Естественное развитие ребенка и подготовка к школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Природой никогда не предполагались какие-то особые механизмы развития ребёнка, чтобы он стал успешен в этой жизни. От родителей требовалось просто родить малыша здоровым, выкормить и защитить от опасностей. Ориентироваться в законах окружающего мира дети должны были по самостоятельным наблюдениям и выводам. Этого было вполне достаточно для выживания человеческого детеныша. Но со временем нормы развития и требования к ребёнку изменились.

Школа — это страшное для родителей слово

Всеобщее обязательное образование появилось в нашей стране не так давно — не больше ста лет назад. Но в последние десятилетия погоня за ним превратилась в настоящую истерику. Родители начинают планировать качество образования ребёнка уже с детского сада, первые образовательные программы, призванные ускорить развитие ребёнка, появляются уже за порогами ясельного возраста. Зачем? А ведь иначе будет поздно! Без интенсивной подготовки в садике малыш не поступит в хорошую школу, в обычной дворовой школе он не сдаст нормально ЕГЭ и не поступит в престижный ВУЗ, а значит, не будет для него успешной карьеры в жизни. Времена постепенных достижений закончились — нужно брать высокий старт.

Один из пиков такой истерики — подготовка к школе. Если еще двадцать лет назад считалось хорошим уровнем умение ребёнка перед школой читать, то теперь дети должны уметь делать еще в дошкольный период. Родители начинают учить детей читать и считать по методикам раннего развития с трех-четырех лет. Теперь освоение букв в этом возрасте не достижение, а норма, и если малыш испытывает проблемы с кубиками Зайцева или карточками Домана, то родители начинают переживать — почему же развитие ребёнка тормозится?

Издержки раннего развития ребёнка

Издержки раннего развития ребёнка

Научить читать и считать в четыре года можно практически любого ребёнка — это вопрос желания родителей и приложенных усилий. Не каждый малыш в таком юном возрасте способен на категорический протест, даже если ему очень сложно. Но родительские надежды не всегда оправдываются. Последствия перегрузки нервной системы могут вылиться не только в скромные успехи в школе, но и в реальные проблемы в других областях деятельности. Классический вариант: хорошо подготовленный к школе ребёнок устраивается в специализированный класс с высокой нагрузкой, потому что в обычном ему скучно будет, он и так уже все знает. Но через несколько лет учиться становится невозможно вообще — нервы не выдерживают, ребёнок сознательно саботирует учебу.

Другой распространенный случай — проблемы в социальной сфере. Природу не обманешь — она возьмет свое так или иначе. Если родители слишком увлекутся интеллектуальным развитием ребёнка, малышу может не хватить времени и ресурсов на освоение установления социальных отношений. В итоге ему сложно знакомиться и заводить отношения со сверстниками, плохо получается совместная деятельность, любой мелкий конфликт становится неразрешимой катастрофой и вызывает у малыша стресс. Подобных сценариев можно привести еще много. Если одна область развития ребёнка приносится в жертву другой, негативные последствия практически неизбежны в той или иной форме. Счастливая случайность, конечно, тоже всегда может произойти, но рассчитывать на нее представляется разумным.

Когда малыш больше не может

Значит ли то, что родители должны вообще отказаться от раннего развития ребёнка и предоставить его самому себе? Конечно, нет, нужно только соблюдать во всем меру. Обучать ребёнка счету и чтению в самом деле можно хоть с колыбели, но эти уроки не должны навязываться ребёнку и носить обязательный характер. Занятия должны носить игровую форму и носить игровой характер. Длиться они должны не дольше десяти-пятнадцати минут. Если малыш хочет прекратить занятия, он должен иметь на это право.

Тут родители могут воскликнуть: но ведь так ребёнка вообще не заставишь заниматься! Какой же малыш не предпочтет гонять мяч во дворе или кататься с горки, вместо того, чтобы понимать принцип соединения двух букв в один слог. В ответ на это можно сказать только: значит, не заставишь, и это правильно. Дошкольный возраст потому таким и называется, что на данном этапе академические нагрузки ребёнку не нужны, а преобладать должна двигательная активность и изучение окружающего мира на личном опыте. Особенности устройства детского сознания таковы, что в этом возрасте малыш должен заниматься только тем, что ему интересно. Родителям не удалось заинтересовать его изучением слогов? Значит, слоги подождут.

Естественное развитие детей

Естественное развитие детей

Отказ от методик раннего развития вовсе не будет однозначно означать отставание по сравнению с другими. Естественное развитие ребёнка в дошкольный период ничуть не менее важно для будущей успешности, и в школьных уроках в том числе. Умение читать и решать примеры немного стоит, если при этом малыш с трудом изъясняется, у него плохо развита речь, не очень богатое воображение. А эти навыки можно развить не за рабочими тетрадками, а только в наблюдениях за окружающим миром и в общении со сверстниками и родителями.

Маша сегодня принесла новую куклу — ух ты, а как ее зовут, какое на ней платье, из чего оно сделано? Какую историю можно придумать про эту куклу — где она жила раньше, как попала к Маше, какие с ней могли происходить приключения? Так в ребёнке просыпается живой ум и тяга к познанию. Такие вопросы и ответы ребёнка на них — вовсе не пустая болтовня, а стимулирование развития головного мозга, переоценить значение которого невозможно.

Естественное развитие не требует специально выделенного времени для занятий, родители могут развивать малыша в любой момент. По дороге из детского сада мы проходим мимо деревьев — как они называются? Береза, рябина — правильно! А как называются их листики? Березовые, рябиновые. А как называются плоды — сережки и ягоды. Пришли домой, пообедали — что у нас на десерт? Яблоко. А где растут яблоки? На яблоне. Какое из них можно сварить варенье? Яблочное. Каких цветов бывают яблоки? Красные, желтые, зеленые. Какие мы помним сказки, где есть яблоки? «Гуси-лебеди».

Такие познания в дошкольном возрасте гораздо полезнее для развития ребёнка, чем даже выученная наизусть таблица умножения — это может подтвердить любой логопед. И заставлять отвечать на вопросы ребёнка не придется — он сам с радостью будет вспоминать нужные слова и изучать новые. Если какая-то тема не заинтересует его — это не беда, каждую семью окружают со всех сторон поводы для естественного развития ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2017 13:41, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Моббинг в школе: травля «белых ворон»
Термин «моббинг», означающий травлю группой одного человека, пришел к нам из английского. Означает ли это, что до появления термина моббинга не было?
Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?
Новый этап развития ребенка: идем в школу
Какие требования выдвигаются к развитию ребенка перед школой? На какие моменты следует обратить внимание?
Упражнения на развитие внимания у школьников
Ваш ребенок постоянно забывает вещи в школе? Проблемы с учебой из-за рассеянности? В статье рассмотрим упражнения для улучшения памяти и концентрации детей.
Время с пользой: игры с детьми-дошкольниками в дороге
Советы для родителей по развитию детей дошкольного возраста: играем в дороге, в пробке, по пути домой и в детский сад. Весело, полезно, интересно!
Умники и умницы: подготовка детей к школе с раннего возраста
Какими основным навыкам должны обучиться дети в процессе подготовки к учебному процессу в школе. Психологическая подготовка.