Эйдетика для детей: упражнения для развития для образной памяти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эйдетика — одно из новейших развивающих направлений в педагогической науке и психологии, которое представляет собой уникальную методику, предназначенную для освоения детьми навыков образного мышления. Оригинальные упражнения методики используются для обучения малышей в дошкольном и раннем школьном возрасте, поскольку в основе системы лежат игровые принципы. Вместо нудного заучивания информации образное мышление развивается через ассоциативные ряды. 

Мамы и папы могут успешно использовать эффективные развивающие приемы эйдетики для ребят в возрасте 4-12 лет. Методика помогает удачно подготовить малышей к школе, облегчить адаптацию к процессу усвоения знаний и разных учебных профилей (гуманитарных, технических, естественно-научных дисциплин).

Базовое упражнение методики

Базовое упражнение методики

Дети раннего возраста, находящиеся в дошкольном периоде, особенно любят эйдетику. Связано это с тем, что задания используются легкие, а проходят они в игровой форме с применением интересного инвентаря. 

Даже трехлетние малыши смогут выполнять разнообразные простые задания, так что трудностей с решением не возникнет. Для этого можно использовать самые элементарные базовые варианты упражнений эйдетики. 

Например, перед прогулкой можно попросить ребёнка перечислить предметы одежды, которые ему пригодятся для прогулки. Назвать вещи ребёнок должен по очередности, в которой начнет их на себя надевать. У задания есть нюанс, непосредственно влияющий на развитие способностей к запоминанию и образного мышления: малыш должен назвать все предметы гардероба, не глядя на сами вещи. Данный аспект и станет развивающим нюансом для улучшения памяти.

Задания творческого плана для детей раннего возраста

Эйдетика прекрасна тем, что данная методика воздействует и на психическое развитие ребёнка, и помогает развивать воображение. Многие родители сталкиваются с тем, что в раннем возрасте дети придумывают небылицы и глупые истории. Если не уделять этому внимания, невинные выдумки в некоторых случаях могут стать основой для настоящей лжи. Во избежание подобных моментов, необходимо предложить малышу регулярно выполнять другое творческое упражнение. 

Следует назвать ребёнку порядка 5-12 разных слов. Произнесенные слова ребёнок должен не просто воспроизвести в нужном порядке, но после еще и придумать с ними небольшую историю. Такое задание успешно развивает речевые навыки малыша. Также оно отлично тренирует его способности к запоминанию, пониманию и воспроизведению фраз. Задание является творческим, поэтому благоприятно воздействует на фантазию малыша, позволяя ей направиться в верное русло. Многие родители после проведения такого задания удивляются, насколько талантливым и творческим может быть их ребёнок.

Фотографическая память

В эйдетике можно выделить интересное задание с игровыми карточками для улучшения фотографической памяти. Дети раннего возраста особенно нуждаются в улучшении визуальной памяти, поскольку она облегчает процесс обучения не только в начальной, но и в средней школе.

Выберите самые яркие, эффектные и красивые карточки с птицами, зданиями, экзотическими животными, игрушками, известными персонажами. Малыш должен достать из всей пачки 10 любых картинок и сочинить историю с героями изображений. 

Следующее задание — запоминание цифр и чисел — очень похоже по методике на предыдущее, однако разница с ним существенна, поскольку цели у них разные. Предыдущее предназначалось для улучшения образного мышления, а данное задание затрагивает образную память.

Упражнения эйдетики позволяют малышам просто и быстро запомнить цифры. Строятся задания на основе образных и ассоциативных рядов, которые в сознании малыша вызывают числа. Ребёнок мысленно должен выстроить ассоциацию каждой цифры с конкретным образом. 

Например, малыш должен назвать, на кого или на что похожи конкретные цифровые обозначения, с какими оттенками или звуками они могут ассоциироваться. Впоследствии, когда ребёнок будет вспоминать выученные цифры, его головной мозг сам начнет воспроизводить образы, которые малыш самостоятельно придумал.

Изучение стихов для психического развития ребёнка

Изучение стихов для психического развития ребёнка

Нередко малышам бывает довольно тяжело учить стихотворения, а между тем способность к запоминанию и воспроизведению услышанного являются одним из важных показателей психического развития ребёнка. Чтобы длительный процесс заучивания не стал истинной мукой для мам, пап и самих детей, можно использовать разнообразные задания эйдетики, которые результативно решат проблему. 

С помощью уникальных упражнений можно не только учить сами строчки стихов, но и создавать образы, с которыми у ребёнка будут ассоциироваться слова и поэтические строчки. В психологии этот прием имеет свое наименование — «визуальная составляющая стихотворений». Строфы должны преобразоваться в своего рода небольшой кинофильм. В нем каждое отдельное действие мысленно будет неразрывно ассоциироваться с конкретными словами из стиха. Здесь особенно важно правильно запомнить словесную очередность, которая станет своеобразной кинолентой.

Также помогают закрепить процесс запоминания ассоциативные игры — подобные развлечения очень любят и взрослые, однако и для детей раннего возраста они станут идеальным заданием для формирования образного мышления и хорошей памяти. Необходимо назвать любое слово и попросить малыша придумать другое слово-ассоциацию с первым. Подобные интеллектуальные игры у детей особенно любимы за простоту и увлекательность.

Важные рекомендации

В процессе выполнения приемов эйдетики родителям необходимо периодически совершать отвлекающие маневры. Подобный подход позволит ребёнку отдохнуть от мысленной работы. Поможет обычная смена положения тела. Не всем известно, что подобный прием стимулирует повышение сосредоточенности. Ребёнок может пересесть в другой угол комнаты, сменить место дислокации, например, со стула на диван, побродить по комнате, выполнить несколько простых физических нагрузок. Также для расслабления малыша можно оперативно перевести его внимание на что-нибудь другое для переключения умственной деятельности.

Родителям стоит помнить, что, если ребёнок плохо запоминает, медленно читает, не способен усвоить базовую школьную программу, не стоит причислять его к бездарям, ругать и силком усаживать за домашние задания. Потребуется набраться терпения и начать заниматься с ребёнком по особой методике эйдетики. Занимательные и одновременно полезные задания разной направленности помогут активизировать психическое развитие ребёнка, улучшат образное мышление и способность к запоминанию, что впоследствии благоприятно скажется на обучении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2019 14:37, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эйдетика в сб. «Основные течения современной психологии» / Выготский Л.С. // М.: ГИЗ 1975
Маленькая книга о большой памяти / Лурия, А.Р. // М.: Эйдос 1994
Методы развития памяти, образного мышления, воображения / Матюгин, И.Ю., Рыбникова, И.К. // М.: Эйдос 1996
Как развить хорошую память / Матюгин, И.Ю., Жемаева, Е.Л., Чакаберия, Е.И. и др. // М.: Рипол Классик 2003
Роль образной памяти в образовании / Шарипова, З.Г. // Вестник Сибайского института БашГУ 2014 №2

Читайте также

Как научить детей жевать: советы и рекомендации родителям
Ваш малыш не умеет жевать твердую пищу? Разберем причины возникновения проблемы и методы ее решения.
Как научить детей подтягиваться на турнике: советы родителям
Детям обычно нравятся активные спортивные занятия. Начать тренировки можно с подтягивания на турнике.
Значение совместных игр с детьми
Для полноценного развития детей очень важны совместные игры с родителями.
Как и в каком возрасте лучше приобщать детей к спорту
Хотите увлечь ребенка занятиями спортом? Разберемся, с помощью каких методов и способов можно это сделать.
Как приучить детей к ложке: простые и полезные приемы
Полезные рекомендации и небольшие хитрости помогут родителям эффективно обучить детей владению ложкой.
Йога для детей: польза и противопоказания
Детская йога пользуется популярностью среди родителей и маленьких участников. Какую она имеет пользу и противопоказания?