Готовим вместе с детьми с пользой и удовольствием

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что именно дети — самые капризные гурманы. Но при умелой организации приготовления пищи и выборе ее компонентов, можно добиться невероятно полезного эффекта для здоровья физического и морального.

Рецепты, вкусные, полезные и правильно составленные, способны творить чудеса. Еда, красиво оформленная и вкусно приготовленная в семейной дружеской обстановке, может накормить сытно и полезно даже самого привередливого малоежку. И пусть приготовление обеда или ужина без участия «помощников» пошло бы явно быстрее, но все же выделите небольшой запас времени, чтобы привлечь детей к процессу.

Кулинария и развитие ребёнка

Кулинария и развитие ребёнка

  • Совместное приготовление пищи положительно влияет на развитие ребёнка. От того, что родители разрешили ему поучаствовать в таком ответственном деле, у малыша поднимается самооценка, появляется вера в свои силы и развивается чувство ответственности.
  • Собственноручно приготовленная еда кажется ребёнку намного вкуснее. Даже нелюбимые овощи намного вкуснее, если очистить и нарезать их самостоятельно, что очень полезно для здоровья детей.
  • Рассказывая малышу в процессе приготовления о необходимости мытья рук, продуктов питания, об опасности горячих плит, кастрюль, правилах поведения с электроприборами мы заботимся о своевременном усвоении правил техники безопасности, что не может не пригодиться в жизни малыша.
  • Привлекая детей помогать нам на кухне, можно быстрее развить их мелкую моторику рук, внимательность, дать возможность сосредоточиться. Ведь немалого умения и усилий координации требует пересыпание круп в баночки, переливание воды, даже посолить обыкновенный салат стоит поучиться. Постоянно нужно что-то зачерпнуть, встряхнуть, перемешать, просеять.
  • Наблюдение за процессом наглядно покажет ребёнку, что невозможно все получить в один момент, научит его терпению.
  • Зачастую дети с опаской относятся к дегустации незнакомых продуктов. Совсем другое дело, если ему доверят снять пробу первому с только что совместно приготовленного блюда. Малыш начнет употреблять большее количество разнообразных продуктов, а такое меню положительно влияет на здоровье детей.
  • Кулинария — это весьма познавательная наука. Ребёнку интересно наблюдать за тем, как смешиваются продукты, краски, понимается тесто, запекается пирог, вскипает вода и жарятся пирожки. Поясняйте протекание всех процессов, не оставляйте без ответа вопросы ребёнка, если нужно — пользуйтесь интернетом для качественного объяснения тех или иных процессов. Относитесь ко всему с терпением и пониманием, развитие ребёнка требует благоприятной семейной обстановки.
  • Время, проведенное с родителями в приятной, дружественной обстановке, положительно сказывается на психологическом развитии ребёнка. В быстротечном ритме современной жизни сложно выделить время для игр с ребёнком, так почему бы не совместить приятное с полезным?

Питание по новому: правила привлечения детей к приготовлению пищи

Питание по новому: правила привлечения детей к приготовлению пищи

  • Совместное приготовление еды способствует проявлению доверия у родителей к ребёнку, а дети в свою очередь имеют прекрасную возможность показать собственную самостоятельность и почувствовать себя нужными и полезными.
  • Важное правило — это не заставлять малыша помогать вам насильно. Инициатива может исходить от вас, но если не видите заинтересованности, не настаивайте — комфорт и психологическое здоровье детей прежде всего.
  • Приобретите или выделите некоторые имеющиеся приспособления для готовки ребёнку, например, разделочную доску, яркие мисочки, ложки и т. д. Для большей заинтересованности и более качественного процесса сшейте ребёнку фартук, приобретите устойчивый табурет для того, чтобы он мог удобно дотягиваться до стола, раковины и плиты.
  • Никогда не отказывайте детям, если они самостоятельно изъявили желание вам помочь. Даже если приготовление заняло намного больше времени, блюдо имеет неприглядный вид, а половина продуктов разбросано и размазано по всей кухне, не ругайте ребёнка. Потерпите и возможно, совсем скоро вы проснетесь от аромата свежеиспеченных оладушек и смотрящих на вас счастливых глаз вашего ребёнка.

Здоровье детей: практические советы для кухни

Здоровье детей: практические советы для кухни

  • Начинайте с поручения самых легких и простых задач. Например, помыть овощи, порвать базилик для салата. Вселите малышу уверенность в том, что у него все получается.
  • Неустанно наблюдайте за происходящим на кухне, работой ребёнка, создайте максимально безопасные условия.
  • Если ваш ребёнок уже самостоятельно читает, предложите ему вести контроль над рецептом в книге, своевременным добавлением тех или иных ингредиентов.
  • Если малышам можно доверить мытье продуктов и подачу кулинарного инвентаря, то детям постарше безопасно поручить нарезание мягких продуктов, таких как бананы, клубника, мягкий сыр и т. д., естественно, после тщательного инструктажа мамы.
  • Для развития навыков счета позвольте ребёнку отмерять количество ингредиентов. Например, в процессе приготовления пирога пусть отсчитывает сколько нужно стаканов муки, ложек сахара, яиц и т. д. Не скупитесь на похвалу, дайте ребёнку ложку побольше и разрешите все самостоятельно перемешать.
  • Хорошо влияет на развитие творчества и мелкой моторики приготовление печенья и пирогов. Раскатайте тесто в 4 руки, дайте малышу вырезать печенье при помощи формочек. После приготовления пироги можно украсить различными кремами и ягодами, а печенье — специальными красками. Творчество положительно влияет на развитие детей.
  • Говоря о том, что маленьким детям не под силу помогать на кухне, вы можете ошибаться. Почти любому ребёнку, который крепко стоит на ногах, под силу разложить начинку на пирог или пиццу, собрать воедино бутерброд и сложить в миску ингредиенты для салата.
  • При помощи силиконовой кисти разрешайте ребёнку смазывать противень для выпечки, ею же покрывать свежеиспеченные булочки взбитым желтком для блеска.
  • Очень полезно для развития ребёнка и общего благополучия общей семейной атмосферы вместе накрывать на стол и убирать.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.06.2016 13:17, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Малыш вместе с мамой на кухне
Кухня – прекрасное место для развития ребенка. Малышу можно предложить множество интересных и полезных дел.
Как научить ребенка готовить
Дети любят подражать взрослым. Умение готовить – один из важнейших навыков в жизни человека. начинать учиться этому никогда не рано.
Как влияет правильное сбалансированное питание на организм ребенка
Правильное питание необходимо для полноценного развития ребенка. Что важно знать родителям об особенностях детского организма и правилах приема пищи?