Игровое развитие ребенка: этапы и виды игр

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка в виде игровой деятельности можно разделить на определенные этапы. На первом этапе развития основной вид игры — ознакомительный, предметный. Ребёнок знакомится с предметом, полученным от взрослого, обследует его, пытается выполнять с ним различные манипуляции. Такая ознакомительная деятельность достаточно быстро перерастает в исследовательскую. Малыш целенаправленно обследует предмет с целью определения его качеств.

Отобразительная игра — деятельность, которая сменяет предыдущие этапы развития. На этом этапе исследования сменяются направленным выявлением предметных качеств, в этом случае развитие деятельности детей направлено на получение определенного результата от действий с предметами. Это кульминация игрового развития. Только этот процесс влияет на формирование у малыша предметной деятельности достаточного уровня.

Игровое развитие ребёнка

Игровое развитие ребёнка

В конце 1-го года жизни малыш начинает соединять предметную деятельность с игрой. Игра приобретает сюжетно-отобразительный характер. Изменяется ее психологическая составляющая. Ребёнок старается имитировать опосредованное применение предметов в соответствии с их назначением. Таким образом, зарождаются основы сюжетно-ролевого развития ребёнка.

В этот период наступает период развития деятельности детей, когда слова и действия объединяются. Дети приобретают навыки осмысленного поведения, подражают манерам окружающих, способны к моделированию знакомых им трудовых и общественных отношений.

Рекомендации по развитию деятельности детей

Рекомендации по развитию деятельности детей

Научно-обоснованные представления о раннем развитии детей помогают составить грамотные и четкие советы, как поспособствовать игровому развитию на различных этапах жизни.

Для достижения игры реалистичной, с яркой эмоциональной окраской и требующей интеллектуальной деятельности, от взрослого требуется комплексный подход к формированию игровой задачи. Во время развития ребёнка с помощью игры надо направленно расширять границы опыта малыша, побуждая ребёнка творчески отражать действительность.

Игры — это эффективный метод корректировки эмоциональных отклонений развития, которые могут возникать у детей из неблагополучных семей. Эмоциональная составляющая игры увлекает ребёнка, создавая благоприятные условия для развития межличностных отношений, а также обеспечивая необходимый ребёнку душевный комфорт. Игровое развитие деятельности детей должно формироваться поэтапно, обеспечивать создание всех составляющих игры, характерных для каждого возраста. Здесь главным критерием является индивидуальный опыт, поскольку игра, созданная на основании опыта, окрашивается в особые эмоциональные тона. В противоположной ситуации процесс обучения приобретает механическую окраску.

С взрослением ребёнка изменяются принципы организации его опыта, он направляется на изучение отношений между людьми. Поэтому для игрового развития ребёнка требуется создание предметно-игровых условий. При этом происходит изменение игровых взаимоотношений взрослых и детей. Теперь общение носит деловой характер — оно направлено на получение общего результата. Взрослый является участником игр, что побуждает ребёнка обсуждать события, высказывать мнение, спорить.

Раннее развитие детей в игровой форме способствует всестороннему формированию личности малыша. Все виды деятельности определяются мотивами, т.е. направленностью. Однако игровая деятельность не имеет направленного мотива — малыш занимается играми, испытывая в этом потребность, а не для достижения конкретных результатов, что характерно для бытовых и трудовых видов деятельности.

Игровая деятельность занимает ведущее место в развитии детей дошкольного возраста. С помощью игры закладываются основы социального поведения, навыки коллективного общения, творческого восприятия мира и способности контролировать свое поведение.

Разнообразная направленность игр помогает осуществлять комплексное раннее развитие детей дошкольного возраста. Подвижные игры способствуют физическому развитию, музыкальные — эстетическому, дидактические — умственному. Кроме того, все виды игр влияют на нравственное воспитание ребёнка.

Игры для раннего развития детей дошкольного возраста

Игры для раннего развития детей дошкольного возраста

В психологии игры разделяют на несколько групп, отличающиеся степенью взаимодействия детей и взрослых, формой деятельности.

К первой наибольшей группе относят игровую деятельность, в которой взрослые участвуют опосредованно, а детская деятельность отличается инициативностью, самостоятельным творческим подходом. Самостоятельные игры учат детей проявлять инициативу. Степень инициативности указывает на уровень интеллектуального развития. Общее психическое развитие ребёнка в большой степени зависит от игр сюжетных и познавательных.

К следующей группе относят обучающую игровую деятельность, которая сопровождается непосредственным участием взрослых. Взрослые объясняют последовательность действий во время игры для получения требуемых результатов. Как правило, такого плана игры направлены на воспитание и обучение детей, изучение и запоминание ими правил. Обучающая игровая деятельность важна в нравственном и эстетическом воспитании детей.

Помимо игровой деятельности нужно помнить и о неигровой. Обычно это детский труд в начальных формах, изобразительная деятельность, знакомство с окружающим миром во время прогулки.

Гармоничное раннее развитие детей возможно только с помощью грамотного и своевременного применения разных видов игровой деятельности. У игр есть преимущества в сравнении со специальными занятиями. Игры создают почву для того, чтобы ребёнок мог самостоятельно выражать и проявлять уже имеющийся у него опыт.

Стремление детей находить ответы на вопросы, которые возникают в процессе игры, увеличивает степень исследовательской деятельности. Психическое развитие, полученное в результате игр, облегчает процесс обучения в школе, позволяет совершенствоваться в нравственно-эстетических взаимоотношениях со сверстниками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2016 10:01, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Игры развивающие фантазию
Как развить фантазию у ребенка, какие игры для этого выбрать? Статья подскажет вам ответы на эти вопросы.
Игры и игрушки для детей
Игрушки для ребенка — какими они должны быть? Не забываем о безопасности.
Игры, развивающие внимание и память
Оказывается, память и внимание можно тренировать. Научите своего ребенка замечать скрытые детали.
Значение игры для развития ребенка
Вы хотите, чтобы малыш развивался весело и радостно? Статья расскажет, как делать это, используя игру.
Игры для малышей
Ваш малыш еще не ходит в детский сад? Не знаете, чем занять его вечером или в выходной дома? Помогут наши советы.