Игры для детей, которые помогут в обучении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игра является важным фактором в развитии детей. Почему психологи придают ей такое большое значение? Дети познают окружающий мир через игру. Они отличаются от взрослых людей тем, что не обременены проблемами, могут быстро забывать сложности, с которыми сталкиваются в своем детском мире и способны удивляться каждой мелочи ежечасно. Через игру они получают сведения о том, что их окружает или с чем они не знакомы. Увлекаясь чем-либо, ребята способны усваивать новый материал гораздо быстрее, и он надолго остается в их памяти, потому что играть — это всегда радостно, заманчиво и интересно.

Специалисты всегда советуют родителям как можно больше играть с детьми, ведь это способствует появлению положительных эмоций, хорошему настроению и близости между ее членами.

Кроме повседневных, психологических, подвижных игр можно выделить такие, которые помогают детям учиться. Особенно это бывает полезным перед поступлением ребёнка в первый класс, для общего развития его интеллекта, расширения кругозора и грамотности. Игры, способствующие обучению детей, ничуть не хуже тех, в которые они привыкли играть — дворовых, активных, традиционных.

В этой статье речь пойдет о некоторых из них. Как показывает практика, дети не только проявляют к ним большой интерес, но и получают удовольствие от процесса игры. Ценным также является то, что такие игровые упражнения помогают развитию интуитивного мышления. Оно является необходимым для становления способности мыслить самостоятельно — улавливать связь между предметами, понимать правила закономерностей, уметь устанавливать причинно-следственные связи, выделять общее, сравнивать, обобщать и делать собственные выводы. Такие навыки являются не только полезными, но и необходимыми перед тем, как ребёнок поступает в первый класс и просто для его общего развития. Представленные игры подойдут детям в возрасте от 6 до 8 лет, когда они собираются поступать в школу или закончили первый класс. По желанию родителей, в них можно играть и с детьми другого возраста.

Математические игры для детей

Математические игры для детей

«Облака и пироги»

Игра подойдет для тихого семейного вечера, когда активная деятельность ушла на спад. Нарисуйте на листе бумаги облако. Оно может быть любого размера. Попросите ребёнка и остальных членов семьи, которые тоже желают принять участие в игре, мысленно разделить облако на несколько равных кругов. Пусть каждый из игроков сделает это в уме, не называя ответа вслух, и запомнит число, которое у него получилось. То есть, в облако должно поместиться несколько кругов. После того, как все справились с заданием, следует выслушать ответы каждого. Каждый из них будет являться верным, потому что количество кругов зависит от их размеров — чем они меньше, тем больше их поместится в облаке. Сложность заключается в том, что облако представляет собой не овальную форму, а волнистую — дети должны учитывать это, «вставляя» туда мысленно одинаковые по размеру круги.

Игра «Пироги» проводится аналогично. Только вместо облака нужно нарисовать ровный круг и попросить игроков мысленно разделить его на равные кусочки. Вопрос: на сколько кусочков можно будет разрезать пирог? Ответы каждого участника также могут быть верными.

Так формируется абстрактное мышление, которое способствует развитию математических представлений. Чем больше ребёнок умеет оперировать понятиями в уме, мыслить образами, тем больше он будет способен к математике.

Игры на развитие речи ребёнка

Игры на развитие речи ребёнка

Многие родители задаются вопросом, как увеличить словарный запас детей? Кроме того, что нужно больше читать, взрослые должны помнить, что с детьми нужно разговаривать полными предложениями, подробно отвечая им на вопросы, не пугаясь рассуждений, даже если некоторые слова могут являться для них не совсем понятными. Дети обладают так называемой «задней памятью» и пассивным словарем, где откладываются все сложные слова, которые они потом, повзрослев «достают» и применяют в речи.

«Жил-был кот»

Эта игра не только помогает расширить словарный запас, но и очень веселит детей. Начинается она с того, что все участники садятся в круг. Их может быть от двух и более — чем больше будет игроков, тем интереснее. Один начинает со слов: «жил-был кот». Следующий игрок, сидящий рядом, должен продолжить придумать предложение — продолжение сказки или рассказа про кота: «у него были красивые зеленые глаза». Далее рассказ продолжает следующий участник: «однажды кот заскучал, и захотелось ему»… — что именно, придумывает очередной участник. Игра может длиться очень долго, менять сюжеты, быть неожиданной и веселой. Кроме развития речи, также она способствует тому, чтобы дети больше фантазировали. Усложненный вариант игры: когда каждый участник повторяет все сказанные предыдущими игроками фразы, а потом только добавляет свою. Так, тренируется еще и память.

Как повысить знания ребёнка об окружающем мире?

Чем больше говорить с детьми о том, что их окружает, тем большими знаниями они будут обладать. Такие игры могут быть настольными, содержащие в себе картинки времен года, растений, животных, профессий и так далее, могут быть сделаны своими руками, а могут также отражаться в словах. Не опираясь на наглядный материал, ребёнок получает возможность не только развивать знания об окружающем мире, но и тренировать образное мышление.

«Кто заблудился или четвертый лишний»

Называйте ряд слов, среди которых есть кто-то или что-то лишнее. Все слова должны быть объединены каким-то общим признаком. Чем старше дети, тем сложнее может быть признак. Например: «змея, ящерица, черепаха, стрекоза». Ребёнок должен определить лишнего — «стрекоза» не входит в класс пресмыкающихся. «Подушка, сладкая вата, перина, асфальт» — задача, в которой могут быть два правильных ответа. Первый это объединение по признаку «съедобный-несъедобный» — сладкая вата, второй — «твердый-мягкий» — асфальт.

Родители могут придумывать множество примеров, опираясь на цветовые, тактильные, визуальные, понятийные и другие признаки.

Рекомендации родителям: как играть с детьми?

Рекомендации родителям: как играть с детьми?

Когда взрослые играют вместе с детьми, это самым благоприятным образом отражается не только на их интеллектуальном развитии, грамотности и речи, но и положительно влияет на психику.

Рекомендации родителям во время игр:

  1. Хвалите ребёнка каждый раз, когда он верно отвечает на вопросы.
  2. Избегайте сравнения с более успешными игроками.
  3. Старайтесь, чтобы обучающие игры оставались играми и не приобретали характер уроков — когда ими нужно заниматься строго в определенный час.
  4. Не настаивайте на игре, если у ребёнка нет желания играть.
  5. Используйте в играх больше эмоциональности и фантазии.
  6. Не смейтесь над детьми, и не ругайте, если у них что-то не получается, помните — что игра это всего лишь игра, даже если она обучающая.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.08.2017 11:19, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Игрушки от шоколадных яиц: мусор или материал для развития ребенка?
Как можно стимулировать всестороннее развитие ребенка с помощью сюрпризов от шоколадных яиц? Советы для родителей вы найдете в нашей статье.
Как выбрать настольную игру для ребенка?
Настольные игры для малышей развивают фантазию и логическое мышление, помогут изучить цифры и буквы. Как выбрать настольную игру?
Какие игры развивают
Вы хотите, чтобы ваш ребенок был умным, сообразительным, с хорошим воображением? Статья подскажет, какие игры помогут.
Игры развивающие фантазию
Как развить фантазию у ребенка, какие игры для этого выбрать? Статья подскажет вам ответы на эти вопросы.
Развивающие игры в песочнице: чем занять малыша летом?
Играть в песочнице любят все малыши. И это развлечение можно сделать не только приятным, но и полезным для развития ребенка.