Игры развивающие фантазию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игры развивающие фантазию необходимы любому ребёнку. Если малыш боится придумывать что-то новое, которое отличается от мнения взрослых, это плохо влияет на развитие его личности. Поэтому надо с раннего детства воспитывать и развивать в крохе способность к фантазированию, творчеству.

В чем польза таких игр?

Игры, развивающие фантазию:

  • учат сопереживать;
  • помогают хорошо учиться в школе;
  • помогают искать разные способы разрешения сложившейся ситуации;
  • позволяют делать открытия;
  • развивают мышление;
  • позволяют создавать шедевры искусства.

Конечно, каждый ребёнок не станет художником, поэтом или изобретателем. Зато развитая фантазия позволит хорошо учиться в школе. Например, интересно писать сочинения или увлекательно рассказывать историю. Это тоже немаловажно. А если малыш посещает музыкальную или художественную школу, фантазия и воображение просто необходимы для хороших результатов.

Какие игры выбрать?

Какие именно игры развивают воображение и фантазию? Их очень много, выбирайте на свой вкус:

  • нарисуй кляксы – надо сделать 2-3 кляксы и, рассмотрев, рассказать, на что они похожи. Можно дорисовывать потом какие-то детали, чтобы получился более определенный предмет;
  • для чего нужны предметы – предложить детям несколько предметов и попросить рассказать, для чего они нужны. Чем больше функций предмета придумает ребёнок, тем лучше;
  • нарисовать музыку – сначала надо прослушать музыкальное произведение, а затем зобразить на бумаге свои мысли и чувства по поводу этой музыки;
  • закончить сказку – конечно, выбирать надо неизвестные сказки или придумывать самому. Ребёнок должен рассказать, чем закончится рассказ;
  • невероятные истории – надо придумывать рассказы, в которых все наоборот. Тут важно не ограничивать малыша, чем больше он нафантазирует, тем лучше;
  • необычное рисование. Один участник рисует часть чего-то и складывает лист так, чтобы его рисунка не было видно. А другой — дорисовывает еще одну часть, и так далее;
  • сложить фигуру – из камней, палочек или карандашей необходимо складывать различные фигуры;
  • облака – пусть ребёнок рассмотрит облака, которые плывут по небу, и расскажет, что он видит. Например, лошадь или слона, а может большую птицу;
  • перевертыши – надо приготовить несколько вопросов (хорошо-плохо). Например, лекарство – это хорошо или плохо? В каких случаях? Ветер – хорошо или плохо? Ребёнок должен рассказать, в каком случае лекарство полезно (лечит), а в каком – вредно (в большом количестве – яд).

Игры, развивающие фантазию обязательно должны присутствовать в жизни любого малыша. Это поможет ему в будущем добиться успеха.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.03.2016 12:38, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Детские игры, развивающие воображение
Игры, развивающие воображение, наполнят жизнь ребенка смыслом и счастьем. Научите малыша фантазировать, и он преобразует мир.
Развитие творческих музыкальных способностей детей
Как развить музыкальные способности детей? Какой пользой обладают творческие занятия? Читайте о музыкальном обучении детей в нашей статье.
Занятия по творческому развитию детей
Какие занятия придумать, чтобы развивать ребенка творчески, и как их проводить? Статья расскажет вам об этом.