Игры, развивающие речь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игры, развивающие речь, окружение и наследственный фактор оказывают определяющее влияние на формирование способности ребёнка к языковому общению. И ни в коем случае не надо думать, что с малышом до года разговаривать не о чем.

С первых дней жизни младенцу нужно общение. Интонация и прикосновения мамы говорят ему о необходимых любви и заботе. Ребёнок сообщает о голоде, неудобстве, состоянии здоровья своим криком. А уже в три месяца опытная мама может догадаться по голосу, чего хочет маленький человечек.

Большая часть общения с ребёнком должна быть в игровой форме. Такой способ обучения для него самый продуктивный. Американский ученый Гленн Доман занимался методиками раннего интеллектуального (неигрового) развития детей. Оказалось, что впоследствии люди действительно способны усвоить большой объём информации, но у них страдает эмоциональное развитие и творческие способности. Поэтому применить знания на практике им бывает сложно.

Игры для развития речи ребёнка до года

В первые полгода ребёнок начинает произносить звукосочетания: а-а-гу, а-гы, гэ-э, гы-ы. Их принято называть гулением. А вы знаете, что все дети на Земле делают это одинаково (своего рода международный детский язык)?

  • Разговаривайте с малышом, отвечайте ему и на его языке, и на своем. Большое значение имеет ваша интонация.
  • Пойте ребёнку колыбельные, читайте незамысловатые стишки со звукоподражающими словами: прыг-прыг, топ-топ, ку-ка-ре-ку, мяу, скрип-скип и т. п. Когда малыш подрастет, перед ними делайте паузу, пусть он продолжит сам.
  • Подкрепляйте свою речь жестами и обращайте внимание на жестикуляцию ребёнка (указывание рукой, хлопанье, топанье, «до свиданья»).
  • Дурачиться, оказывается, не только весело, но и полезно. Гримасничайте с ребёнком у зеркала. Это занимательное занятие укрепит артикуляционный аппарат (губы, щеки и язык).
  • Пусть малыш попробует подуть в свистульку, трубочку, губную гармошку, а летом полезно пускать мыльные пузыри.

Речевое развитие ребёнка от года до двух

Малыш стал еще более любопытным. Поощряйте его интерес:

  • Называйте все предметы и действия, на которые малыш указывает или смотрит, так вы поможете установить связи между ними и словами.
  • Читая книгу, рассматривайте картинки. Пусть малыш покажет, где девочка Маша, серенький зайчик, теплое солнышко. Да и подать маме книгу, открыть ее ребёнку уже под силу. Все его действия должны сопровождаться вашим поощрением и одобрением.
  • Используйте в качестве развивающих игр для развития речи детей прибаутки, потешки и простые сюжеты для сценок с игрушками. Например: «Зайчик упал и плачет. Зайчику больно. Пожалей, Ваня, зайчика».
  • Пока мама готовит на кухне, малыш может поиграть с горохом или чечевицей. Или положите в миску пару маленьких игрушек. Такое развлечение – одновременно и массаж пальчикам, и стимуляция речевого центра головного мозга.
  • Предлагайте такие развивающие игры для развития речи, как ответы на вопросы: «Как едет машинка?», «Как мычит коровка?», «Как делают часики?». Сначала слушайте ответы, а потом изменяйте вопросы: «Кто делает дыр-дыр?» «Кто говорит му-у?», «Кто говорит тик-так?».
  • Поиграйте в игру «Что это?». Сложите в мешочек предметы, которые ребёнок знает. По очереди доставайте и называйте их.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2016 11:33, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Игры, развивающие речь
Если ребенок еще не умеет говорить, это не значит, что ему нечего сказать. Помогите малышу.
Развивающие игры
Какие родители не мечтают о том, что бы их ребенок вырос самым умным, умелым, ловким. Но стоит заметить, что для достижения этой цели, необходимо два основных пункта: старания мамы и папы и желание ребенка учится! Как привить ему это желание, и рассмотрим в данной статье.
Развивающие игрушки для детей первого года жизни
Развитие детей в первый год жизни полностью определяется заботой родителей и уровнем их знаний об особенностях каждого периода и необходимых развивающих игрушках
Развивающие игры в детском саду
Детский сад – это место, где учат, играя. Предложенные игры будут иметь успех и в саду, и во дворе, и на детском дне рождения.
Развивающие игры для детей 10 месяцев
Как играть с 10-месячным ребенком? Можно ли с помощью игры повлиять на развитие малыша? Читайте об этом в нашей статье.
Игры, развивающие мышление ребенка
Какие игры способствуют развитию мышления у детей? Как развивается мышление у детей разных возрастов? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.