Как быть хорошей мамой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как быть хорошей мамой? — этот вопрос одинаково актуален как для женщин, находящихся в преддверии первых родов, так и для тех, кто уже неоднократно познал радость свершившегося материнства. Окружить свое чадо вниманием и заботой, стать для него надежной опорой, настоящим другом и мудрым советчиком, — кажется, что может быть проще для любящей матери? Однако реалии нередко оборачиваются таким образом, что женщина испытывает перед ребёнком чувство вины, полагая, что уделяет ему недостаточно времени, или зачастую «неправильно» ведет себя в процессе воспитания малыша. В чем же секрет психологии гармоничных отношений между матерью и ребёнком? Поищем верный ответ вместе.

Обращение к детству

Вспоминая о собственном детстве, каждый из нас может восстановить в памяти моменты своего общения с родителями. При этом, наряду с множеством позитивных и радостных впечатлений, о себе напоминают и эпизоды, когда мы чувствовали себя в чем-то обделенными, или несправедливо обиженными. Именно совокупность таких «плюсов» и «минусов» может послужить идеальным ориентиром для женщины, всерьез задумывающейся, как быть хорошей мамой.

Тщательно проанализируйте свой детский опыт общения с матерью и четко определите для себя, что следует почерпнуть из ее стратегии воспитания, а что — категорически исключить, чтобы ваши отношения с ребёнком складывались максимально успешно. Жизненная практика наверняка покажет вам насколько непросто порой бывает следовать этому правилу, но, прилагая искренние усилия к его соблюдению, вы непременно избежите множества досадных и не всегда поправимых ошибок.

Семь «золотых» принципов мудрого материнства

Многие женщины, осознавая, что уделяют своему чаду недостаточное количество времени и внимания, находят для себя массу ложных оправданий. Аргументы могут быть разными — начиная с занятости на работе или необходимости выстраивания карьеры («ради достойного будущего детей»), и заканчивая проблемами со здоровьем или элементарной усталостью. Однако никто и ничто, даже самая лучшая гувернантка и изобилие дорогих вещей и игрушек, не заменят ребёнку общения с матерью. Поэтому, если вы хотите, чтобы воспоминания вашей дочери или сына о детстве впоследствии были наполнены только самыми светлыми впечатлениями, постарайтесь придерживаться следующих принципов:

  • Внимание к ребёнку — на приоритетном месте. Сдача отчета, уборка в квартире — и, тем более, просмотр любимого сериала — не повод для того, чтобы лишать малыша драгоценных для него минут общения с самым родным для него человеком.
  • Искренний интерес к ребёнку, совместное решение его, даже самых незначительных и кажущихся вам несерьезными, проблем. Если вы будете игнорировать такого рода «мелочи» или, что еще хуже, смеяться над ними, то очень скоро потеряете доверие своего чада и поселите в нем чувство незащищенности и одиночества.
  • Терпение — и еще раз терпение! Держите под контролем свои эмоции и никогда не позволяйте себе срываться на ребёнке, даже если, на ваш взгляд, он этого заслуживает. Помните: любые поступки малыша, плохие или хорошие, — не что иное, как следствие вашего воспитания.
  • Телесный контакт и обмен информацией. Делитесь с ребёнком интересными для него событиями, обсуждайте вместе с ним общие (полезные и доступные для его понимания) семейные планы. Не стесняйтесь обнять малыша; чаще держите его за руку: для вас это не составит никакого труда, а для ребёнка является более чем важным и необходимым.
  • Похвала как необходимость и действенный стимул. Похвала родителей — основа детской самооценки. Не пренебрегайте таким немаловажным нюансом, — и вы с радостью будете наблюдать, как ваше чадо стремится в еще большей степени «соответствовать» заслуженной высокой оценке.
  • Ваш малыш — индивидуален. Пытаться воплотить через ребёнка свои несбывшиеся мечты и нереализованные планы — еще одна распространенная ошибка родителей. Не старайтесь сделать из дочери или сына вашу точную копию, навязчиво прививая свои увлечения или принуждая к выбору, который им неинтересен. Позвольте ребёнку самому определиться, будет ли он заниматься рисованием, ходить в музыкальную школу или посещать спортивную секцию. Очень вероятно, что в будущем вы будете гордиться достижениями своего чада на избранном им поприще, и не раз похвалите себя за столь мудрое решение.
  • Дружная и любящая семья. Почаще собирайтесь всей семьей, проявляйте друг к другу максимум внимания, уважения, любви и заботы, — и вопрос, как быть хорошей мамой и примерным отцом, никогда не будет представлять для вас обоснованной актуальности!

Какая я мать?


Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2016 15:07, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Влияние жизненного опыта на восприятие красоты
Ученые выяснили, что не гены определяют критерии красоты, а жизненный опыт способствует тому, какие люди кажутся нам привлекательными.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Конфликты в семье: как избежать?
Как избежать конфликтов в семье? Полностью - никак, но можно научиться вести правильный диалог даже во время ссоры с близким человеком. Для этого нужно освоить азы семейной психологии
5 секретов семейного счастья
Каждая счастливая семья имеет свои секреты хороших взаимоотношений между ее членами. Это только кажется, что идеальные семьи бывают лишь в кино.
Многодетная семья: как разделить любовь поровну
Некоторые считают, что первенцев любят больше, другие уверены, что младшим детям достается вся родительская любовь. Кто же прав на самом деле?
Тренировки, работа, семья: как совместить?
Можно найти или тысячу отговорок, или тысячу способов. Если с первым человек обычно справляется сам, то со вторым мы готовы помочь.