Как и когда учить детей езде на велосипеде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катание на велосипеде вызывает у детей массу позитивных эмоций и восторг. Обычное катание содействует укреплению вестибулярного аппарата, улучшает работу сердца, сосудов и дыхательной системы, развитию физических качеств малышей. Кроме того, увлечение велосипедной ездой может стать прекрасным совместным досугом для всех членов семьи. Только детей младшего возраста еще нужно обучить катанию на трех-, четырех- и двухколесном велосипеде.

Детвора намного быстрее и активнее осваивает езду на велотранспорте. Однако это не обходится без падений, ушибов и повреждений. Как же помочь ребёнку обуздать этот транспорт, предупредить или минимизировать травмирование, а также не дать развиться циклофобии — страху перед велосипедами? Постараемся дать ответы на все эти вопросы в данной статье.

Когда начинать учить детей ездить на велосипеде?

Когда начинать учить детей ездить на велосипеде?

Ни для кого не секрет, что дети все осваивают и запоминают намного быстрее взрослых, а также лучше всему обучаются. Исходя из этого, многие родители стараются научить своих чад всевозможным навыкам, в частности езде на велосипеде, как только те начинают ходить. Правильно ли это? Согласно критериям развития, начинать осваивать кручение педалей следует в зависимости от возраста малыша.

  • Первое знакомство с трехколесным велосипедом можно проводить, когда ребёнку исполнится 1,5-2 года. Для этих целей родители в основном используют специальный велосипед для детей раннего возраста — с ручкой, подставкой для ног, зонтиком, корзинкой и т. д. Со временем все эти приспособления убираются, и малыш пробует сам управлять транспортом без помощи взрослых.
  • Когда уже ребёнок обучился самостоятельной езде на трехколесном снаряде, приходит очередь двухколесного со страховочными колесиками, которые выступают помощниками в удержании баланса. Обычно дети младшего возраста начинают осваивать такой велотранспорт в возрасте 3,5-4 года.
  • Отсоединить дополнительные колеса и помочь крохе обуздать двухколесный велосипед можно будет, когда малыш сможет хорошо рулить, держать баланс, тормозить и разворачиваться. Обычно эти навыки формируются у детей от 4 до 6 лет.

Все вышеописанные критерии условны и индивидуальны для каждого ребёнка. Кто-то сможет обуздать двухколесный транспорт раньше указанного срока, кто-то позже. Главное — не заставлять детей обучаться и учитывать особенности их развития, желание кататься.

Какие навыки малыш должен приобрести в ходе обучения велоезде?

Чтобы чувствовать себя свободно, раскрепощенно и получать удовольствие от катания, в ходе обучения дети должны научиться следующим навыкам.

  • Садиться и вставать с велотранспорта.

Взрослые должны показать, как взбираться на снаряд, закидывая ногу, и слезать, опираясь одной ногой о землю.

  • Держать руль и рулить.

Это первое, что осваивает ребёнок в ходе знакомства с велотранспортом. После первых 2-3 занятий малыш начинает понимать, что руль позволяет управлять велосипедом — куда его повернешь, туда и поедешь.

  • Держать равновесие.

Этому сначала помогают научиться дополнительные колеса, а затем родители, придерживая велосипед сзади за седло. Со временем ребёнок понимает, как держать баланс — начинает наклоняться, к примеру, вправо, когда велотранспорт заваливается влево.

  • Вращать педали.

Задача родителей — показать малышу правильную постановку ног на педали и принцип вращения ими.

  • Тормозить.

Дети должны понимать, что снаряд остановится, если прокрутить педали в обратную сторону или нажать на рукоятку ручного тормоза, расположенную на руле. К тому же их следует обучить тому, что после торможения необходимо опускать одну ногу для опоры.

Первые 3 навыка поможет сформировать ранбайк (беговел) — велосипед, который выпускается без педалей. После освоения этого транспорта ребёнка останется научить лишь вращению педалей и торможению.

Обучение детей езде на трехколесном велотранспорте

Знакомство с данным снарядом — важная стадия обучения езде на классическом велосипеде. Изначально дети просто на нем сидят, но впоследствии начинают интересоваться тем, что такое руль, зачем нужен он и педали. На первоначальном этапе учить малыша кататься на трехколесном велосипеде рекомендуется в помещении, а когда он будет уже свободно им управлять — можно выезжать во двор или парк.

Основное, чему дети раннего и младшего возраста должны обучиться с помощью трехколесного снаряда, — управлять транспортом, меняя направление движения с помощью поворота руля. Для облегчения освоения навыка можно научить ребёнка ставить одну ногу на подножку, расположенную сзади велосипеда, отталкиваться другой и рулить.

Освоение четырехколесного транспорта

Знакомство с велосипедом, оснащенным 2-мя страховочными колесами — промежуточный этап между ездой на трех- и двухколесном велотранспорте. Самое основное, чему учатся малыши, катаясь на нем, — держать баланс. Поначалу надо устанавливать дополнительные колеса чуть выше заднего, чтоб ребёнок мог тормозить и учился удерживать равновесие.

Со временем, после освоения таких навыков, как управление рулем, торможение и удержание баланса, страховочные колеса необходимо перекрепить еще выше, но малыша об этом в известность не ставить. Так он раньше времени не испугается и будет продолжать учиться держать равновесие. Когда же ребёнок будет свободно кататься, не касаясь страховочными колесами земли при наклоне, их можно будет снять.

Обучение детей младшего возраста езде на двухколесном велотранспорте

После того, как дети младшего возраста научатся держать баланс на велосипеде со страховочными колесами, им станет легче начать кататься на классическом велотранспорте. Какую помощь на этом этапе могут им оказать родители?

  • Страховать, находясь сбоку или же позади снаряда, придерживая малыша за плечи.
  • Не командовать, не кричать и не указывать направление езды. Ребёнок должен сам решать, куда ему ехать.
  • Выбирать для катания территорию, где нет собак и машин, мало людей и хорошее асфальтированное покрытие.

Правила безопасности

Правила безопасности

То, что обучение езде на велосипеде не обходится без падений, травм и ушибов — не новость. Часто эти неприятности становятся причиной отказа детей осваивать данный транспорт. Чтобы сделать этот процесс максимально безопасным, родители должны предпринять соответствующие меры.

  • Приобрести и настроить велосипед (поднять руль, седло) согласно возрасту, росту ребёнка.
  • Рассказать о возможной опасности, подстерегающей малыша во время езды, особенно по дороге.
  • Ознакомить с правилами поведения на дороге, работой светофора и дорожными знаками.
  • Снабдить ребёнка экипировкой: шлемом, налокотниками, наколенниками, перчатками.

Также следует надеть на ноги малыша подходящую обувь, в которой ему будет удобно кататься.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2019 11:47, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как научить детей подтягиваться на турнике: советы родителям
Детям обычно нравятся активные спортивные занятия. Начать тренировки можно с подтягивания на турнике.
Значение совместных игр с детьми
Для полноценного развития детей очень важны совместные игры с родителями.
Как и в каком возрасте лучше приобщать детей к спорту
Хотите увлечь ребенка занятиями спортом? Разберемся, с помощью каких методов и способов можно это сделать.
Творчество для детей и родителей – с чего начать?
Творчество – увлекательный процесс не только для детей, но и для родителей. Как развивать его в семье?
Учим малыша говорить: когда начинать и как делать правильно?
Как помочь ребенку начать говорить? Основные правила и несложные игры для стимуляции речевого развития.
Особенности фантазии у детей
О чем говорят фантазии детей: страхи, творчество, вредные привычки?