Как мотивировать ребенка к учебе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый родитель желает успехов своему ребёнку во всем. Небольшие, но значимые достижения появляются в самом раннем возрасте. Мамы и папы с гордостью рассказывают друзьям, как их малыш рано пошел, привык к горшку, начал разговаривать, выучил стих или освоился в детском саду. Обсуждая эти темы, родители немного соревнуются друг с другом. Каждая маленькая победа дочери или сына радует как своя собственная. В период школы один из главных поводов для гордости или переживаний — это успеваемость. Какое бы ни было отношение матери или отца к детским оценкам, важно, чтобы сам ребёнок получал удовлетворение от процесса обучения. Для этого нужна правильная мотивация.

Как заложить в ребёнке любовь к учебе с раннего детства?

Как заложить в ребёнке любовь к учебе с раннего детства?

Первую мотивацию для получения и усвоения новых знаний девочки и мальчики получают еще в раннем детстве. Многие родители сознательно выражают восторг и бурно радуются, когда малыш правильно называет цвет мяча. А также считает камушки на пляже и рисует на бумаге первый в своей жизни треугольник. Для маленьких детей похвала и радость в глаза в родителей — главный стимул чтобы стараться и учиться.

Даже в первый год жизни, когда малыш еще не умеет разговаривать, он отлично считывает эмоции взрослых людей. Кроме того, в этот период происходит резкий скачок в развитии ребёнка. Родители радуются тому, как дочь или сын надевает кольца на пирамиду, вкладывает треугольник в нужное отверстие в развивающей игрушке, имитирует звуки животных. Тем самым, они подогревают заложенный от природы интерес к познанию.

В дошкольном возрасте новые знания также быстро и легко усваиваются детьми, если с ними заниматься и проводить время. Чтение книг, разучивание песен, всевозможные игры воспринимаются детьми как развлечение и в то же время способствуют развитию. Детство — это то время, когда все новое вызывает отклик в душе и сознании ребёнка. И чем больше взрослые вкладывают в детей, тем больше получат в дальнейшем.

Нужно ли родителям делать уроки вместе с детьми?

С началом учебы в школе родители наравне с учителями приучают детей выполнять домашнее задание, стараться на уроках, соблюдать дисциплину. От того, насколько сильно мама или папа вмешивается в ученый процесс, зависит будущая успеваемость и самостоятельность сына или дочери.

Некоторые родители стараются участвовать во всем на протяжении 10 лет школы. Проверять дневник и домашнее задание, собирать вместе рюкзак, готовиться к контрольным работам. Такая позиция опасна тем, что ребёнок не ощущает должной мотивации к самостоятельной деятельности и проявлению активности.

Первый год важно участие и помощь родителей, но уже со второго класса можно давать школьнику больше свободы. Он может сам складывать учебники и тетради в портфель, выполнять домашнее задание. Можно написать подсказки на стикерах, расклеенных возле стола. Первое время можно будет ими пользоваться.

В случае возникновения проблем с домашней работой, родители всегда могут помочь их решить. Но не обязательно проверять уроки каждый раз. Даже если ребёнок получит за них неудовлетворительную оценку, для него это послужит полезным опытом. Разобрав ошибки, он научится понимать, с чем справляется сам, а когда требуется помощь мамы или папы.

Родительский контроль в старших классах может выражаться в интересе о происходящих в школе событиях, об отношениях с одноклассниками и общей успеваемости. От оценок в школе зависит дальнейшее обучение, поэтому отслеживать этот вопрос и вовремя устранять пробелы, помогать ребёнку, стоит. Но учеба — это, прежде всего, его сфера ответственности.

Мотивация для хорошей учебы

Мотивация для хорошей учебы

Мотивация для ребёнка получать новые знания и навыки в дошкольном периоде — это одобрение и похвала родителей. Природная детская любознательность подталкивает малышей исследовать мир, познавать свойства предметов, подражать взрослым. Чтобы облегчить привыкание дочери или сына к школе, некоторые мамы и папы учат их письму и чтению еще до первого класса. Мотивацией здесь может выступить желание стать первым в классе, лучшим учеником, удивить преподавателя. Иногда преследуется менее амбициозная цель — научиться самому читать любимые книги или написать письмо Деду Морозу.

Для школьников родители придумывают самые разные поощрения. Некоторые покупают детям сладости и игрушки за пятерки. Стимулируя ребёнка не откладывать выполнение домашнего задания на вечер, отводят его в кино или кафе, как только уроки сделаны. Или посвящают вечер настольным играм всей семьей. Все эти стимулы относятся к категории поощрений.

Во многих семьях прибегают и к наказаниям за двойки и плохое поведение в школе: лишают телефона, сладостей или прогулок. На тему уместности наказаний или, например, денежных поощрений по результатам успеваемости ведется много споров. Все эти вопросы индивидуальны. Главное сохранять близкие отношения с ребёнком, понимать друг друга и уметь договариваться.

Учеба — это больше, чем оценки и аттестат

Даже из самых лучших побуждений родители иногда формируют у ребёнка не совсем правильное представление об учебе. Все время делая акцент на оценках, мамы и папа не доносят до сына или дочери значение получения новых знаний. Умение учиться, самосовершенствоваться может пригодиться в будущем. Расширяя кругозор, читая книги, осваивая новые профессии, человек проживает насыщенную и интересную жизнь.

Десять лет в школе — это не наказание, которое нужно перетерпеть и забыть. Это лишь получение базы знаний и умений для последующей учебы. А тройка по физике или математике может говорить о творческом складе ума, о том, что ребёнок полночи рисовал картину и не успел решить задачи. Или у него просто не складываются отношения с учителем.

Разговаривая с ребёнком, оценивая его способности и желания, можно прийти к золотой середине, не требуя от него невозможного. Нередко бывшим отличникам труднее найти себя в жизни, чем троечникам. Это происходит из-за усредненного отношения ко всем предметам и нацеленности на результат (оценку), а не удовлетворение от процесса получения знаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2018 19:29, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Польза иностранных языков для развития детей
В каком возрасте дети могут наиболее успешно изучать иностранные языки?
Навыки ребенка: учимся сидеть, ползать, ходить
Хочется, чтобы ребенок быстрее научился сидеть и ходить? Не торопитесь – всему свое время.
Как помочь ребенку с сенсорным расстройством?
Воспитание ребенка с сенсорным расстройством
Польза рисования и лепки для детей
Занимаясь лепкой и рисованием, ребенок может больше узнать об окружающем мире.
Как развить артистизм у ребенка?
Как разглядеть в ребенке творческое начало? Что делать, если он хочет стать артистом? Перспективны ли подобные профессии?
Развитие творческих способностей у детей: советы родителям
Развивать творческие способности детей следует с самого раннего возраста. Только так можно достичь реальных результатов.