Как можно помочь неуспевающему в школе ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок приходит в школу и сталкивается с новой для него учебной деятельностью. Многие родители считают, что основой для успешного обучения в школе является умение читать и немного считать. Уже после первой четверти очень часто первоклассники начинают жаловаться, что не успевают выполнить задания в классе, им трудно переписать задание из учебника в тетрадь. Если родители вовремя не обратят внимание на жалобы ребёнка, тогда во втором классе, когда уже будут выставлять оценки, ребёнок может оказаться в числе неуспевающих учеников.

Первокласснику надо уметь ориентироваться на листе бумаги, а самое главное — правильно и быстро переписывать задание в тетрадь с учебника и с доски. Эти умения зависят от согласованной работы руки и глаз, так называемой зрительно-моторной координации.

Причины «недружбы» рук и глаз

Причины «недружбы» рук и глаз

В настоящее время все чаще родители обращаются к репетиторам из−за неуспеваемости детей. Дети уже во второй четверти первого класса могут начать плохо относиться к школе. Причиной может быть не нежелание ребёнка учиться, а отставание от работы всего класса. Ребёнок не может быстро списать задание в тетрадь и решить его. Чаще всего первоклассник из-за нарушения зрительно-моторной координации неправильно переписывает задание и, соответственно, неправильно его решает. Согласованная работа глаз и рук зависит от работы мозга. В чем же причины таких нарушений?

  • Простудные заболевания во время беременности. Часто будущие мамы не придают простуде никакого значения. Напрасно, ведь даже легкие инфекции, особенно на ранних сроках беременности несут угрозу для развития мозговых функций у ребёнка.
  • Во время родов травмировали шейный отдел позвоночника у ребёнка. Если это состояние не контролировать и не лечить при необходимости, то возможно, будет нарушено питание головного мозга. В будущем подобная травма может привести к различным нарушениям мозговой деятельности.
  • В раннем возрасте малыши часто болеют. В детском саду, особенно в первый год, дети по полмесяца проводят на больничном. Организм становится ослабленным и работать нормально он не готов, пока не оправится полностью.
  • На прогулке или дома очень часто маленькие дети получают травмы головы. Не стоит легкомысленно относиться к синякам и шишкам на голове у ребёнка. Лучше обследовать малыша даже при малейшей травме головы, ведь повреждение головного мозга может повлиять на многие мыслительные процессы, в том числе на зрительно-моторную координацию.
  • В настоящее время половина всех первоклассников приходят в школу с плохим зрением. Причиной зачастую является бесконтрольный просмотр мультфильмов, игра в телефоне или на планшете. Если зрение вовремя не корректируется, то и согласованной работы рук и глаз не будет.
  • Невнимание родителей и педагогов к ребёнку, дефицит игрушек, развивающих игр и образовательной деятельности по возрасту малыша ведет к серьезным проблемам в школе.

Игры и упражнения для детей дошкольного возраста

Игры и упражнения для детей дошкольного возраста

Во все времена считалось, что профилактика лучше, чем лечение. Поэтому лучше развивать зрительно-моторную координацию до школы. Представим игры и упражнения для дошкольников. Необходимо внимательно посмотреть на пример и сделать по образцу.

  • К трем, четырем годам малыш уже достаточно хорошо различает цвет и форму предмета. Постройте железную дорогу. К поезду подцепите два вагончика. В первый вагончик положите три фигуры: круг, квадрат и треугольник. Попросите ребёнка загрузить второй вагончик такими же фигурами по цвету и форме, как в первом вагоне.
  • Можно продолжить игру с железной дорогой. Но теперь в путешествие отправляются мальчик и девочка, их можно вырезать из картона. Мальчик поедет в том вагончике, на котором нарисован желтый круг, синий квадрат и красный треугольник. Девочка отправится в путешествие в вагончике с красным кругом, с синим треугольником и желтым квадратом. Ребёнку необходимо правильно рассадить детей. В три, четыре года достаточно двух вагончиков, к пяти, шести годам можно 4−5 вагонов.
  • Постройте из разноцветных кубиков 2 домика. Попросите малыша построить домики, при этом выкладывать кубики в той же последовательности, как у вас.
  • Нарисуйте на листе животных, например собаку и кошку. Тела этих животных должны состоять из геометрических фигур. Из картона вырежьте прямоугольники, квадраты и круги. Ребёнку необходимо определить соответствующую фигуру и поставить ее на картинку. Рисовать можно и любые предметы: грузовики, лодки, ракеты. Главное, чтобы ребёнок мог заинтересоваться игрой.
  • Вырежьте из цветной бумаги елку и нарисуйте на ней разноцветные круги. Расскажите ребёнку о Новогоднем празднике и предложите раскрасить елку шарами. Малыш должен подобрать круг нужной формы и размера и положить на елку в правильном месте.

Занимательные упражнения для школьников

Занимательные упражнения для школьников

Важно понимать, что развивать работу руки и глаз нужно задолго до школы. Но если родители об этом не знали, можно начать регулярно выполнять задания в школьные годы, и учеба станет легче, начнут появляться хорошие оценки в дневнике.

Предлагаем игры и упражнения со схемами. В них представлены и игровые моменты, которые непременно понравятся школьнику, ведь игра в начальной школе еще остается достаточно сильным мотивом.

Необходимо приготовить листы бумаги и цветные карандаши.

  • Нарисуйте поезд с семью вагончиками. В первом вагончике начертите круг, треугольник, 2 квадрата, ромб, в третьем — ромб, 2 круга, треугольник и квадрат. В остальных вагончиках чертите по 5 фигур в разной последовательности. Рядом с поездом приклейте мальчика и девочку. Рядом с девочкой начертите треугольник, 2 квадрата, ромб, с мальчиком — ромб, 2 круга, треугольник и квадрат. Ребёнку необходимо показать стрелкой, в какой вагон сядет мальчик, а в какой девочка.
  • Нарисуйте 8 домиков. На каждом домике напишите по шесть любых цифр. Внизу листа приклейте девочку и мальчика. Ребёнку нужно соединить линиями и определить, в каком домике будет жить Толик, а в каком Катя.
  • Нарисуйте несколько широких дорог. По пути каждой дороги нарисуйте лесных животных, деревья, цветы и грибы. Внизу нарисуйте девочку и мальчика. Рядом с детьми необходимо начертить карту с изображениями грибов, цветов и животных, но они должны быть разными. Школьнику нужно нарисовать путь детей, используя карты.
  • Нарисуйте прямоугольник таким образом, чтобы его можно было разделить на 42 квадрата. Внизу листа нарисуйте 14 стрелок в разных направлениях. Ребёнок должен начертить путь по квадратам, используя стрелки.
  • В данном задании нужно нарисовать прямоугольник таким образом, чтобы его можно было разделить на 49 квадратов. Сверху напишите цифры от 1 до 6, отступив одну клетку, слева вниз напишите буквы. В остальных квадратах нарисуйте цветы. Внизу напишите 9 обозначений: буква и цифра. Ребёнок должен «собрать» цветы по обозначениям и раскрасить их.
  • Необходимо нарисовать по 5 елок в 5 рядах. Между ними наклеить черные кружочки, это будут муравейники. Вверху нарисовать маленький квадрат со схемой пути в любом на ваш выбор направлении. Ребёнку необходимо двигаться по схеме и определить, к каким муравейникам он подойдет.
  • Нарисуйте детскую комнату. На другом листе схематично начертите 3 плана комнаты. Один из этих вариантов должен быть верным. Школьнику необходимо раскрасить правильный план комнаты.
  • Графические диктанты незаменимое упражнение в развитии пространственных представлений. Если ребёнок после выполнения диктанта перерисует изображение на другой лист, тогда будет развиваться и зрительно−моторная координация.

Нужно каждый день выполнять задания и тогда результат не заставит вас долго ждать. Помогайте вашему ребёнку в учебе, относитесь к школе как к самому интересному приключению в жизни. Вскоре ваш школьник будет радовать всю семью хорошими оценками и прочными знаниями!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2017 14:39, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?
Новый этап развития ребенка: идем в школу
Какие требования выдвигаются к развитию ребенка перед школой? На какие моменты следует обратить внимание?
Упражнения на развитие внимания у школьников
Ваш ребенок постоянно забывает вещи в школе? Проблемы с учебой из-за рассеянности? В статье рассмотрим упражнения для улучшения памяти и концентрации детей.
Время с пользой: игры с детьми-дошкольниками в дороге
Советы для родителей по развитию детей дошкольного возраста: играем в дороге, в пробке, по пути домой и в детский сад. Весело, полезно, интересно!
Умники и умницы: подготовка детей к школе с раннего возраста
Какими основным навыкам должны обучиться дети в процессе подготовки к учебному процессу в школе. Психологическая подготовка.
Готовим ребенка к школе: память, внимание, организованность
Скоро в школу, а родители не уверены, сможет ли ребенок хорошо учиться? Рассказываем простые «домашние» способы по улучшению характеристик мышления.