Как научить детей ходить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Первые шаги, которые делают дети — это одно из самых волнительных событий в жизни родителей. Они знаменуют новый этап в развитии ребёнка, переход его к социализации, расширение границ его пространства и освоение мира в новой плоскости. Они обычно следуют за стоянием у опоры и первыми шагами, держась за руки родителей, а потом постепенно их отпуская. Хотя процесс этот небыстрый и в нем есть свои особенности, он крайне важен, и его с нетерпением ожидают все родители. Первые самостоятельные шаги дети делают ближе к году, хотя возможно и чуть более раннее, и чуть более позднее освоение навыка.

Новый этап развития ребёнка

Новый этап развития ребёнка

Прямохождение, то есть передвижение крохи на двух точках опоры — это важнейший этап в развитии ребёнка, который знаменует переход малыша в новую, «взрослую» жизнь. Этот навык открывает новые границы пространства и возможности, делает освоение мира еще более активным и быстрым. Из положения стоя на двух ногах можно достать и дотянуться гораздо выше, мир виден с иной плоскости. Развитие ребёнка идет в определенной индивидуальной закономерности, и сроки освоения навыка достаточно широко варьируют. В среднем, считается, что к году малыш уже должен начать ходить, хотя допустимо освоение навыка до 14-16 месяцев жизни. Многие любознательные и подвижные малыши осваивают самостоятельное хождение и ранее, в 10-11 месяцев.

Однако, развитие ребёнка и его навыков хождения начинается постепенно, с подготовительных и очень важных этапов, которые помогают в укреплении мышечного каркаса тела и скелета, формируют координацию и равновесие. Это ползание, сидение и вставание у опоры, прохождение этих этапов в развитии ребёнка — это база, на основе освоения которой затем и делаются первые самостоятельные шаги. Если есть сложности на каком-либо из этих этапов, могут возникать и проблемы с самостоятельным хождением — тогда нужна помощь врача.

От чего зависят сроки самостоятельных шагов малышей

По усредненным нормам, от момента, когда малыш встает на ножки у опоры, до момента его первых самостоятельных шагов проходит примерно 4-6 недель. Во многом эти сроки зависят от индивидуальных особенностей, о которых должны знать родители. Прежде всего, это готовность тела к перемещению в вертикальную плоскость — прочность скелета и тренированность мышечных групп спины, конечностей и шеи. Во многом, на сроки первых шагов влияют вес крохи и развитие его вестибулярного аппарата, особенности нервной системы. Худенькие, непоседливые малыши начинают ходить раньше, чем неторопливые пухлячки. Не стоит форсировать события и торопить ребёнка, ставя его на ножки и водя за ручки, это неправильный подход к обучению. Малыш лучше вас чувствует в себе силы и готовность к хождению, как только его возможности это позволят — он начнет ходить сам.

Первые шаги детей

Первые шаги детей

Первые шаги дети изначально осуществляют, держась за опору. Научившись изначально устойчиво стоять, перенося вес тела с ручек на ножки, они делают приставные шажки в сторону, перенося вес тела с ног и спинки на ручки. По мере передвижения, изначально, дети перехватывают ручками перекладину кроватки или другую опору, как бы повисая на ней. Когда этот навык освоен, постепенно дети оставляют для опоры одну ручку, перенося вес тела на ноги, и учатся равновесию. Когда получается удержать тело ровно некоторое время, приходит черед второй ручки, которую дети отпускают, на несколько секунд стоя без опоры. Естественно, что первые попытки завершаются приземлением на попку, но затем все повторяется снова и снова. Затем у детей наступает этап, когда стоя без рук, они пытаются передвинуть ножки вперед, делая первые неуверенные шажочки.

Это вызывает бурю эмоций у родителей, что зачастую может сыграть отрицательную роль в дальнейшем освоении навыка.

Внимание, родители!

Конечно, такое событие, как первые самостоятельные шаги малыша — это огромная радость, которой хочется поделиться со всеми. И зачастую родители, в силе проявления своих эмоций и действиях не знают границ. Наши малыши — это тонкие психологи, они считывают эмоции, даже полностью не понимая смысла всех сказанных слов. Если кроха делает первый неуверенный шаг, при этом падает на попку, а папа с мамой сильно кричит и немедленно подбегает к нему, малыш может воспринять свои действия как страшные или опасные, иначе с чего бы поднялся такой шум? Такие бурные эмоции родителей могут надолго отбить у ребёнка желание повторять свои попытки ходить, даже если его упорно ставят на ножки и всячески подбадривают. Поэтому, если кроха сделал первый шаг, он заслужил похвалы и положительных эмоций, но делать это нужно в меру!

Есть и другая, не менее серьезная ситуация, которая может замедлить освоение навыка. Родители могут отвлечься буквально на минутку, наивно полагая, что вокруг малыша безопасное пространство, а малыш в это время сделал первый шаг и упал, при этом получив сильный ушиб. Он будет сильно плакать, испытывая боль, и такой негативный опыт вызовет в нем страх, он будет опасаться дальнейших попытках ходить, чтобы вновь не упасть.

Чем помочь в ситуации?

Чем помочь в ситуации?

Зачастую, если малыш был испуган в процессе формирования навыка, он может отказаться от попыток дальнейшего его освоения на некоторое время. Он может не пытаться делать шаги сам, при этом вполне уверенно делая это при помощи родителей и с опорой на их руки. Стоит подбадривать его и стимулировать к самостоятельному движению, не форсируя ситуацию и не раздражаясь. Кроме того, родители должны выяснить истинную причину, и устранить ее, полностью исключив повторение ситуации. Ни в коем случае нельзя настаивать, особенно если кроха негативно реагирует на попытки ходить, дайте ему время. Одновременно с этим, можно пойти на хитрость, соблазняя его на движение любимыми игрушками, до которых нужно дотянуться, пройти пару шажков. Постепенно желание двигаться и развиваться, доставать вожделенные предметы пересилит страх и осторожность. Малыш сделает первый шаг, затем второй и затем осмелеет, все увереннее стоя на ногах и шагая.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2016 19:05, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как научить детей ползать?
Что считают нормами и отклонениями при ползании детей, и как обучит детей новому навыку, как подготовиться?
Как научить детей переворачиваться?
Перевороты со спинки на животик и обратно – это один из важных навыков крохи, который помогает в дальнейшем ползти и сидеть.
Освоение малышом навыков стояния и хождения у опоры
Освоение навыка стояния в кроватке или у опоры – это первый шаг к самостоятельному передвижению.
Как научить детей жевать?
Как научить ребенка жевать твердую пищу по мере введения прикорма и позднее, в более взрослом возрасте?
Как научить детей сидеть?
Сидение – один из ключевых навыков в развитии детей, по мере его освоения они переходят на новый этап развития.