Как научить детей переворачиваться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители испытывают затруднения в вопросах обучения ребёнка новым навыкам. После того, как малыш станет уверенно держать головку, приподнимаясь на предплечьях, но постепенно начинает делать попытки к переворачиванию. Родители могут помочь ему в освоении этого навыка, занимаясь активной гимнастикой и показывая крохе, как это нужно делать. Особенно полезна будет такая помощь тем малышам, которые в силу различных причин ленятся это делать. Как делать правильно, чем помочь крохе, разберемся подробнее.

Почему дети не переворачиваются

Почему дети не переворачиваются

Зачастую родители могут переживать по поводу того, что малыш не предпринимает попыток перевернуться. При этом его ровесники уже активно освоили навыки, и делают перевороты на бок, спинку и животик. Почему это может не получаться у вашего крохи? Причин может быть несколько:

  • Проблемы мышечного тонуса у детей, нарушение неврологического плана. Исправить их можно после консультации невролога, который назначит массаж и специальные приемы гимнастики, а иногда и медикаментозные препараты.
  • Особенности темперамента детей. Есть малыши, которые рождаются сангвиниками или холериками, подвижными и любознательными, есть флегматики и меланхолики — медлительные и неактивные. Особенности освоения навыка у них будут различны, последние будут осваивать перевороты основательно и неторопливо, порой с запозданием на несколько недель.
  • Дефицит мотивации для переворотов и ограниченность занятий с ребёнком. Зачастую дети впервые осуществляют перевороты в попытках дотянуться до вожделенных предметов (телефоны, игрушки, пульты от телевизора и т. д.). Если взрослые будут мгновенно реагировать на это, тут же удовлетворяя желания крохи, у него не будет стимула к движениям, он и так получает все, что ему нужно.

Первые шаги в развитии ребёнка и освоении навыка

Первые шаги в развитии ребёнка и освоении навыка

Для освоения навыка должен быть достигнут определенный уровень развития ребёнка. Это значит, что тело малыша в определенных мышечных группах должно быть достаточно тренированным и сильным, что поможет ему перевернуться сначала на бочок, а затем уже и на спинку или животик. Для того, чтобы помочь в развитии ребёнка, быстрее и активнее освоить навык переворачивания, с первых недель жизни стоит активно с ним заниматься. С этой целью важно проводить курсы массажа, особые приемы гимнастики, а также активно играть с крохой.

Гораздо более активно идет развитие ребёнка, если с ним проводить такого рода упражнения:

  • Скрещивание рук перед собой. Взрослый дает малышу ухватиться за пальцы, аккуратно начиная разводить ручки в стороны, сводя их затем вместе, потом перекрещивая перед грудью.
  • Сгибание-разгибание ручек. Это помогает в укреплении области суставов и тренировке мышц сгибателей и разгибателей, укрепления области локтевых суставов. За счет этого упражнения малыш приподнимает грудку на руках, лежа на животе.
  • Велосипед ножками. Он помогает в тренировке суставов и мышц ног, укреплении связок и нормализации мышечного тонуса.
  • Выкладка малыша на живот. Это упражнение проводится с самого раннего возраста, она помогает не только укрепить спинку, но и устранить кишечные колики. За счет тренировки мышц спины и животика, дети активно поднимают головку и плечики, что помогает в переворотах.

По мере того, как развитие ребёнка достигает необходимого уровня, малыш постепенно осваивает навыки переворота. В связи с этим стоит помнить, как только двигательная активность ребёнка увеличивается, он начинает переворачиваться, оставлять его без присмотра, особенно на пеленальных столах, кроватях и диванах нельзя. Кроха может упасть и получить травму.

Перевороты малыша на бок: что знать родителям

Перевороты малыша на бок: что знать родителям

Важно, чтобы изначально родители знали сроки освоения навыка. Так, на бок дети могут переворачиваться к возрасту четырех месяцев, а за следующий месяц они осваивают перевороты со спинки на животик. Однако, допустимы и вариации нормы, с колебаниями в несколько недель. Если нет никаких проблем в здоровье, и малыш просто ленится осваивать навык, родители могут помочь малышу в освоении новых умений. Для этого нужно заинтересовать кроху игрушками, интересными предметами. Их стоит располагать сбоку от ребёнка, чтобы, перевернувшись, он мог ее достать. Поверхность для удачных тренировок должна быть ровной и жесткой.

Развитие тела ребёнка: перевороты на живот и спинку

По мере развития тела ребёнка, укрепления мышечного корсета, кроха осваивает перевороты на животик и на спинку. Для этого понадобятся особые упражнения, которые будут побуждать малыша к перевороту. Для этого его укладывают на спинку, ножку сгибают и поворачивают ее, свою руку используя для опоры. При этом малыша подталкивать не нужно, он должен сам захотеть перевернуться.

Есть и другие упражнения, которые помогут вам тренировать тело ребёнка и обучать поворотам. При необходимости их вам покажет врач или массажист. Важно, чтобы любые упражнения были комфортны, проведение занятий должно проходить, когда ребёнок бодрствует и накормлен.

Завершающим этапом в обучении будет переворот на спинку. Это требует от тела ребёнка максимального напряжения, мышечный корсет должен быть развитым. В этом навыке задействуются мышцы шеи, спины и брюшного пресса. Поэтому, важно побуждать ребёнка к движению, чтобы он учился координации, напряжению необходимых групп мышц.

Из положения на животике нужно побуждать кроху перевернуться, пронося перед ним игрушку, за которой он будет тянуться. Важно, чтобы тело ребёнка было расположено перед родителем, и малыш хорошо и отчетливо ее видел. Если сразу не получается, можно помочь крохе, закинув одну ножку за другую.

Некоторые особенности

Некоторые особенности

Первые занятия должны быть короткими, чтобы они не утомляли кроху. По мере освоения навыка он станет сам активнее и больше, чаще переворачиваться. По мере освоения навыка переворотов во всех направлениях важно обеспечить крохе безопасность, переложив его на пол, на одеяла или ковер. Иногда бывает так, что физически здоровый малыш не желает переворачиваться, и переживать по этому поводу не стоит. Некоторые дети осваивают перевороты параллельно с ползанием или сидением. Важно помнить, что программа развития детей индивидуальна.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2016 18:32, обновлено 24.08.2021 20:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вашему ребенку — 1 месяц

Ну вот и прошел целый месяц с рождения вашего ребенка. Это очень важное время — ребенок активно познает мир, учится взаимодействовать с предметами, пытается держать головку.

Развиваем малыша: 11 занятий для возраста 0-6 месяцев
Малыш родился? Все вокруг него воздействует на его развитие. Чем полезным развлечь себя и маленького ребенка в возрасте до полугода, рассказывает MedAboutMe.
Второй месяц жизни ребенка
К второму месяцу жизни происходит заметный рост малыша, усиливается его двигательная активность. Кроме того, в норме ребенок прибавляет 800-900 грамм веса. 
Что умеет малыш в 2 месяца?
Развитие ребенка в первый месяц жизни
Как развивается ребенок в первый месяц жизни? Какими навыками, умениями и реакциями он обладает? Читайте о развитии месячного малыша в нашей статье.