Как научить детей ползать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ползание — это один из ключевых этапов в развитии детей, поэтому врачи, по мере взросления крохи, всегда выясняют у родителей о том, чему малыш учится месяц за месяцем. Строгих временных рамок, как например, по навыкам сидения или удерживания головки, у ползания нет. Но, тем не менее, родители должны знать о том, что относится к нормальному освоению навыка, а по поводу чего стоит поговорить со специалистом. Что должно обеспокоить родителей, и когда нужна помощь, как научить малыша ползать и как правильно подготовиться к освоению навыка?

Нормы ползания у детей: готовность тела

Нормы ползания у детей: готовность тела

Первые попытки ползти дети могут предпринимать с 5-6 месяцев, уверенно и быстро передвигаясь уже через пару месяцев. Однако, в отношении ползания мнение специалистов таково — это навык особенный, и осваивать его дети могут по-разному. Часть их малышей изначально осваивают ползание, постепенно потом переходя уже к хождению на ножках. Но есть и такие дети, кто изначально рано и быстро осваивает хождение, параллельно с этим учась передвигаться еще и на четырех точках опоры, параллельно с двумя. Такие варианты развития навыка вполне допустимы, они относятся к вариантам нормы и переживать об этом не следует. Хотя предпочтительным является, конечно, освоение ползания, а только потом прямохождения. Это более правильно с точки зрения эволюционного развития и физиологии организма. Четыре точки опоры (как у животных) для младенца более физиологичны для еще не окрепших окончательно косточек скелета, и особенно, области позвоночника.

С точки зрения физиологии, ползание готовит тело к дальнейшему стоянию и ходьбе, тренируя и укрепляя мышцы, развивая координацию, пространственное мышление и ориентирование. Но, дети живут природными инстинктами, они ближе к природе, чем взрослые, и они не станут производить тех действий, к которым они не готовы. Если они ощущают готовность тела к стоянию — они будут предпринимать попытки это делать, а если нет — будут ползать. А вот искусственно вмешиваться в этот процесс родителям не стоит!

Когда родителям беспокоиться?

Не всегда, в силу определенных обстоятельств, дети развиваются правильно и есть особые моменты, когда может потребоваться помощь со стороны детских специалистов (педиатра или ортопеда, невролога). Хотя процесс ползания достаточно растянут по времени и нет жестких ограничений в его освоении, но есть в нем и ключевые, опорные точки, отдельные моменты, на которые родители должны обращать внимание. Именно они могут указать на то, что процесс отклоняется от физиологически заданных параметров.

Стоит поговорить с врачом. Если:

  • До восьми месяцев малыш не делает попыток ползти совсем, ни одного самостоятельного действия
  • Кроха не приподнимается на предплечьях и ручках, не делает движений телом вперед
  • Все этапы ползания очень длительно растянуты (вставание на четвереньки, раскачивание на конечностях, нет попыток ползти из такого положения более месяца)
  • В период 8-9 месяцев малыш ползает только за счет ног, не поднимается на ручках, поднимается только за счет одной ручки
  • Ребёнок в год или старше может ползать только в заднем направлении.

Эти проблемы могут указывать на наличие ортопедических или неврологических проблем, на задержки в психомоторном развитии, на наличие органической патологии нервной системы, травм рук и т. д.

Подготовимся к ползанию: что нужно сделать для малыша

Подготовимся к ползанию: что нужно сделать для малыша

Ошибка многих родителей, что занятия нужны только для болезненных или ослабленных детей, остальные справятся со всем сами. Это неверное понятие, так как здоровье крохи и его готовность к освоению навыков это одно, а полноценное развитие ребёнка и практические знания в освоении новых движений — это другое. Помощь родителей позволит справиться быстрее и полноценнее, хотя малыш со временем может все освоить все сам, но интерес и положительный настрой — это стимул для движения вперед.

Доказано влияние на развитие ребёнка дурных советов старшего поколения «не лезьте к ребёнку, вас не учили и вы всему сами научились». Следование этим советам может приводить к тому, что ранее активно развивавшийся малыш, который хорошо осваивал навыки, после того, как с ним перестают заниматься, тормозит в своем развитии. Иногда это грозит даже проблемами в здоровье и отставанием в психомоторном развитии ребёнка. Поэтому, заниматься с крохой массажем, гимнастикой и активными играми можно и нужно!

Что нужно для развития ребёнка и ползания?

Чтобы малыш активнее осваивал навыки, нужно совсем немного — регулярные занятия и активное участие родителей. Для развития ребёнка и освоения ползания нужны:

  • прием воздушных ванн, плавание и массажи. Это укрепляет мышцы, нормализует их тонус и готовит тело к освоению навыков
  • занятия рефлекторной гимнастикой, упражнения на гимнастическом мяче, на полу и пеленальном столике
  • после трех месяцев упражнения со скрещиванием ручек, переворотами на бока и спинку, потягиванием за ручки, прогибанием спинки.

Обычно худые и щуплые, иногда даже болезненные дети, подстегиваемые интересом и родительскими занятиями, ползают раньше своих крепких и физически развитых сверстников. Во многом влияет не только физическое развитие ребёнка, но и его эмоции, интерес к окружающему миру, игрушкам. Часто дети начинают ползти за пультами, телефонами, яркими игрушками, словом, за объектом вожделения. Поэтому, роль родителей — мягко и ненавязчиво подтолкнуть кроху и помочь ему на первых порах.

Он ползет не так!

Он ползет не так!

Зачастую, первые попытки, которые предпринимает малыш при ползании, сильно отличаются от представлений родителей. Но переживать не стоит, даже если его действия отличаются от того, что вы наблюдали у старших детей или детей знакомых и родных. Малыши вырабатывают свою манеру управления телом — на четвереньках, по-пластунски или даже бочком. Некоторые дети могут таким образом изгибать свое тело при передвижении, что взрослые порой диву даются. Это допустимо, при условии, что активно работают все конечности и малыш осваивает постепенно все техники движения.

По мере того, как ребёнок освоит ползание, он постепенно будет переходить к вставанию и хождению. И там тоже есть свои нюансы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2016 20:43, обновлено 24.08.2021 20:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зачем ребенку нужно ползать и почему он не хочет это делать?
Ползание – один из ключевых навыков крохи, который необходимо развивать. Но иногда дети ленятся это делать. Почему?
Этапы двигательного развития ребенка: от 0 до 6 месяцев
Конечно, все люди разные. Но первые этапы развития проходят примерно в одно время и в той же последовательности. Если различия существенны, стоит рассказать об этом врачу.
Двигательное развитие ребенка от 6 месяцев до года
Вторые полгода маленькой жизни наполнены большими событиями и важными этапами двигательного развития. Будьте внимательны, чтоб не пропустить нечто необычное.