Как научить малыша быть уверенным в себе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О формировании у малыша здоровой самооценки родителям следует задумываться как можно раньше. Уверенный в себе ребёнок — редкость. Вокруг так много критиканов и агрессии! Внешний мир всегда будет пытаться изменить, приспособить под себя, показать свое превосходство, сломить. Именно поэтому любой личности необходимо с детства укреплять стержень уверенности в себе. Чтобы помочь крохе научиться здраво и позитивно оценивать собственные способности, навыки и качества характера, взрослым необходимо правильно выстроить воспитательный процесс.

Никогда не вешайте на малыша ярлыки

Восприятие индивидом самого себя во многом зависит от того, как его воспринимают окружающие. Маленький ребёнок особенно чувствителен к порицанию и одобрению; мнение других людей о собственной персоне для него всегда крайне значимо. Однако общество в целом мыслит стереотипно, а потому на каждого его члена то и дело навешиваются определенные ярлыки: «способный», «лентяй», «бестолочь» и т. п. Поначалу малыш может сопротивляться такой схеме, но со временем его внутренний протест подавляется. Выходить за установленные рамки ему становится неимоверно сложно, и действовать он начинает в соответствии с навязанной «ролью». Если клише имеет негативную окраску, ни о какой уверенности в себе не может быть и речи! Именно поэтому так важно, чтобы родители всегда настаивали на том, что их чадо намного больше, чем установленные учителем или одноклассниками рамки. Поддерживайте своего кроху и твердите ему, что он способен в любой момент выйти на новый виток успеха — стоит лишь приложить достаточно усилий.

Дарите ребёнку свою любовь

Дарите ребёнку свою любовь

Совет не нов, но здесь есть нюанс: по-настоящему значимой является только безусловная родительская любовь. Это важная составляющая психологической почвы малыша. Не заставляйте чадо заслуживать ваши расположение и заботу! Любить ребёнка следует не за успехи или победы, а просто за то, что он есть на этом свете. Так вы дадите крохе уверенность в себе и в том, что при любых трудностях его будет ожидать надежный тыл в кругу семьи.

Объясните чаду, в чем заключается польза критики

Обычно маленькие дети болезненно воспринимают критику и замыкаются в себе. Донесите до крохи, что каждая неудача дает бесценный опыт, а критика часто напрямую указывает на то, что можно подправить и использовать во благо себе. Такие важные подсказки нельзя упускать!

Малыш должен знать и о том, что такое необъективная критика. Расскажите о ней более подробно и объясните крохе, что если его критикуют несправедливо, то нужно просто проигнорировать неприятные слова и не вспоминать о них. Ведь люди могут быть грубыми из-за своих личных проблем.

Прививайте малышу самостоятельность

Одна из важнейших задач каждого родителя — научить своего ребёнка принимать решения разного уровня сложности, самостоятельно добиваться поставленных целей, быть независимым. Для подкрепления уверенности малыша в себе и собственных силах важно давать ему возможность действовать обособленно и делать выводы на основе личного опыта. Ребёнок отправился на прогулку в пасмурную погоду и не взял с собой зонт? Пусть идет без зонта. Если дождь застанет его врасплох, он вернется домой и не просто признает ошибку, но и поймет, что за свои поступки в итоге только он несет ответственность. Плюс ко всему, к нему придет понимание того, что у него есть близкие люди, которые лучше знают, как и в какой ситуации поступать правильно, и могут дать ценный совет. Это действительно успокаивает. Если же карапуз проявит твердость, сделает что-то по-своему и окажется прав, то ощутит невероятную гордость за себя. Это тоже плюс!

Вдохновляйте и мотивируйте

Время от времени демонстрируйте малышу примеры из жизни людей, которым удалось достичь успеха и самореализации несмотря на низкие «стартовые» преимущества или полное отсутствие таковых в начале их «пути». Показывайте, каких высот они добились благодаря упорству и труду, постоянной практике и вере в себя. Если поставить себе цель стать супергероем, а получится стать только президентом, то разве кто-либо сможет назвать это неудачей? Главное — изначально ориентироваться на победу, полную реализацию своего таланта или другой высокий ориентир. Подобная тактика дает дополнительную энергию для движения вперед!

Обеспечьте крохе поддерживающее окружение

Многие дети сталкиваются с травлей в школе, незаслуженными гонениями. Если ваш малыш стал жертвой подобных обстоятельств, отдайте его в кружок по интересам или спортивную секцию. Важно, чтобы у маленького непоседы было окружение, в котором он сможет почувствовать уверенность в себе и начать все с «нового листа». Только перед этим удостоверьтесь, что во время общения с другими детьми сам он ведет себя правильно, никого не обижает.

Быстрее почувствовать уверенность в собственных силах помогает спорт. Регулярно тренируясь, дети становятся сильнее, учатся бегать быстрее, делают свое тело гибким и крепким. Даже небольшие, но систематические физические нагрузки преображают! Особенно хорошо спорт поддерживает самооценку в переходном возрасте, но чем раньше вы начнете, тем больших успехов ваш ребёнок добьется в будущем.

Поощряйте малыша

Поощряйте малыша

За каждую победу одаривайте кроху своим искренним одобрением. Если ребёнок еще совсем маленький, сделайте вместе с ним домашнюю стенгазету «Мои победы» и регулярно вписывайте в нее новые достижения карапуза. Наряду с вашими теплыми словами она станет и стимулом, и наградой, и способом обретения уверенности в своих талантах.

Периодически награждайте чадо за успехи походами в интересные места, покупками полезных развивающих игр. Просто покажите, что старания — это хорошо, и они всегда приносят положительные плоды.

Не перехваливайте ребёнка

Дети не должны расслабляться, чтобы не терять желания двигаться вперед и совершенствоваться. Всегда ставьте перед сыном или дочерью новые маленькие цели и поддерживайте чадо на пути к их достижению. Ребёнок, которому с пеленок внушали, что он самый лучший по умолчанию, чуть повзрослев, разбивает свое эго о камни реальности. Ведь оказывается, что он лучший только для близких людей, а для остального мира он обычный человек. Поэтому хвалите своего малыша, но здраво, не захваливая. Мотивируйте его к саморазвитию. Он должен всегда хотеть большего и в то же время получать искреннее удовлетворение от заслуженных наград.

Не сравнивайте кроху с другими детьми

Никогда и ни за что не сравнивайте малыша с его братом, сестрой или другим ребёнком. Это не приведет ни к чему хорошему, а только подорвет уверенность чада в собственных силах. Всегда существует кто-то успешнее, но это нормально! Ищите правильный, индивидуальный подход, и занимайтесь развитием у малыша только тех талантов, которые преобладают в нем. Важно, чтобы он сосредоточился на хорошем и развивал в себе наилучшие качества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2017 12:24, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как повысить самооценку ребенка: простые советы
Распознать заниженную самооценку ребенка и справиться с ней важно как можно раньше. Советы психолога о том, что стоит делать, чтобы самооценка ребенка повысилась.
Как вырастить ребенка-полиглота?
Всем ли дано стать полиглотами? Как помочь ребенку на пути к успешному будущему?
Какие могут быть проблемы у одаренного ребенка?
Проблемы одаренных детей могут отличаться от проблем их сверстников. К каким сложностям нужно быть готовыми родителям, воспитывая одаренного ребенка?