Как научить малыша делиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыш в процессе взросления проходит череду кризисов. И один из них — нежелание ничем делиться с другими детишками. Это не может не огорчать родителей — каждый хочет, чтобы их чадо росло щедрым, коммуникабельным и послушным. Но стоит ли всерьез переживать из-за того, что ребёнок «жадина» и ни за что не хочет даже на время поделиться своей игрушкой?

Почему малыш не хочет делиться?

Почему малыш не хочет делиться?

Примерно с 2 лет у многих малышей появляется любимое слово — «мое». Буквально все окружающие вещи — игрушки, одежду, стул, за которым он обедает, подушку, на которой спит, ложку — ребёнок воспринимают как часть себя. Неудивительно, что любые попытки отобрать у него любимое расцениваются крохой никак иначе, чем вмешательство в его личное пространство. И малыш всячески этому будет противиться!

Постарайтесь «примерить» ситуацию на себя… Вы ведь не отдадите незнакомому человеку свой кошелек, правда? А все потому, что это ваша собственность и ни с кем кровно заработанными вы делиться не станете. И дети так же — с возрастом они начинают делить вещи на «чужие» и «свои».

Психологи утверждают, что малыши до 3 лет делиться не могут в принципе. Для них вопрос того, почему он должен отдать другому ребёнку свою игрушку, не понятен вообще. И период такого «собственничества» — это не отклонение от норм воспитания и поведения! Это лишь возрастные особенности развития ребёнка — в «жадины» можно записать практически всех деток в возрасте 1,5-4 лет. Этот период скоро пройдет — кроха «научится» дружить и делиться, станет более коммуникабельным. Как правило, проблема после 4 лет решается сама собой.

Чего родителям делать не стоит?

Чего родителям делать не стоит?

На детских площадках ссоры малышей из-за игрушек — явление нередкое. Понятно, что всем родителям хочется, чтобы их ребёнок рос щедрым, общительным и добрым. Но вот стоит ли заставлять кроху отдавать его «собственность», если он сам этого не желает?

Не торопите события и не перегните палку в вопросах «воспитания» в ребёнке щедрости! Чего лучше не делать, если между детками возник конфликт из-за игрушек?

  • Никогда не отбирайте дорогую ребёнку вещь, чтобы отдать ее другому. Поверьте, такие действия с вашей стороны малышом будут восприняты как настоящее предательство! Малыш может подумать, что чужого ребёнка вы любите больше, чем его.
  • Не называйте кроху жадиной и не настаивайте на том, что он очень плохо поступает. Кстати, и родителям другого ребёнка не позволяйте этого делать! И если нужно, вставайте на сторону своего малыша — он имеет полное право не отдавать свои лопатки или куклы. Для своего чада именно вы являетесь центром его маленькой вселенной — ему важно чувствовать вашу поддержку.
  • Не «подкупайте» ребёнка, предложив взамен его «правильного» поведения сладкое. Не исключена вероятность, что потом кроха умело будет манипулировать вами, продолжая «жадничать» — он будет ожидать, что вы именно подарками будете реагировать на такое его поведение.
  • Кроха все же проявил «щедрость» и отдал на время свою любимую игрушку? Не нужно запрещать ему забрать ее назад. Просто объясните, что сделать это нужно вежливо — без ссор и драк.

Как научить детей делиться: полезные советы

Как научить детей делиться: полезные советы

Уважайте чувства своего ребёнка. Решив научить малыша делиться, действуйте мягко — нормы поведения у детей формируются постепенно. И не забывайте на собственном примере показывать и доказывать крохе, что делиться с другими — это приятно и хорошо.

Родители могут взять на заметку несколько «хитростей»:

  • Временное расставание

Если ребёнок отказывается дать другому свою игрушку, постарайтесь объяснить ему, что он отдает любимую вещь лишь на время! Такие уговоры не всегда эффективны, поскольку малыш может заподозрить «подвох» — а стоит ли рисковать, ведь «чужак» может так и не вернуть игрушку.

  • Взаимовыгодный обмен

Надвигается детская ссора из-за игрушки? Вмешайтесь «правильно» — предложите малышам поменяться вещами. Такой «бартер» детки вполне оценят — свои игрушки надоедают, а вот чужие всегда красивее и лучше. Это реальный и весьма действенный способ избежать слез, истерик и драк!

Во избежание очередных ссор, лучше сразу установить «график» очередности владения обмененными вещами. У малышей пока нет чувства времени — поэтому процесс лучше контролировать родителям.

  • Сыграйте на родственных чувствах

Родители двух или трех детей (особенно погодок) часто сталкиваются с ситуацией, когда малыши никак не могут поделить игрушки или другие вещи. И тут нужно действовать грамотно, иначе — не избежать обид и упреков в том, что брата или сестру «пострадавшей» стороны вы любите больше. А ведь каждый ребёнок в семье должен чувствовать себя любимым.

Проблема, в этом случае, не будет ограничиваться только игрушками — часто споры происходят из-за купленных родителями сладостей, подарков, одежды. Тут правило простое — все делить поровну.

Постарайтесь объяснить крохе, что с братиком или сестренкой нужно делиться — это самый близкий человек. Но и насильно не заставляйте одного малыша постоянно что-то отдавать другому! А ведь это частая ситуация, когда ребёнок старше брата или сестры на несколько лет. Любимая «присказка» родителей — младшим нужно уступать. Нет, лучше, когда дети делятся своими вещами по доброй воле, а не потому что мама настояла на этом. В противном случае, не избежать более серьезных конфликтов между младшим и старшим ребёнком.

  • С глаз долой

Малышей несколько, а игрушка одна? Чтобы не нагнетать конфликт, можно попытаться отвлечь детвору, предложив им поиграть во что-то другое — вместе лепить куличики, побегать в догонялки, покататься на качелях. А игрушку уберите подальше, чтобы ни ваш ребёнок, ни другой ее не видели. Нет предмета спора — нет конфликта.

  • Сказки о «хороших» детях

Малыш многое познает именно в форме игры, во время прочтения сказок и просмотра мультиков — пользуйтесь этим. Если на улице случился конфликт из-за игрушек, все «разборы полетов» оставьте на потом. Наглядные примеры дети воспринимают и понимают гораздо быстрее, чем «нудные» наставления.

Например, вы сами можете придумать добрую сказку «про щедрость». Не лишним будет посмотреть мультик, где делили апельсин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2016 13:38, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как научить активных детей концентрации и усидчивости?
Как развить у детей усидчивость? Методы развития внимательности и концентрации.
Как научить малыша «постоять за себя», не обижая друзей
Пассивные, агрессивные и ассертивные техники поведения: что лучше для ребенка, как выработать нужные навыки и научить малыша постоять за себя?
Как научить ребенка постоять за себя
Почему ребенок не дает «сдачу»? Стоит ли учить ребенка драться, если его обижают? Советы специалистов для воспитания детей, которые смогут за себя постоять.
Как научить ребенка дружить и доверять сверстникам?
Дошкольник или подросток – любому ребенку нужны друзья. Что делать, если ребенок не ладит с коллективом? Затронем тему «плохой компании».
Как научить ребенка не уходить с незнакомцем?
Обучаем ребенка говорить с незнакомыми людьми. О чем должен помнить малыш? Алгоритм прерывания потенциально опасного разговора.
Как научить ребенка рисовать?
Как помочь ребенку научиться рисовать и развить творческие способности? Несколько простых правил для заботливых родителей.