Как научить ребенка хорошо читать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все родители обладают педагогическим талантом и могут самостоятельно обучить ребёнка навыкам чтения и письма. На самом деле, в этом нет ничего сложного, нужно лишь тщательно подготовиться к этому вопросу. Ну и, конечно же, запастись терпением и аккуратностью.

Когда можно начинать учить малыша читать

Когда можно начинать учить малыша читать

Учить ребёнка скоростному чтению можно в домашних условиях под родительским контролем, не обращаясь к профессионалам. Овладение техникой поможет школьникам решить несколько  проблем:

  • повысить успеваемость;
  • сократить время выполнения домашних заданий;
  • увеличить объём усвоенных знаний.

Основы грамотности у детей формируются с 3-х до 6 лет. Детский мозг в этом возрасте готов к прочному и быстрому запоминанию. Утомительным занятиям нужно предпочесть укороченные уроки.

Достаточно двух упражнений в день по 4-6 минут с перерывом 2-3 часа. Качество занятий не зависит от их продолжительности. Первая печатная литература должна быть с яркими иллюстрациями, интересным содержанием.

Эффективные упражнения для развития скорости чтения у детей

На этапе запоминания букв не нужно называть их «эр», «лэ», достаточно четко произносить «р», «л» без лишних дополнений. Ребёнка нужно учить тянуть гласные в слияниях с согласными без паузы.

Слоговая цветная табличка состоит из вертикальных и горизонтальных столбцов с гласными, мягкими, твердыми согласными звуками, слияниями. За одно занятие рекомендуется изучить, прочесть 2-3 строки.

На этапе выработки беглой читки понадобится цифровая или буквенная рамка с рассыпанными значками, способствующая увеличению зрительного восприятия. Можно использовать обычную кассу букв и слогов, которые продаются в книжных магазинах.

За определенное время, которое постепенно сокращается, ребёнок отыскивает взглядом, располагает показатели в правильном порядке: буквы по алфавиту, цифры по возрастанию. Данные в таблицах надо регулярно менять местами. Такие занятия со школьниками нужно проводить ежедневно до 20 минут.

Можно применять и следующие упражнения.

  • Фотографическая память. Дошкольникам в течение нужно показывать до десятка ярких картинок с крупно написанными под ними словами. За неделю дети привыкнут называть слова без иллюстрированных подсказок.
  • Собери из слогов. На бумаге крупным шрифтом нужно напечатать несколько слов, состоящие из 2-3 слогов. Затем нужно разрезать их на несколько частей и предложить малышу собрать слова из перемешанных карточек.
  • Распознай слова. Можно выучить простые схемы вида: «сам», «жук», «зима». Увидев в тексте знакомые буквы, малыш может назвать их сразу, не читая. Трехбуквенные структуры постепенно можно усложнять до 4-7 буквенных.

Переходить на словосочетания и простые предложения следует позднее — ближе к 6-летнему возрасту.

Над совершенствованием скорости чтения работают в период овладения навыком осмысленного прочтения. Ребёнок должен не только быстро читать, но и понимать прочитанное.

Многократное произношение одного текста приводит к устранению ошибок, повышению скорости, а успех и похвала родителей за волю к победе создают положительные эмоции. Зато родительское недовольство резко снижает интерес и мотивацию. Не нужно раздражаться и повышать голос, если что-то не получается.

Ребёнка нужно учить читать в нужном темпе

Ребёнка нужно учить читать в нужном темпе

Хоровую декламацию с переходом к самостоятельному проговариванию читаемых фраз тоже полезно использовать. Маленькие читатели вынуждены подстраиваться под темп читающего с ними взрослого.

Упражнения на быстрый поиск.

  • Отыскать в тексте определенное изречение.
  • Вставить пропущенные буквы. Чтобы понять смысл читаемого сообщения, нужно добавить приставки, окончания к словам в 3-х предложениях за 2 минуты.
  • Искаженные словесные структуры. Предложить определить записи с переставленными буквами.

Такие упражнения нужно выполнять с детьми постарше, младшими школьниками. В этом возрасте они обычно уже понимают смысл прочитанного и им легче понять, что от них хотят взрослые.

Регулярное отслеживание скорости

Ученики начальной школы могут самостоятельно измерять свои успехи. Не следует читать одно слово, предложение дважды. Ребёнок должен уметь концентрировать внимание на тексте и понимать слова с первого раза.

Второклассникам необходима скорость не менее 70 слов в минуту, 3 класс — 100 — 120, успешным четвероклассникам — 150.

Беззвучное прочтение

Следует постепенно избавлять младших школьников от тихого проговаривания, учить скользить глазами по тексту. Классическим приемам скорого чтения, основанным на полном отсутствии проговаривания, обучают не ранее 10 лет, когда дети твердо поймут разницу между звуком и буквой. Мастерство достигается благодаря следующим приемам:

  • чтение под музыкальное сопровождение;
  • издавать при чтении однотонное звучание: жужжание, гул;
  • простукивать ритм любимой песенки палочкой по столу.

Родителям важно регулярно отслеживать понимание прочитанной информации, задавать вопросы по смыслу текста.

Какие ошибки допускают родители

Иногда, обучая ребёнка читать, родители допускают ошибки, из-за которых обучение затягивается.

  • Слишком раннее обучение чтению. Некоторые взрослые начинают показывать детям буквы очень рано, до 3 лет. В этом возрасте у малышей происходит активное двигательное развитие. Им еще сложно воспринимать ту информацию, которые взрослые им дают.
  • Одна из самых распространенных ошибок, допускаемых родителями — неправильное обучение алфавиту. Буквы нужно называть как слоги: «р», а не «эр» и «б», вместо «бэ». Так малышу будет проще складывать их в слоги, и он не будет путаться в их звучании. Если ребёнок хорошо знает звуки и может их читать, в школе ему не составит труду быстро и «правильно» выучить алфавит.
  • Включение в обучение звуков, которые малыш еще не может произносить. Логопеды настоятельно рекомендуют так не делать. Те звуки, которые ребёнок не произносит лучше оставить напоследок, когда он начнет их выговаривать.
  • Взрослые не всегда следят за своей речью. Если она быстрая и смазанная, ребёнку будет сложно понять маму или папу, ведь обучение проводится на слух. Родители должны контролировать темп своей речи и тщательно выговаривать слова.

Специальные задания, подобранные с учетом возраста и интересов ребёнка, постепенно приведут к достижению цели. Нужно заниматься регулярно, понемногу, не заставляя и не ругая ребёнка, чтобы не отбить желание читать. Тогда занятия будут продуктивными, ребёнок будет читать бегло, легко усваивая новую информацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2019 13:12, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Учим детей читать правильно
Дети растут, приходит время учиться. Как научить малыша основам чтения, не допуская ошибок?
Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Как научить ребенка читать?
Как научить ребенка читать? С чего начать – с кубиков Зайцева, методики Тюленева, букваря Жуковой? Нет, начинаем с… музыкальных инструментов!
Развивающие игры: учимся читать
Чтобы учиться хорошо, будем учиться играя – это весело и интересно для всей семьи.
Дети и книги: почему важно читать
В начале апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, отмечается День детской книги. MedAboutMe предлагает поговорить о чтении и его роли в развитии ребенка.
Как научить ребенка читать за 20 минут в день: лайфхаки
Ребенок учится читать до школы. Мы вам расскажем, как можно научить читать за 20 минут в день дома.