Как научить ребенка одеваться самому?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Научиться самостоятельно надевать одежду и обувь важно для каждого ребёнка. Особенно нужным это умение становится, когда малышу пора начинать посещать детский сад. Переодеваться самостоятельно перед и после прогулок, сна, уметь натянуть кофту, брюки, колготки помогает быстрее адаптироваться к новым условиям и не ждать помощи взрослых. Родители могут значительно облегчить жизнь детям, не только подбирая удобную для надевания одежду и обувь, но и правильно обучая с ними управляться. Как это сделать?

Верхняя одежда, куртки, свитера

Если ребёнок пока не особенно хорошо справляется с пуговицами, пряжками и прочими застежками, от них по возможности стоит отказаться в пользу свитеров и толстовок и верхней одежды на безопасной молнии. Учиться надевать такую одежду надо начать с простого показа.

  • Первое, что должен запомнить малыш: где ярлычок на шейной части свитера, там и спинка (если ярлычка нет, надо пометить эту часть мягким лоскутком ткани). Это поможет ребёнку на начальном этапе не запутаться.
  • Второй важный момент для всей одежды, которую надо надевать через голову: в горловину просовывают не лицо, как бы ни хотелось побыстрее увидеть свет, а макушку.
  • Третий шаг: демонстрация. Родитель раскладывает курточку или кофту на кровати или на полу, садится к ней спиной и показывает, как надо продевать руки в рукав, как придерживать рукава нательной одежды и как потом накидывать кофту или куртку на плечи.

Когда эти этапы будут полностью освоены, можно начинать привыкать к различным застежкам. Это не только помощь в самостоятельности, но и отличная тренировка для мелкой моторики. Недаром многие развивающие игрушки для малышей включают ткань с пуговицами и петельками или прорезями. Такой несложный «тренажер» можно легко сшить самим, а можно найти одежду, из которой малыш уже вырос, и предложить переодеть мишку или куклу.

Самое сложное для малышей: носки, колготки, гольфы, легинсы

Самое значительное количество времени при самостоятельном одевании у малышей «отбирают» колготки, рейтузы и легинсы, плотно обтягивающие ноги. В некоторых детских садах как для мальчиков, так и для девочек рекомендуются именно эти детали одежды как часть ежедневного комплекта. А быстро натянуть их сможет далеко не каждый ребёнок.

В первую очередь стоит приготовиться родителям: плотные колготки, гольфы, рейтузы и легинсы после стирки обязательно надо растягивать, просовывая в них руки. Это облегчит процесс надевания.

Второй момент — все те же ярлычки, позволяющие различать, где у одежды перед, а где задняя часть (если они отличаются).

Третье: научиться собирать колготки, длинные гольфы и т. п. перед надеванием в «гармошку» руками. Начинать учиться можно с носочков, причем для тренировки стоит взять носки на один размер больше, с плотной резинкой, чтобы не спадали, и выраженной пяткой для ориентира. Важно, чтобы ребёнок сначала научится собирать эти вещи «гармошкой» и просовывать пальцы ноги внутрь, дальше родители помогают натягивать оставшееся на ножку. Постепенно кроха учится не столько всовывать пальчики, но и всю стопу, натягивать часть одежды самостоятельно.

Это, пожалуй, самый сложный тип одежды, и полностью освоить надевание придется учиться не пару дней, а несколько недель.

Ребёнок и брюки: как не упасть при надевании?

Ребёнок и брюки: как не упасть при надевании?

С юбками все намного проще, особенно, если модели на резинке. Надо только рассмотреть, где передняя часть (а порой и это не нужно), и заправить футболку внутрь, а кофту оставить снаружи. Или по вкусу родителей не заправлять ничего. Другое дело — брюки. Освоить их надевание важно не только мальчикам: верхняя одежда даже для влюбленных в платья и юбки девочек зимой чаще всего состоит из комплекта «куртка и штаны» или же комбинезона, что еще сложнее. Как научиться надевать брюки?

В первую очередь, надо помнить, что малышам балансировать на одной ноге пока сложно, поэтому приступать к надеванию надо сидя. Важно, чтобы стул или табуретка были невысокими, и обе ноги доставали до пола.

Первое, что делаем: если у брюк нет застежек (а для ребёнка до 4-5 лет справиться с пуговицами на поясе может быть очень сложно, и лучше приобретать одежду на резинке), то надо найти ярлычок.

Второе: всовывать ноги надо поочередно. Пока одна нога не попала полностью в брючину и не достала до пола, вторую одевать не начинаем. Именно в нарушении этого правила причина, по которой у маленьких торопыг порой в одной штанине оказываются обе ноги.

Начинать тренировку лучше с шорт, а потом уже переходить к брюкам.

Хитрости про обувь

Уметь обуваться и уметь завязывать шнурки — два совершенно разных навыка. Со шнурками малыш в лучшем случае научится справляться к окончанию детского сада, а вот смочь правильно попасть ножкой в ботинок, а потом снять его надо научиться намного раньше.

Первое правило: различаем правый и левый ботинок (сапог, туфли и т. д.). Хорошо, если малыш уже умеет это делать, а если нет — стоит промаркировать обувь, если внешне сложно отличить, на какую ножку что надевать.

Второй этап: ступня должна полностью войти внутрь прежде, чем начнется натягивание/застегивание. Ножку надо «спрятать» целиком, а пальчики должны упираться в носок.

Снимать обувь надо, помогая себе двумя пальчиками, поддерживая задник. И это все родители должны показывать такое количество раз, сколько потребуется ребёнку для понимания и освоения.

Ошибки родителей

Ошибки родителей

Самая главная ошибка — отсутствие тренировки. Если взрослые не уделяют времени показу, объяснению, обучению, а быстро-быстро одеваются перед выходом и спешно помогают натянуть куртку, колготки, завязать шарф, то у ребёнка нет ни шансов научиться одеваться, ни мотивации.

Вторая ошибка — постоянные попытки помочь, исправить неверные варианты. Не стоит бросаться на помощь, если ребёнок «застрял» в свитере или натягивает брюки задом наперед. Малыш должен сам осознать, что неправильно, понять, как удобнее справляться со сложными процессами.

Третья ошибка — ругать за неправильно надетые вещи. Даже если это происходит из раза в раз, это не повод для укоризненных возгласов. Ошибки означают, что какой-то навык не усвоен, и тренировку надо провести заново. А вот самостоятельное, путь и неверное, одевание — повод для похвалы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2018 21:38, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как научить детей ползать?
Что считают нормами и отклонениями при ползании детей, и как обучит детей новому навыку, как подготовиться?
Как научить малыша «постоять за себя», не обижая друзей
Пассивные, агрессивные и ассертивные техники поведения: что лучше для ребенка, как выработать нужные навыки и научить малыша постоять за себя?
Как научить ребенка читать?
Как научить ребенка читать? С чего начать – с кубиков Зайцева, методики Тюленева, букваря Жуковой? Нет, начинаем с… музыкальных инструментов!
Как научить детей переворачиваться?
Перевороты со спинки на животик и обратно – это один из важных навыков крохи, который помогает в дальнейшем ползти и сидеть.
Как научить детей ходить?
Освоение навыка хождения, первые шаги – это один из важнейших этапов социализации. Ребенок переходит на новый уровень.
Как научить ребенка дружить и доверять сверстникам?
Дошкольник или подросток – любому ребенку нужны друзья. Что делать, если ребенок не ладит с коллективом? Затронем тему «плохой компании».