Как помочь ребенку научиться плавать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно представить летние радости без купания в озере, речке или море, активных игр в воде и всевозможных забав. Вот почему многие родители стремятся как можно раньше научить своего малыша плавать, сводя к нулю возможные риски непредвиденных последствий. Плавание полезно как для физического, так и психического развития детей. Что делать, если ребёнок не умеет плавать, и как помочь ему освоить новый навык?

Всему свое время: стоит ли учить плавать совсем маленького ребёнка?

shutterstock_614926616.jpg

Многие не раз видели видеоролики в интернете, на которых совсем маленькие крохи выполняют различные «проныривания» и «восьмерки», да и всем своим видом демонстрируют, как хорошо и вольготно они чувствуют себя в воде. Инструктор по плаванию Надежда Левицкая говорит о том, что такие способности отнюдь не являются заслугой их родителей или тренера, а всего лишь основаны на врожденном рефлексе крохи, помогающем ему осуществлять контроль за дыханием в воде и активно двигаться. «Да, никто не умаляет полезности подобных процедур для здоровья и развития ребёнка, их положительного влияния на сон, аппетит, иммунитет и настроение. Но нужно понимать, что залогом умения отлично плавать в будущем это не станет», — говорит Надежда.

Более того, профессиональные тренеры отрицательно относятся к побуждениям родителей учить малышей плавать в младенчестве. В процессе таких тренировок закрепляются неправильные умения, например, нестандартная посадка головы над водой, движения ногами по типу «велосипеда» и другие. В будущем такие привычки создадут немало трудностей при освоении классических спортивных стилей.

Если есть желание помочь ребёнку научиться плавать, на первом этапе надо просто приучать его не бояться воды. Пусть он спокойно плескается, купается, брызгается и другим способом получает удовольствие от нахождения в открытом водоеме или бассейне.

Чему стоит обучить до того, как ребёнку исполнится 3 года?

Если же родители все-таки горят желанием хоть как-то ускорить тот момент, когда кроха поплывет сам, можно обогатить совместное времяпрепровождение в воде приятными бонусами и обучить его самым легким навыкам и забавам:

  • самопроизвольно задерживать дыхание в воде. Вначале просто брызгать водой в лицо ребёнку, а в дальнейшем уже можно будет опускать в воду его рот на 3—4 секунды;
  • буксировать малыша за ручки по водной глади;
  • ребёнок в 3 года уже может научиться выдыхать воздух в воду, причем одинаково хорошо делать это как ртом, так и носом. Последний навык особенно пригодится в жизни, ведь так малыш научится самостоятельно сморкаться. Можно нарезать из цветной бумаги маленькие кораблики, разбросать их по поверхности воды и сказать малышу, что дуть на корабли можно только носом. А затем устроить морские баталии: у кого получится пригнать к берегу большее количество кораблей?
  • развитие ребёнка как юного пловца будет идти постепенно и правильно, если раньше, чем он научится плавать, его обучат спокойно и без особых телодвижений лежать на поверхности воды;
  • поиграть в игру под названием «Морские качели». Встать лицом к лицу, взявшись за руки. Каждый должен поочередно опускаться на корточки в воду, набрав в грудь побольше воздуха. Задача — попытаться вытянуть на поверхность того, кто сидит в воде;
  • отталкиваться от взрослого или стенки ножками;
  • до того, как ребёнку исполнится 3 года, его стоит приучить к очкам для плавания. Он может рассматривать предметы на дне в этом аксессуаре.

Дальнейшее развитие ребёнка и формирование навыков нахождения в воде: какие правила следует соблюдать?

Дальнейшее развитие ребёнка и формирование навыков нахождения в воде: какие правила следует соблюдать?

Сегодня в продаже есть немало специальных приспособлений, существенно облегчающих жизнь как родителей, так и детей. Всевозможные жилеты, круги и нарукавники хотя и позволяют родителям ослабить контроль, а малышу чувствовать себя в воде более уверенно, но тормозят достижение желаемого результата, формируя вредные навыки. Ребёнок в защитном приспособлении не ощущает тяжести своего тела, его выталкивающей силы, что создает препятствия при попытке научиться держаться на воде без поддержки. Поэтому главное правило — никаких надувных жилетов и нарукавников, а если их уже начали использовать, то постепенно надо уменьшать в них объём воздуха.

Самым лучшим вспомогательным средством, ускоряющим развитие ребёнка как пловца и освоение им полезных навыков, является плавательная доска. С ее помощью ребёнок учится лежать на воде, на ее поверхности, не боясь наклонять лицо к воде и опускать его вниз, а также скользить, ритмично перебирая ногами.

Еще одно правило, которое нужно соблюдать, касается уровня воды в бассейне или водоеме. Неважно, ребёнок в 3 года учится плавать или старше, вода не должна подступать к верхней половине его груди. Хорошо, если в длину бассейн будет не менее 5 метров, чтобы можно было беспрепятственно выполнять скольжение, на котором и основан весь процесс обучения плаванию.

То есть в процессе занятий малыш должен пройти все стадии: от 0 до 3 лет играть на мелководье, от 3 до 5 лет резвиться на уровне воды до пояса, а в дальнейшем учиться плавать на глубине с полным погружением головы. При обучении уверенно держаться на воде очень полезно освоить и «плавательное дыхание». Оно заключается в том, чтобы делать быстрый вдох через рот и плавный выдох через нос. Все профессиональные пловцы освобождают легкие от воздуха только в воде и, при условии освоения грамотной техники дыхания и движения, способны плыть долго, не чувствуя усталости. Такая дыхательная практика пойдет на пользу и общему физическому развитию, повышая выносливость организма.

Наконец-то свершилось! Малыш поплыл!

В принципе, ускорить наступление этого момента можно, если отдать ребёнка на плавание, где с ним будет заниматься опытный тренер. Он будет действовать последовательно, добиваясь автоматизма на каждом этапе: сначала научит скользить по воде, потом правильно работать ногами, после — руками, а уже в конце поможет освоить «плавательное дыхание». Даже гребки руками нередко постигаются поочередно, то есть сначала одной рукой, а потом другой. Если родители планируют заниматься с малышом самостоятельно, то в помощь им будут все приведенные выше советы.

Дополнительно можно использовать самоучители от известных тренеров, ну и, конечно, показывать все на своем примере и не забывать демонстрировать любовь к ребёнку, желание быть рядом и возможность прийти на помощь в любую секунду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 12:52, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильная мотивация детей на учебу
Как правильно мотивировать детей разного возраста на учебу: советы для родителей.
Лайфхак для родителей: обучаем детей этикету общения
Как приучить ребенка к бесконфликтному общению в семье и обществе? Лайфхаки для родителей, помогающие привить детям правила этикета через игру.
Отрицательное влияние современных мультиков на ребенка
Нужно ли ребенку смотреть мультфильмы? Чем опасно чрезмерное увлечение телевизором?
Развитие самостоятельности у ребенка
Воспитание самостоятельности у ребенка – одна из основных задач, которая стоит перед родителями. Самостоятельный ребенок сможет добиться больших успехов во взрослой жизни.
Домашнее творчество: украшаем дом к Новому году
Есть желание изготовить декор для дома к Новому году самостоятельно? Представляем идеи украшений, которые можно воплотить в жизнь вместе с ребенком.
Развитие уникальных способностей ребенка: советы родителям
Хотите вырастить талантливого и успешного ребенка? Воспользуйтесь нашими советами для родителей, которые помогут в развитии и воспитании детей.