Как помочь ребенку полюбить школьные предметы?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Школьные годы — один из самых интересных и сложных периодов в жизни ребёнка. Особенно нелегко приходится малышам, которые только идут в первый класс, ведь для них школа — абсолютно новый, неизведанный мир, полный увлекательных событий и трудностей. Родителям следует понимать, что любовь к школьным предметам, скорее всего, не появится сама по себе. Необходимо правильно организовать обучение и отдых ребёнка, помочь ему полюбить и учебу и свою школу как единое целое.

Поговорите с малышом о важности знаний

Дети часто не понимают, зачем вообще нужно учиться. Поэтому имеет смысл периодически разговаривать с малышом на тему учебы. Постарайтесь донести до ребёнка, в чем заключается значимость обучения в школе, и обязательно акцентируйте его внимание на выгоду, которую он от этого получит (станет умнее, успешнее и самостоятельнее, с ним будет интересно общаться и т. д.).

Пусть другие домочадцы расскажут маленькому непоседе свои истории о том, как любимые предметы и полученные с их помощью знания помогли им в жизни.

Дети и вопрос дисциплины

Дети и вопрос дисциплины

Нежелание школьника изучать определенный предмет может быть связано не с его незаинтересованностью в изучаемых темах, а с повышенными требованиями учителя к дисциплине. Объясните ребёнку, как нужно вести себя на уроках, и непременно поговорите с преподавателем. Педагог должен понимать, что дети (особенно ученики начальных классов) просто не способны демонстрировать полное послушание и покорность. Держать себя в руках в таком возрасте сложно, но это не значит, что к идеалу не стоит стремиться!

Ребёнок не способен сосредоточиться на предмете, если его ежеминутно одергивают одноклассники. И чем старше становятся дети, тем чаще на уроках присутствуют «записочки», шутки и другие шалости. В таких условиях чадо, конечно же, будет иметь слабую успеваемость. Кроме того, из-за постоянных учительских упреков и замечаний у него может развиться чувство неприязни к преподавателю и к самому предмету.

Родители должны чутко и ненавязчиво следить за обстановкой в классе, интересоваться, не обижают ли малыша одноклассники, не отвлекает ли он их на уроке. Необходимо осторожно корректировать нежелательное поведение. Возможно, стоит рассадить забияк подальше друг от друга.

Концентрируйтесь на нелюбимых предметах

Если у чада нет интереса к тому или иному предмету, действуйте отличным от школьного подхода методом. Вы лучше знаете своего ребёнка, а потому наверняка сможете подобрать верный способ, чтобы заинтересовать его. Найдите интересные факты из жизни людей науки, демонстрируйте маленькие опыты, показывайте увлекательные передачи или небольшие видео на эти темы. В общем, сделайте все возможное, чтобы нелюбимый предмет увлек малыша.

«Радужная» канцелярия

Приобретайте для сына или дочери яркие и необычные ручки, карандаши, ластики и тетради. Даже простая линейка, на которой имеется тиснение в виде имени владельца, способна возбудить интерес к учебе. Пусть у малыша всего будет в достатке! Для детей эти мелочи играют очень важную роль.

Обеспечьте ребёнку оптимальный режим дня

Родители должны составить четкий распорядок дня школьника и правильно организовать процесс выполнения домашней работы. Вопрос соблюдения режима с малышом не обговаривается. Детям школьного возраста необходимо ложиться и вставать в одно и то же время. Это важно для здоровья, психики и, как следствие, успеваемости.

Сразу после школы и перекуса оставьте ребёнку пару часов для сна или игры. Это время также можно использовать для полноценного похода в кино или в гости. Как следует отдохнув, ребёнок может приступать к выполнению домашнего задания. Помните, что чем ярче и насыщенней будет отдых малыша, тем лучше он будет учиться.

Некоторые взрослые, желая сделать из своего чада вундеркинда, заваливают его дополнительными заданиями и своими же руками убивают всякое желание посещать школу. Это неправильно. Ребёнку важно ежедневно «разгружать» голову, отвлекаться или даже немного лениться.

Прививайте малышу самостоятельность

Прививайте малышу самостоятельность

Первое, что отпугивает первоклашек от учебы — необходимость самостоятельного изучения того или иного предмета. В школе нет папы и мамы, которые бы помогли и поддержали. А если вплоть до 6-7 лет ребёнок был окружен чрезмерной родительской заботой, то первые месяцы в школе для него станут тяжелым испытанием. Родителям важно всячески поощрять стремление малыша к самостоятельности, а не делать вместо него все, за что бы он ни взялся. Пусть кроха будет выполнять свои задачи долго и неаккуратно, но зато впоследствии ему будет намного легче справляться с трудностями. Самостоятельный малыш делает всегда больше других, и в школе получает только хорошие отметки.

Если ребёнок уже сел за школьную скамью, прививайте ему самостоятельность как можно быстрее, но при этом всегда будьте рядом (по крайней мере, первое время). Позаботьтесь о том, чтобы страх и неуверенность прошли сами собой. Особо мнительных, тревожных, неуверенных в себе детей стоит даже немножко перехваливать, поддерживать немного больше, чем других ребятишек, поскольку изучение предметов им дается сложнее.

Нужно дать школьнику понять, что он сам способен выполнить любое задание — стоит только поверить в себя. При необходимости плавно подводите чадо к нужным выводам, но помните: важно, чтобы само решение озвучивал именно малыш. Хвалите чадо за расторопность и старайтесь не нервничать, если ребёнок не понимает чего-то. Если процесс выполнения домашнего задания будет напоминать пытку, малыш просто не сможет полюбить изучаемый предмет.

При выполнении домашней работы проговаривайте задания вслух

Быстро усваивать информацию сложно, поэтому при выполнении домашних заданий просите кроху проговаривать условия задач вместе с вами. Это поможет быстрее концентрироваться и лучше запоминать нужную информацию.

Будьте чуткими и внимательными родителями

Первые школьные годы особенно сложны с точки зрения адаптации к новому распорядку дня, окружению, требованиям. Для любого ребёнка это стресс. Поддерживайте малыша! Каждый день интересуйтесь у него, что нового было в школе, узнавайте, как к нему относятся другие дети и успокаивайте в случае первых неудач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2017 12:16, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Ситуация выбора как средство диагностики учебной мотивации и самооценки у младших школьников / Зайцев С.В. // Вопросы психологии 2009 №5

Читайте также

Моббинг в школе: травля «белых ворон»
Термин «моббинг», означающий травлю группой одного человека, пришел к нам из английского. Означает ли это, что до появления термина моббинга не было?
Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?
Упражнения на развитие мышления у младших школьников
Как помочь младшим школьникам развить словесно-логическое мышление? Какие задачи, игры и упражнения можно использовать для этой цели?
Новый этап развития ребенка: идем в школу
Какие требования выдвигаются к развитию ребенка перед школой? На какие моменты следует обратить внимание?
Упражнения на развитие внимания у школьников
Ваш ребенок постоянно забывает вещи в школе? Проблемы с учебой из-за рассеянности? В статье рассмотрим упражнения для улучшения памяти и концентрации детей.
Время с пользой: игры с детьми-дошкольниками в дороге
Советы для родителей по развитию детей дошкольного возраста: играем в дороге, в пробке, по пути домой и в детский сад. Весело, полезно, интересно!