Как помочь ребенку стать более собранным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители современных школьников сталкиваются с вопросом ‒ как сделать так, чтобы ребёнок стал более внимательным и сосредоточенным? В более раннем возрасте эта проблема стоит не столь остро, а вот с началом периода школьного обучения большинство взрослых начинают хвататься за голову, потому что современная система образования требует от детей запоминания большого количества информации и умения ее самостоятельно анализировать. Необходимо помочь ребёнку «выстоять» в подобной ситуации и не потерять интерес к познанию мира.

Родителям важно помнить

Прежде всего, нужно понимать, что в данной ситуации не стоит проявлять излишнюю жесткость и напористость по отношению к ребёнку. Для большинства детей обучение в школе ‒ это стресс (особенно для первоклашек), поэтому действовать нужно мягко, но последовательно, при этом понимая, что ожидаемые результаты могут появиться далеко не сразу или несколько не в той форме, в которой ожидают родители. Так что придется запастись терпением…

Распорядок дня ребёнка

Распорядок дня ребёнка

Это первое, с чего нужно начать ‒ ведь, чтобы мозг мог на протяжении дня выполнять свою работу, ему нужно полноценно отдыхать. Ночной сон детей, учащихся в начальной и средней школе, не должен составлять менее 9 часов. В течение дня обязательна хотя бы кратковременная прогулка на свежем воздухе. Лучше, если дети будут выполнять домашнее задание с перерывами (например, через каждые 40 минут, как в школе), во время которых можно подвигаться, перекусить ‒ одним словом, просто отвлечься. Необходимо внимательно следить за тем, сколько времени ребёнок проводит за компьютером (планшетом, телефоном). По мнению врачей, детям до 15 лет желательно уделять этому не более часа в день. Ну и все мы, конечно, знаем, что помещение, в котором ребёнок пребывает в течение длительного времени, нужно регулярно проветривать и содержать в чистоте ‒ это очень важно для хорошего самочувствия.

Спорт или уборка?

Важно помнить о том, что помимо умственной зарядки детям также необходима и физическая нагрузка. Хорошо, если ребёнок занимается в спортивной или танцевальной секции. Ну, а если нет такой возможности, можно заниматься несложной физкультурой прямо дома или найти альтернативу — помыть полы и протереть пыль — это не только способ размяться, но и возможность помочь родителям с домашней уборкой.

Составление планов и списков

Данный способ здорово помогает улучшить самоорганизацию и постепенно научиться принципу упорядочивания. Умение составлять план очень пригодится не только на школьных занятиях, но и в быту. Например, полезно и интересно попробовать вместе с ребёнком расписать график его рабочего дня и ориентировочно определить лимит времени на каждое занятие: подъем, завтрак, пребывание в школе, прогулка и т. д. В плане следует прописать, какие задания надо выполнить, что и почему нужно сделать в первую очередь. Можно также привести в пример список покупок, которым многие родители пользуются в магазинах. Важно объяснить, для чего это делается, и попробовать вместе составить план. Ребёнка может очень вдохновить, что подобными «подсказками» пользуются не только дети, но и взрослые — в конце концов, все мы время от времени что-нибудь забываем.

Полезные игры дома

Наверное, каждый ребёнок мечтает побыть в роли взрослого, проверяющего уроки. Так предоставьте ему такую возможность! Поменяйтесь на время «ролями» и побудьте в образе ученика, который допускает ошибки при выполнении заданий. Проведите контрольную работу по математике или диктант по русскому языку (конечно, по темам, которые ребёнок уже изучил), а лучше ‒ и то и другое. Ну и по ходу решения примеров или написания диктанта допустите пару ошибок, а задачей новоиспеченного учителя будет их найти. Польза этой игры заключается не только в развитии внимания, но и в том, что дети видят, как взрослые реагируют на критику, с каким настроем работают над своими ошибками.

Еще один вариант полезной игры — поиск конкретных слов (или слов определенной тематики), а также чисел в «потоках» букв и цифр. Для деток помладше можно вообще превратить данное занятие в настоящую спасательную операцию ‒ к примеру, попросить ребёнка найти домашних животных, которые случайно заблудились в буквенном лесу.

Вооружившись иллюстрациями из интернета или детских журналов, можно устроить соревнования по поиску отличий и прохождению лабиринтов на скорость. Чем больше членов семьи или друзей будут в этом задействованы, тем интереснее!

Развивающие курсы для детей

Развивающие курсы для детей

Если есть финансовая возможность, можно попробовать записать ребёнка на специальные занятия, направленные на развитие внимания, памяти и интеллекта в целом, где за него возьмутся квалифицированные педагоги и психологи. Только для начала не лишним было бы ознакомиться с отзывами о программе обучения и результатах.

Как правило, в подобных центрах выделяют два основных направления — ментальная арифметика (обучение способам быстрого устного счета) и скорочтение (специальные приемы быстрого восприятия текстовой информации). На занятиях детям рассказывают об алгоритмах запоминания чисел, слов, иллюстраций, стихотворных текстов, учат составлять свои собственные карты со схемами и рисунками, с помощью которых впоследствии можно легко воспроизвести требуемую информацию. Одна из основных задач курсов — развить в детях творческое начало, научить нешаблонному мышлению. Ребёнка ориентируют на то, что далеко не всегда следует поступать согласно заранее выработанному плану, нужно учитывать особенности каждой конкретной ситуации, стараться самому решать поставленные задачи и быть уверенным в себе.

Конечно, зачастую детям приходится нелегко в современном мире, и они нуждаются в помощи взрослых. Задача родителей ‒ быть рядом и мягко приучать ребёнка к самоорганизации и дисциплине. Как говорится, «вода камень точит», не стоит ждать быстрых результатов. Но со временем, благодаря последовательности действий и вашему терпению, все обязательно получится!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 11:22, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Польза изучения иностранных языков для детей
В чем польза изучения иностранных языков для детей?
Как научить детей взаимодействовать с животным миром
Взаимоотношения детей и животных – как родителям привить ребенку любовь и уважение к окружающему миру.
Что мешает ребенку стать успешным спортсменом?
К чему стоит быть готовым ребенку, решившему стать спортсменом? Как не переоценить свои силы? Всегда ли будет возможность побеждать?
Учебник или интернет: что поможет школьнику?
Всегда ли интернет предлагает полезную информацию для обучения? В чем минусы его использования? Чем учебник лучше всемирной сети?
Как научить детей чтению: действенные методики
Считаете, что сложно научить детей чтению? Используйте игровой формат и действенные методики обучения.
Творчество в жизни детей
Какую роль играет творчество в воспитании и развитии детей?