Как понять, что ребенок готов к школе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок поступает в школу, у него начинается новый жизненный путь. Школьные будни — это не только обучение, новые друзья и впечатления, но также и трудности, с которыми придется столкнуться всей семье. Для того чтобы дети успешно проходили школьное обучение, особенно, в самом его начале, психологи тестируют их на наличие готовности.

Все дети разные, и предсказать, будет ли ребёнок успешно учиться, довольно сложно, если опираться только на качественный анализ его поведения. Психологи используют в этом случае специальный набор методик, позволяющий отследить уровень развития познавательных функций — внимания, памяти, мышления, речи. Также, с помощью проективных тестов они могут оценивать уровень общей готовности к школьному обучению, мотивации и адаптивных ресурсов организма.

Дошкольники, оказавшиеся не готовыми к обучению, испытывают ряд трудностей, когда идут в первый класс. Среди них: повышенная тревожность и, как следствие, низкий уровень усвоения информации и успеваемости, слабый уровень общения со сверстниками, сложности с запоминанием нового материала, нарушение правил поведения, невозможность соблюдать инструкцию учителя. Как правило, таким детям сложно перестроится к учебному режиму и дома: они неохотно выполняют домашнее задание, не испытывают интереса к деятельности, капризничают и часто болеют. Рекомендации в этой статье будут полезны родителям, которые хотят иметь общее представление о готовности к школьному обучению. Более детально эту информацию можно получить у психолога, после прохождения ребёнком психодиагностического исследования.

Ребёнок может долго выполнять задание

Ребёнок может долго выполнять задание

Смена дошкольной деятельности на учебную происходит постепенно, однако, есть один момент, позволяющий определить сформированность учебных навыков у детей — это концентрация внимания на выполнении одного задания.

Дошкольники отличаются от школьников невозможностью удерживать внимание на одной деятельности долгое время. Они могут отвлекаться во время выполнения задания, бросать его, быстро терять интерес, чувствовать переутомление.

Один урок длится 40 минут. Ребёнок, готовый к школьному обучению, может выдерживать данный временной промежуток, занимаясь дома. При этом он не отвлекается на посторонние раздражители, не испытывает усталости и не теряет интерес.

Ребёнок имеет привычку соблюдать правила

Чем младше ребёнок, тем сложнее ему держать границы правил и требований, которые ему предъявляют воспитатели и родители. Активность и эмоциональность, которыми обладают дети младшего дошкольного возраста, является их основными проявлениями.

Одним из показателей того, что ребёнок вырос и готов идти в школу, является изменение в его поведении — он становится самостоятельным, умеет вовремя остановиться во время шалостей, когда понимает, что переступает границы дозволенного, осознает свою ответственность за сделанный поступок, принимает установленные правила и старается следовать им, владеет привычкой контролировать эмоции.

Как рисуют дети, готовые к школе

Как рисуют дети, готовые к школе

Детские рисунки — область изучения для психологов того, как живет ребёнок, какие у него имеются проблемы, на какой стадии находится уровень развития, какова его самооценка и отношения с окружающими.

Чем старше дети, тем более детальными и подробными могут быть их рисунки. Подробные — это значит, на рисунке присутствуют все части тела человека и даже самые мелкие — волосы, уши, брови, ресницы, одежда с пуговицами и воротником, ботинки со шнурками и так далее. Отсутствие деталей говорит том, что многие интеллектуальные и познавательные процессы детской психики находятся на стадии формирования. Когда ребёнок, которого готовят к поступлению в первый класс, затрудняется с рисованием людей, это может стать тревожным сигналом для специалиста. Однако далеко не всегда это говорит о нарушении развития.

Иногда дети рисуют палочных человечков или «головоногов», потому что не умеют рисовать. Было бы неправильным заявлять о низком уровне развития ребёнка, подвергнув анализу только его рисунок. Проективные методики должны проводиться в комплексе с речевыми тестами, заданиями на мелкую моторику, работоспособность, внимательность, визуальное, логическое и интуитивное мышление. Только профессиональный анализ продуктов деятельности детей может быть достоверным, когда речь идет о готовности к школе.

Общение со сверстниками

В школе общение является разносторонним. Дети, взаимодействуя друг с другом, получают разный социальный опыт, в том числе и отрицательный. Поэтому, если ребёнок трудно переживает неудачи, замыкается в себе, агрессивно ведет себя с другими детьми или подолгу не может оторваться от матери, можно предположить, что поступление в первый класс будет для него стрессом.

Умение строить общение, справляться с обидами, защитить себя, выбирать друзей, поддерживать с ними отношения и быть принятым в группе — главные признаки социальной готовности к школьному обучению.

Интеллектуальное развитие ребёнка

Интеллектуальное развитие ребёнка

Ребёнок, который собирается в первый класс, должен обладать базовыми знаниями о себе и своей семье — знать, фамилию, имя, отчество — свои и членов семьи, уметь обобщать предметы и живых существ по заданному признаку, владеть навыками отличия, сравнения, выделения, понимать правила закономерностей. Если дети владеют этим в достаточной мере, то специалисты говорят о хорошем уровне их интеллектуального развития. Однако, для того чтобы ребёнок успешно и с радостью учился в первом классе, нужно также обладать готовностью эмоциональной.

Эмоциональная готовность к школе

Она заключается в наличии здоровой мотивации учиться и получать знания. Эмоциональный настрой — то, что определяет внутреннюю готовность. На ее сформированность оказывают влияние родители. Именно они первыми говорят детям о школе, рассказывают о том, что там будет интересно и хорошо, или наоборот — готовят к трудностям, чем провоцируют появление тревоги.

О том, что ребёнок готов к обучению психологически, говорят следующие факторы: сборы в школу вызывают у него радостное волнение, он с удовольствием посещает подготовительные уроки, легко расстается с родителями на время, проявляет активность и стремится заслужить похвалу за хорошо сделанную работу. Его настроение не омрачается мыслями о возможных сложностях и неудачах, он не испытывает патологического страха перед учителем, с первого раза понимает правила школьного распорядка и старается соблюдать их.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2017 14:55, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Художественное развитие детей дошкольного возраста
Как привить ребенку чувство прекрасного, научить взаимодействовать с окружающим миром? Развиваем таланты детей через творчество, музыку и литературу.
Моббинг в школе: травля «белых ворон»
Термин «моббинг», означающий травлю группой одного человека, пришел к нам из английского. Означает ли это, что до появления термина моббинга не было?
Выбираем школу: от замысла до результата
Частные и государственные школы: что лучше? Как правильно выбрать школу для первоклассника? Какие школы бывают, каковы их преимущества?
Как вернуться в школьный класс без проблем?
Скоро осень – пора преодолевать последствия каникул и садиться за парту. Как помочь ученику вернуться в школьную «форму» во всех смыслах этого слова?
Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?
Упражнения на развитие мышления у младших школьников
Как помочь младшим школьникам развить словесно-логическое мышление? Какие задачи, игры и упражнения можно использовать для этой цели?