Как понять, что ваш ребенок одаренный?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый ребёнок от рождения обладает способностями. Они могут быть как ярко выраженными, так и скрытыми. Иногда способности проявляются с возрастом, а иногда — видны уже с малых лет.

Специалисты говорят о том, что все дети талантливы от природы. Однако бывает так, что ребёнок обладает особо выдающимися склонностями, которые не замечены за его сверстниками или преодолевают границу возрастной нормы развития. Тогда ребёнка называют одаренным. Он может быть склонен к интеллектуальным или творческим занятиям, обладать незаурядным музыкальным слухом или иметь настолько развитую моторику, чтобы собственными руками создавать настоящие шедевры. Также одаренность прослеживается в высоком уровне мыслительных процессов — когда у детей феноменальная память, которой позавидует любой взрослый, богатое воображение, хорошо развитый логический компонент, благодаря чему он без труда справляется со сложными задачами. Выдающиеся спортивные и социальные умения также причисляются к рангу одаренности.

Бывает так, что ребёнок одаренный, однако взрослые не прилагают усилий, чтобы развить в нем способности, потому что не подозревают этого. Если не развивать способности они со временем могут угасать, а потом и вовсе исчезнуть. По каким признакам можно распознать одаренность, рассказано в этой статье.

Что такое одаренность?

Все дети взрослеют и развиваются, следуя одним и тем же законам природы. Одаренностью можно назвать особое развитие, подчиняющееся индивидуальным особенностям психики. Именно благодаря им одаренный ребёнок отличается от своих сверстников.

Обладать выдающимися способностями — это и есть особый дар. Владея им, дети имеют достижения, отличные от сверстников в одной или нескольких видах деятельности, не испытывая при этом эмоционального дискомфорта и не чувствуя психической перегрузки.

Одаренным можно назвать ребёнка, который уже проявляет свои незаурядные способности — поет, танцует, рисует, бегает — и его результаты при этом очень высоки, и тех детей, кто имеют предпосылки к одаренности. Это значит, что в них есть таланты, однако для их раскрытия требуется развитие.

Считается, что одаренность не может передаваться по наследству, а передаются только ее задатки. В таком случае для развития способностей у детей, которые ими обладают, должны быть созданы специальные условия — это среда, социальное окружение, особое отношение, забота о питании и здоровье.

Самая успешная и подходящая атмосфера для развития одаренности у ребёнка — это наличие социокультурной среды, личного стремления ребёнка к деятельности и механизмов психики, отвечающих за переработку информации и выдачу результата, при наличии природных способностей. Когда все эти признаки присутствуют в личности, можно говорить о наличии природного дара — явного или скрытого.

По каким признакам можно предположить, что ребёнок обладает даром от природы, развитие которого, при соблюдении соответствующих условий, может превратиться в настоящую одаренность?

Одаренный ребёнок проявляет повышенный интерес

Одаренный ребёнок проявляет повышенный интерес

Отличие детей от взрослых людей в том, что они видят мир в ярких красках и живут чувствами больше, чем разумом. Дети с рождения любознательны, проявляют повышенный интерес к миру предметов, вещей и явлений.

Одаренный ребёнок склонен интересоваться всем, что встречается на его жизненном пути. То есть, когда он знакомится с новым для него предметом и задает взрослым вопросы, нескольких ответов, в общем описывающих признаки, ему бывает мало. Одаренные дети склонны задавать очень много вопросов, многие из которых не являются привычными или стандартными. Изучая предмет, они, в своем воображении уже проделали с ними массу манипуляций, придумали, где и как его можно использовать. Повышенный интерес и нестандартность мышления — один из признаков одаренности.

Одаренные дети быстро находят ответы

Это один из отличительных признаков одаренности у детей. Их мыслительные способности развиты гораздо сильнее, нежели у их сверстников, которые имеют хороший и даже отличный интеллектуальный уровень развития. Такой ребёнок может постоянно удивлять учителей и близких родственников быстротой своих ответов на математические или другие учебные задачи — он быстро решает и считает в уме, проводит закономерности, «видит» отличительные признаки самых разных предметов, умеет мыслить и оперировать образами, что избавляет его от необходимости использовать наглядный материал во время обучения.

Быстрота реакции, точность ответов на задачи и вопросы, для решения которых даже взрослому человеку требуется много времени на раздумья — следующий отличительный признак одаренных детей.

Высокий уровень познавательных процессов

Познавательная сфера ребёнка с выдающимися способностями находится на высоком уровне. Это значит, что одаренные дети мыслят, придумывают, воспроизводят информацию, владеют речью, обладают вниманием не так, как их сверстники. Более того, они могут пользоваться этими познавательными процессами одновременно.

Это значит, что скорость переработки информации у них значительно выше, чем у других детей, они воспринимают ее, задействуя все познавательные процессы — мышление, воображение, память, восприятие, речь, внимание и анализ.

Глубокое погружение ребёнка в деятельность

Глубокое погружение ребёнка в деятельность

Когда дети знакомятся с чем-то новым, они задают взрослым вопросы о природе вещей и области их применения. Получив необходимые ответы, интерес ребёнка может угаснуть.

Об одаренности ребёнка говорит то, что он часто так глубоко погружается в изучение какой-либо сферы, что, спустя время, знает о предмете своего интереса не меньше чем ученый физик или драматург.

Если родители замечают, что интерес ребёнка к какой-либо области или предмету не является праздным, а отличается глубиной — ребёнок задает новые вопросы для изучения, выводит предположения по поводу истории и использования, проводит глубокие сравнения и выдвигает предположения — то стоит задуматься о развитии в нем задатков одаренности.

Родителям одаренных детей

Если родители заметили у ребёнка признаки одаренности, то:

  1. Старайтесь поддерживать в нем интерес к предмету или явлению — задавайте больше вопросов, предложите купить литературу на интересующую его тему, посмотреть фильмы.
  2. Обсуждайте тему вместе с ним, выслушивайте все предположения ребёнка и хвалите его за интерес и активность.
  3. Обсудите с педагогом его поведение и склонности — как он охарактеризует способности ребёнка?
  4. Не запрещайте ребёнку развиваться в той сфере, которая интересна ему. Если пытаться заставить его применить таланты в другой области, можно вовсе отбить у него желание быть активным и развиваться.
  5. Одаренные дети из-за своей уникальности могут испытывать ряд проблем в общении со взрослыми или детьми. Поэтому родители должны быть рядом, чтобы помочь пережить стресс, не переставать верить в себя и стремиться к развитию личности.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Ключик в мир слабовидящего ребенка: личный опыт
Развитие и воспитание незрячего (слабовидящего) ребенка — непростая задача и для родителей, и для педагогов. Как справиться со всеми проблемами?
Как научить ребенка читать за 20 минут в день: лайфхаки
Ребенок учится читать до школы. Мы вам расскажем, как можно научить читать за 20 минут в день дома.
«Цифровое слабоумие» у ребенка: кто виноват и что делать
Диагноз «цифровое слабоумие» — что он означает и кто в этом виноват? MedAboutMe исследует причины появления проблемы и предлагает выход.
Спорт в жизни ребенка
Современная система образования предлагает для детей широкий выбор спортивных занятий. Какие нюансы должны при этом учесть родители юного спортсмена?
Тренируем внимание ребенка
Маленькие дети обожают забавы! Используя интересные игры для развития внимания, родители помогут своему ребенку провести время весело и с пользой.
33 факта о заикании
Как помочь ребенку преодолеть заикание, ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.