Как повысить успеваемость ребенка в школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не так уж часто ребёнок с удовольствием ждет понедельника, чтобы отправиться в школу. Если у дошкольника школьные занятия еще вызывают интерес, потому что благодаря им он станет немного взрослее, то у младшего школьника он зачастую пропадает уже в первом учебном семестре. Причин может быть несколько — слишком строгие требования учителей, сложность с усвоением материала, плохие отношения с одноклассниками. В подростковом возрасте нелюбовь к школе может быть также связана с конфликтами и отсутствием интереса к учебе в целом.

Почему ребёнок не любит школу?

Почему ребёнок не любит школу?

Для ребёнка младшего школьного возраста стресс от нахождения в школе усиливается еще и от разлуки с родителями, главным образом, с мамой. Страшно бывает и самим родителям, которым тяжело смириться с тем, что ребёнок стал чуть взрослее. Они также могут сами не очень любить школу, потому что в детстве воспринимали ее как полное отсутствие свободы. По их мнению, в школе не было ничего хорошего, только скучные ненужные предметы, противные одноклассники и вечно недовольные учителя.

При изначальной нелюбви родителей к школе ребёнок вряд ли полюбит ее сам. Постепенно он начнет бояться плохих отметок. Во многом это происходит из-за страха неудач и негативной реакции взрослых. Если не придавать значения этой проблеме, то со временем она может перерасти в серьезный комплекс.

Школьная программа и неспособность понять некоторые предметы пугают ребёнка ничуть не меньше. Не всякий педагог практикует индивидуальный подход. Более того, учитель испытывает давление со стороны директора школы или высшего руководства, если что-то из учеников плохо успевает. Гораздо проще «усреднить» 30 человек, но все дети разные. Одни быстро усваивают материал, другие — медленно.

Ну, и не последнюю роль в потере интереса к школе играют отношения с преподавателями и сверстниками. Вполне понятно, что при постоянных конфликтных ситуациях уроки также будут вызывать отвращение. Интерес к учебе упадет, так же, как и успеваемость.

Как повысить интерес школьника к урокам?

Если родители начинают замечать, что сын или дочь приносит плохие отметки или успевает по школьным предметам хуже обычного, то самое время разобраться, почему так происходит. Не лучшим решением будет осуждение и критика с их стороны, а также сравнение ребёнка с одноклассниками, которые учатся лучше. Вполне возможно, что ему требуется больше времени на усвоение материала.

Что нужно сделать прежде всего:

  • интересоваться тем, как прошел день в школе. Если дети не рассказывают подробностей, это должно насторожить;
  • хвалить за успехи и не обвинять в неудачах;
  • обсудить проблемы успеваемости с классным руководителем или преподавателем по предмету;
  • поощрять за хорошие результаты, но не «покупать» успеваемость новой техникой или одеждой;
  • обсуждать предмет, его важность для жизни или будущей профессии;
  • стараться понять, почему тот или иной момент был трудным и подумать, как можно облегчить понимание;
  • по возможности пригласить репетитора, который поможет школьнику в освоении предмета.

Многие педагоги и психологи объясняют отсутствие интереса современных детей к школьным предметам слишком большим количеством информации, которую они усваивают с раннего возраста. В результате этого им становится просто скучно на уроках. К сожалению, неинтересная или непонятная подача материала — не всегда вина преподавателя. Он вынужден придерживаться определенных стандартов, которые не ориентированы на пробуждение интереса.

В этом случае, сам школьник и его родители должны определиться, насколько важен конкретный предмет. Возможно, лучшим выходом из создавшейся ситуации будет смена школы или занятия с частным репетитором.

Отношения с учителем и их влияние на успеваемость

Отношения с учителем и их влияние на успеваемость

Немалую роль в интересе школьника к предмету и его успеваемости играет учитель. Именно от его способности объяснять, мотивировать и увлекать детей зависят отношения с классом и учебные результаты учеников.

К сожалению, педагоги российских школ могут уделить внимание далеко не всем. Их частый спутник — профессиональное выгорание. Ведь работа к школе — это не только сами уроки, но и написание и сдача большого количества документации, общение с руководителями образовательных учреждений. Если добавить к этому время, уходящее на дополнительные заработки или семью, то очень немногие способны передать ученикам интерес к школьным предметам.

Первоклассники более открыты для общения с педагогами. У них еще не угасла жажда знаний, поэтому они делают все, чтобы произвести хорошее впечатление. Но если преподаватель делит класс на «любимчиков» и всех остальных, то со временем он рискует навлечь на себя неприязнь тех детей, которые не попали в число избранных.

Ближе к средней школе (5-7 класс) дети и подростки начинают остро чувствовать несправедливость преподавателей — не вызывают, несмотря на готовность активного участия, или вызывают слишком часто. Другая проблема — предметов становится слишком много, и не всегда получается выполнять все задания.

Учащийся 8-11 класса — уже подросток, интересы которого начинают выходить за пределы учебы. Меняющееся тело, интерес к противоположному полу, принадлежность к молодежным субкультурам нередко оттесняют школьные занятия на второй план. Это также может служить причиной снижения успеваемости и конфликтов с преподавателями.

Что следует делать педагогу, чтобы сохранить интерес учеников:

  • по возможности учитывать запросы, устремления и интересы детей;
  • отмечать достижения каждого ученика и не критиковать за неудачу;
  • использовать на занятиях элементы игры. Игровая форма интересна не только младшим школьникам, но и старшеклассникам, и взрослым;
  • поддерживать доброжелательный и позитивный настрой во время занятий;
  • применять новые информационные технологии.

Практика показывает, что не только детям, но и взрослым интереснее заниматься с преподавателем, если он настроен дружелюбно, часто рассказывает интересные истории, шутит. Если он действительно любит свой предмет и уважает учеников, то и они будут отвечать ему тем же.

Случается, что преподаватель испытывает неприязнь к ученику по личным мотивам. С этим ничего нельзя сделать — дети в классе разные, и далеко не у всех жизненные установки совпадают с педагогами. Но профессиональная этика должна предотвращать желание намеренно поставить ученику плохую отметку. Отношения в школе должны строиться на взаимном уважении.

Разумеется, главным фактором высокой успеваемости в школе и дальнейших жизненных успехов школьника должна стать вера близких людей в него и поддержка семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 17:17, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?
Упражнения на развитие внимания у школьников
Ваш ребенок постоянно забывает вещи в школе? Проблемы с учебой из-за рассеянности? В статье рассмотрим упражнения для улучшения памяти и концентрации детей.
Время с пользой: игры с детьми-дошкольниками в дороге
Советы для родителей по развитию детей дошкольного возраста: играем в дороге, в пробке, по пути домой и в детский сад. Весело, полезно, интересно!
Умники и умницы: подготовка детей к школе с раннего возраста
Какими основным навыкам должны обучиться дети в процессе подготовки к учебному процессу в школе. Психологическая подготовка.
Готовим ребенка к школе: память, внимание, организованность
Скоро в школу, а родители не уверены, сможет ли ребенок хорошо учиться? Рассказываем простые «домашние» способы по улучшению характеристик мышления.
Упражнения на развитие внимания у дошкольников
Хотите, чтобы ребенок был внимательным и умел сосредотачиваться? Обучите его этому в ненавязчивой форме при помощи несложных упражнений.