Как правильно развивать таланты детей в разном возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие взрослые уверены в гениальности собственных детей уже практически с грудного возраста. Некоторые родители начинают задумываться о развитии возможных детских талантов только с появлением в семье первоклассника, потому что уверены: с активным развитием спешить не стоит, чтобы не лишать ребёнка полноценного детства с его обычными играми и забавами.

В связи с этим перед родителями неизбежно встают типичные вопросы. Каким же является оптимальный, с точки зрения профессионалов, возраст детей для выявления и развития их творческого потенциала? Что советуют детские психологи? Как действовать, чтобы, с одной стороны, не перегрузить ребёнка, а с другой, не упустить время для реализации заложенных природой возможностей?

Надо честно признать, что в этом вопросе у специалистов нет единой точки зрения. Разброс мнений достаточно широк. По оценке детских психологов, начать творческое развитие ребёнка можно и в полтора года, и в пять лет. Многое зависит от индивидуальных особенностей малыша и предпочтений семьи.

Почему родители настойчиво ищут таланты своих детей?

Ответ на этот вопрос, на первый взгляд, кажется очень простым — потому что они любят его и хотят ему счастливого и успешного будущего. Однако во многих ситуациях не все так просто. В стремлении взрослых разглядеть в своих детях массу талантов порой есть серьезная доля эгоизма.

Ребёнок, который обладает какими-либо способностями, с большой долей вероятности сможет успешно реализоваться в будущем, занять достойное место в обществе, быть материально обеспеченным. Это означает, что родители смогут рассчитывать на его поддержку (в том числе и финансовую).

Родительский эгоизм часто проявляется и в том, что мамам и папам хочется рассказывать о том, каких успехов достигли их дети, какими талантами отличились, насколько они успешны в учебе или творческих начинаниях. Особенно этим грешат те родители, которые в собственной жизни не достигли желаемых некогда высот. Они испытывают определенное социальное давление, справиться с которым пытаются за счет развития талантов собственного ребёнка и публичной демонстрации его успехов.

Преодолеть родительский эгоизм бывает непросто. Однако реальных успехов в творческом развитии ребёнка можно достичь только в том случае, если во главу угла ставятся именно его интересы и желания.

Как возраст детей влияет на проявление их талантов

Как возраст детей влияет на проявление их талантов

Детские психологи при всей разности их подходов к этой проблеме все же советуют родителям не спешить с избыточными нагрузками. К каждому возрасту должен быть свой подход в зависимости от его физиологических и психологических особенностей. Специалисты определили приблизительный график детского развития, которого и стоит придерживаться взрослым.

  • До двух лет.

В этот период дети только начинают проявлять свои наклонности и предпочтения. Кому-то явно нравится слушать музыку и петь, другие пускаются в пляс при любой возможности, третьих завораживает возможность получить какое-то изображение на листке бумаги. Для родителей это важный сигнал, к которому следует прислушаться.

  • Три-четыре года.

В этом возрасте рекомендуется начинать постоянные творческие занятия. Естественная детская любознательность в этот период помогает усваивать все новое. Для гармоничного развития ребёнка необходимо разнообразить занятия. Должна быть и лепка из пластилина, и рисование, и танцы, и пение, и спортивные игры. Однако, если уже есть какие-то предпочтения, то таким занятиям лучше уделить больше времени.

  • Пять-шесть лет.

Это период активной подготовки к школе. Как правило, в это время основное внимание уделяется общему развитию. Однако следует поддержать инициативу ребёнка, если он проявит желание посещать какой-то кружок или секцию. Так малыш учится самостоятельности и дисциплине.

  • Семь-восемь лет.

Дети проходят этап адаптации к школе, и, если она успешна, у них появляется уже осознанное желание заниматься определенным видом творчества или спорта. Взрослым не стоит расстраиваться, если ребёнок сменит несколько кружков за год. Значит, он еще в поиске, не стоит ему препятствовать.

  • До 14-ти лет.

В переходном возрасте детей отличает активное формирование основ характера: они стремятся проявить самостоятельность во всем. Это касается и развития творческих интересов. Присущее данному этапу бунтарство может привести к тому, что подросток вдруг откажется от любимого занятия. Задача взрослых — не позволить психологическим проблемам переходного возраста повлиять на будущее ребёнка.

Рекомендации родителям по развитию ребёнка

Рекомендации родителям по развитию ребёнка

Каким бы ни был возраст детей, психологи дают ряд общих рекомендаций, которые будут способствовать развитию у них творческих и иных способностей.

  • Поощрение интересов ребёнка. Если ему нравится танцевать, отведите его в соответствующий кружок. Если девочка в восторге от восточных единоборств, отправьте ее в спортивную секцию. Не препятствуйте детским увлечениям.
  • Отказ от навязывания своей позиции. Развитие ребёнка будет более гармоничным и успешным, если он будет делать то, что нравится ему, а не его маме или папе. Не старайтесь реализовать в ребёнке свои собственные несбывшиеся мечты.
  • Возможность заняться любимым увлечением. Родители должны обеспечить ребёнку все необходимое для его занятий (если это, конечно, соответствует их материальным возможностям). Но если он хочет, скажем, рисовать, нельзя отказывать ему в покупке карандашей и красок. Дети полностью зависят от взрослых в финансовом плане, нельзя манипулировать ими при помощи денег.
  • Отказ от критики, тем более необоснованной. Необходимо поддержать добрым словом любые усилия ребёнка, даже если он не завоевал призов в танцевальном конкурсе или не стал чемпионом.
  • Отказ от сравнения своего ребёнка с другими детьми и указаний на то, что кто-то добился больших успехов. Это может отбить у малыша всякое желание заниматься танцами, рисованием или спортом.
  • Контроль занятий ребёнка. Он необходим, поскольку в любой момент может возникнуть конфликт с тренером, руководителем кружка, другими ребятами. Такое недопонимание всегда легче преодолеть, когда у ребёнка налажен тесный контакт с родителями.

Впрочем, главное правило остается неизменным при любых занятиях — творческих, спортивных, учебных. И оно гласит: просто будьте внимательны к своему ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.10.2019 10:37, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Истоки самостоятельности дошкольника / Теплюк, С.Н. // Дошкольное воспитание 1991 №7
Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста / Бычкова С.С. // М.: АРКТИ 2002
Об отношении семьи к школе // Семейное воспитание: хрестоматия М.: Академия 2001

Читайте также

Интеллект в наследство или что скрывает ваш IQ​
Как измеряют интеллект человека и может ли его высокий уровень повлиять на достижение успеха в жизни людей?
Методика Монтессори: особенности альтернативной системы обучения
Метод Монтессори появился еще в 19 веке, но сейчас он снова приобретает огромную популярность среди детей и родителей.
Подготовка к школе: что нужно знать родителям?
Подготовка к школе – важный процесс для будущих учеников и их родителей. Как правильно готовиться к школьному обучению дома и в детском саду?
Методики развития мелкой моторики у малышей до года: игры и упражнения
Хотите развить мелкую моторику малыша до года? Рассмотрим значение этого навыка и способы его развития.
Основы и варианты творческого воспитания детей разного возраста
Для развития детей важно не только физическое или психологическое состояние, но и творческое начало.
Нарушения речи у детей разного возраста: причины и признаки
Маленькие дети часто сталкиваются с проблемами в речевом развитии. Это обусловлено разными причинами.