Как правильно учить стихи с ребенком: актерские советы и секреты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем учить стихи? Еще лишь поколение назад подобный вопрос вызвал бы недоумение. В нынешнюю цифровую эпоху, когда любая информация доступна в два «клика», формирование способностей, памяти и общий уровень культуры взял на себя Интернет. Взять-то он взял, но справиться с этим серьезным делом полноценно не может, поэтому родителям следует понимать, что знакомство ребёнка с хорошей литературой гораздо важнее для развития, чем блуждание во всемирной сети. Разучивание стихов, например, развивает гармоничную личность, улучшает память и расширяет кругозор.

Как сделать это занятие увлекательным, сформировать интерес к литературе и помочь развитию образной речи ребёнка, выясняем вместе с MedAboutMe.

Воспитание души

Правда, замечательно, когда вашим ребёнком восхищаются? «Ах, какая память! Ах, как красиво говорит!» — эти фразы просто «бальзам на душу» любой мамочке. Так хочется слушать эти похвалы постоянно и умиляться способностям дитяти.

Что же сделать, чтобы мечты превратились в реальность, и ваше чадо удивляло всех образной речью и блистало способностью запоминать все налету? Читать и учить стихи с ребёнком. Желательно, как можно больше и чаще. Хорошая литература по определению способна обогатить речь, воспитать лучшие чувства в душе растущего человечка, веру в собственные силы и развить интеллект.

Музыка стихов

Музыка стихов

Почему многим малышам легко дается заучивание стихов? Психологи утверждают, что «виноваты» во всем ритм и музыка. Ритм для малышей — это упорядоченное биение маминого сердца, к которому он привык еще до появления на свет, поэтому ритм стихов (хороших!) влияет на ребёнка положительно.

Стихи в сопровождении музыки тоже окружают детей с рождения — колыбельная, считалочка, потешка.

Все известные детские поэты с помощью стихов могли передать любые чувства. Сказки в стихах Чуковского, Пушкина и многих хороших детских поэтов легко воспринимаются детьми, хоть там и встречаются непонятные слова. Именно поэтому стихи рекомендуется читать детям еще до рождения, а уж после того, как малыш появился на свет и подрос, стихи уже пора учить.

Чем раньше, тем лучше

Чем раньше, тем лучше

Многих родителей волнует вопрос «Когда начинать учить стихи?». Да вы ведь уже начали, когда спели (или проговорили нараспев) первую колыбельную! Малыш подрастает, и «растут» его стихи. Главное — выбирать правильное стихотворение.

Во-первых, оно должно нравиться вам. Прочтите его сами прежде, чем начинать знакомить с ним малыша. Читая, расставьте акценты, подберите интонацию и настроение. Красоту и напевность стихов родители должны прочувствовать сами, а уж потом прочесть ребёнку, не забыв объяснить, почему это стихотворение понравилось им самим. Обязательно расспросите маленького слушателя, все ли ему понятно и растолкуйте значение новых слов.

Во-вторых, стихотворение должно понравиться ребёнку. Ведь он из слушателя должен превратиться в чтеца, которому нужно знать стихи наизусть. А как же учить, если текст не понятен и не нравится?

Важно!

Бесполезно пытаться учить стихи, если ребёнок устал. Обязательно делайте перерывы во время разучивания стихов, особенно когда учите стихи с дошкольниками.

Первые детские стихи очень важны для развития ребёнка. Они помогают ребятишкам освоиться в мире, понять, что правильно, а что нет, как вести себя с другими людьми и что ценить в окружающих.

Учимся без ошибок

Учимся без ошибок

Понятно, что разучивание стихов помогает узнать новые слова и расширить кругозор, но важно еще и правильно определить «канал восприятия» новых знаний ребёнком — зрение, слух, осязание. Способ переработки информации влияет на сам процесс изучения рифмованного текста.

Художники

Многие люди запоминают информацию «картинками». Возможно, ваше чадо легче запомнит текст, если представит и нарисует то, что он услышал. Для этой цели можно даже завести специальную папку, куда вы будете вкладывать все рисунки ребёнка, иллюстрирующие стихотворение. Не забывайте хвалить юного художника за удачные работы.

Актеры

Дети — замечательные актеры. Они могут превратить в театрализованное представление любое занятие, стоит кому-нибудь из них надеть даже часть воображаемого костюма. Дети вряд ли запомнят то, что оставляет их равнодушными. Превратите заучивание стихов в театрализованное представление, когда ребёнок испытывает настоящие эмоции, и все получится без принуждения и криков.

Слушатели

Многим детям легче слушать и как эхо повторять строчки за взрослыми. Сначала ребёнок просто слушает, затем повторяет вместе с тем, кто помогает ему учить стихотворение, а потом — самостоятельно. Часто подобное воспроизведение сопровождается ритмичным постукиванием рукой.

Личный опыт
Валентина Янчина, управляющий лабиринтом знаний и развлечений Pelican Country Club в ТРК «Павлово Подворье», аниматор

Этот метод мы между собой называем «читаем стихи вместе», но главный его секрет в том, что разучивание стихов надо превратить в игру, в которой участвуют и мама (или папа), и малыш.

Попробуйте поиграть со своими детьми в такую игру.

Мама несколько раз, например, три (для разных детей может потребоваться разное число повторений) читает ребёнку стихотворение, а на четвертый раз замолкает на окончании фразы, делая выжидающую паузу. Ребёнок, чувствуя недосказанность, (мама «забыла слова» и ей нужно подсказать) сам произносит недостающие слова.

Такой способ учить стихи с детьми я на своей дочке Кате опробовала, а потом — все мои подруги.

Когда Катюше было всего два года, у нас получался вот такой замечательный стихотворный диалог:

— Муха, Муха.... (и многозначительно на нее смотрела, кивала, глядя вопросительно ей в глаза)

— Цокотуха, продолжала дочка

— Муха по полю …

— «посла»

— Муха денежку …

«насла».

Через два дня я уже говорила только первое слово фразы, а через неделю только первое слово четверостишья.

Желаю вам радости от общения с детьми!

Любые, даже самые короткие стихи, влияют на развитие ребёнка. У детей тренируется память, развивается чувство ритма, расширяется словарный запас и знания об окружающем мире. Все эти навыки пригодятся им в жизни, когда потребуется осваивать большие объёмы информации.

Многое зависит не только от способностей ребёнка, но и от желания взрослых помочь ему стать лучше, умнее и образованнее. Любой родитель знает свое чадо лучше всех, поэтому «включить» интерес к стихам — его задача. Чтение стихов, вне зависимости от того, как читает их ребёнок, обязательно затрагивает струны души, изменяя что-то в ней и воспитывая лучшие чувства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2018 18:44, обновлено 07.09.2022 15:04
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Учим детей читать правильно
Дети растут, приходит время учиться. Как научить малыша основам чтения, не допуская ошибок?
Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Как научить ребенка читать?
Как научить ребенка читать? С чего начать – с кубиков Зайцева, методики Тюленева, букваря Жуковой? Нет, начинаем с… музыкальных инструментов!
Развивающие игры: учимся читать
Чтобы учиться хорошо, будем учиться играя – это весело и интересно для всей семьи.
Дети и книги: почему важно читать
В начале апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, отмечается День детской книги. MedAboutMe предлагает поговорить о чтении и его роли в развитии ребенка.
Как научить ребенка читать за 20 минут в день: лайфхаки
Ребенок учится читать до школы. Мы вам расскажем, как можно научить читать за 20 минут в день дома.