Как правильно выбрать лыжи ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правильно выбрать лыжи ребёнку, чтобы катание было безопасным и комфортным? Для начала нужно определиться с типом лыж.

Классические или коньковые?

При классическом стиле катания лыжи перемещаются параллельно друг другу — так ходят лыжники по лыжне. Коньковый стиль напоминает движения конькобежца, лыжи этого типа используют на укатанных трассах. Учиться кататься лучше на классических лыжах — владение коньковым стилем требует более серьезной физической подготовки.

Классические лыжи на нижней поверхности имеют насечку, которая не позволяет им проскальзывать назад. У коньковых лыж не такой острый носик, они короче, по краям у них проходит острый кант, предотвращающий соскальзывание в сторону. Классические лыжи развивают меньшую скорость, а если снег мокрый, он налипает на насечку и еще сильнее замедляет передвижение. В продаже можно найти и универсальные лыжи, подходящие для обоих стилей катания.

Правы те родители, которые подробно изучают информацию о том, как правильно выбрать лыжи ребёнку, ведь зимний фитнес — травмоопасное занятие. Но производители, заботясь о здоровье маленьких лыжников, делают лыжи более устойчивыми: расширяют лыжное полотно и закругляют носки, а прохождение непростых поворотов облегчают с помощью боковых вырезов.

Следующее на что должны обратить внимание родители, в поисках ответа на вопрос, как правильно выбрать лыжи ребёнку, — это материал, из которого лыжи изготовлены.

Дерево или пластик?

Деревянные лыжи менее долговечны и не такие быстрые. На них хорошо кататься в мороз, а вот мокрый снег затормозит передвижение. Для улучшения скользящих свойств придется использовать специальные мази.

Лыжи из пластика устойчивы к влаге, реже ломаются и хорошо скользят. Чтобы скольжение было оптимальным, такие лыжи должны быть оснащены качественной насечкой, иначе ноги ребёнка будут проскальзывать назад или разъезжаться в стороны. Производители спортинвентаря выпускают и комбинированные виды лыж.

Какой должна быть длина?

Правильная длина лыж подбирается с учетом веса ребёнка. Для самых легких лыжников — малышей весом 15-20 кг — нужно брать лыжи длиной 70 либо 80 см. При весе 20-30 кг оптимальный выбор — 90-сантиметровые лыжи. Детям с массой тела от 30 до 40 кг подойдут 100-сантиметровые, а для тех, кто тяжелее 40 кг, берут лыжи, доходящие по высоте до носа (для новичков) или до подбородка (для опытных).

Как выбрать палки и крепления?

Лыжные палки подбирают исходя из роста ребёнка. Чтобы рассчитать подходящую длину палок при классическом стиле катания, от роста отнимают 25-30 см. Хорошие лыжные палки обязательно легкие, с крепкими петлями и ручками удобной формы. Желательно, чтобы опорные кольца на наконечниках были большими.

Крепления бывают под специальные лыжные ботинки или под обычные. Есть мягкие крепления (слабая фиксация на стопе), полужесткие и жесткие (под лыжную обувь). Лыжные ботинки, как и палки, и сами лыжи, нельзя приобретать на вырост.

Как выбрать лыжи — советы для начинающих

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2016 03:22, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Зимние прогулки с детьми

Мороз — это не повод отказываться от прогулки с ребенком, но при этом необходимо соблюдать все правила.

Занятия боксом для развития детей
Бокс – это не только физическое, но и моральное развитие, ведь ребенок на занятиях узнает что-то новое, учится быть сильным духом, целеустремленным, работоспособным и ответственным. Бокс для детей можно назвать прекрасной альтернативой уличному стилю жизни, когда ребята вместе со сверстниками без постоянного присмотра выдумывают далеко не всегда безобидные развлечения.
Зимние травмы у детей: профилактика и лечение
Зимой количество детских травм резко возрастает. Этому способствует скользкая обувь, игры в неположенных местах, например, спуск с горы прямо на тротуар – под ноги пешеходам.