Как приучить ребенка читать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня редко можно увидеть, что ребёнок сидит с книжкой. Гаджеты заменили все развлечения. Электронные игры доступны везде — в телефоне, планшете, на компьютере. От самых простейших игр до сложных стратегий, они захватывают все возрастные группы детей и взрослых.

Если ребёнок не любит читать

Нет смысла напоминать о том, что при постоянной игре за компьютером портится зрение детей, тратится впустую время, ребёнок отвыкает общаться и разговаривать, у него остается бедным словарный запас, он не сможет выразить словами свои эмоции и желания. Он теряет возможность самообразования, у него не обогащается кругозор, не развивается воображение.

Родители, которые не приучили ребёнка читать, лишили его увлекательного мира волшебных сказок, героических приключений. Да, есть много экранизаций известных книг. Но фильмы и мультфильмы не обогащают словарный запас, не развивают память, мышление, воображение.

Как показать ребёнку, что ноутбук с играми не заменит книгу? Как дать почувствовать, что книга — не только источник знаний, но и проводник в мир волшебных сказок, захватывающих приключений?

Начинаем с малышей

Начинаем с малышей

Во-первых, на личном примере. Если малыш постоянно будет видеть читающих родителей, то маленький подражатель будет копировать и эту хорошую привычку.

Развивать интерес к книгам необходимо именно в раннем детстве. Психологи утверждают, что привить любовь к чтению можно только детям до 9 лет. Потом будет поздно. Подростков волнуют уже совсем другие проблемы. Если у ребёнка нет привычки искать ответы на свои вопросы в книгах, то у взрослых эту потребность выработать уже не получится.

Начинать читать ребёнку можно с самого рождения. Он хорошо слышит и голос мамы на него благотворно действует. Малыш сначала не понимает значения слов, но они откладываются в его голове и впоследствии он быстрее начнет понимать речь, и будет стараться раньше начать говорить.

Детям от 2 до 4 лет, которые еще не умеют сами читать, нужно читать книги с крупными красочными картинками. Попутно можно объяснять значение непонятных слов, обсуждать с ребёнком картинки, главных героев, события книги.

Когда дети становятся старше

Детей постарше, которые сами умеют читать, нужно только стимулировать взять книгу в руки. Здесь можно придумывать множество способов. Например, привлекать персонажей любимых сказок, придумывать, что малыш поможет кому-то, прочитав книгу, или найдет ответ на какой-то интересующий его вопрос. Сам любимый сказочный герой может «написать» письмо вашему ребёнку, которое будет мотивировать прочитать о нем книгу.

Хорошо удерживает внимание детей прием, когда взрослый прерывает чтение на самом интересном месте под разными предлогами. Тогда ребёнок с нетерпением ждет продолжения. Сами книги в этот период должны быть с захватывающим сюжетом: приключения, кругосветные путешествия, космос, фантастика. Словом, прислушивайтесь, что больше нравится вашему ребёнку.

Не стоит забывать о бессмертной классике детской литературы: «Маленький принц», «Приключения Тома Сойера», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Приключения Незнайки и его друзей», «Алиса в стране чудес» и многие другие книги.

Для того чтобы ребёнок захотел читать не с современного гаджета, а именно держал в руках книгу, чаще обращайте его внимание на картинки в книгах, на то как она пахнет, как шелестят страницы. Книгу можно читать и перечитывать где угодно, у нее не кончится зарядка, в ней можно делать пометки, оставлять закладки.

Существуют книги для малышей, где пропущены некоторые слова, а вместо них есть картинки, их нужно называть по ходу чтения, есть также всевозможные ребусы. Это активизирует пассивный словарный запас, развивает память, внимание, вызывает интерес к прочитанному.

Вместе с ребёнком можно придумывать продолжение любимых историй или какие-то новые сюжеты. Можно вместе инсценировать отрывки сказок, самые невероятные приключения героев. Персонажи книг можно лепить, рисовать, вырезать. Тогда они будут жить рядом с ребёнком, и про них можно придумать много всего интересного.

Дети обладают образным мышлением, они воспринимают и запоминают только целостные образы. Малыши не способны анализировать, планировать, обучаться самостоятельно. Поэтому уговоры почитать не подействуют. Невозможно и не нужно заставлять детей читать. Можно только заинтересовать, создать интригу. Чтобы ребёнок сам хотел читать. Чтобы сам брал книгу и читал сидя, лежа, под одеялом с фонариком, в шалаше на улице, сидя на дереве, на даче, у реки. Нужно, чтобы они хотели читать постоянно, как читали дети в прошлом веке, не зная компьютеров.

И ни в коем случае нельзя заставлять ребёнка дочитывать неинтересную книгу. Если заметно, что он постоянно отвлекается, перелистывает страницы, или уходит в свои мысли, то пусть отложит эту книгу. Нельзя заставлять маленького читателя сидеть за неинтересным ему произведением. Это отобьет у него желание читать совсем.

Что еще могут сделать родители

Что еще могут сделать родители

Как уже говорилось выше, большое значение в вопросе прививания любви к чтению играет личный пример остальных членов семьи. Если в семье заложена культура чтения, родители сами много читают и обсуждают между собой прочитанное, то малыш впитает это с младенчества. Дети вообще очень много выносят именно из семьи.

Большую роль играет и наличие собственной домашней библиотеки. Она может быть не очень большой, но доступной. И там обязательно должны быть книги, соответствующие возрасту ребёнка. Чтобы он мог подойти к книжному шкафу и взять оттуда что-нибудь.

Приучать ребёнка к чтению книг не только можно, но и нужно. Ведь именно чтение способствует воспитанию всесторонне развитой личности. У читающих детей лучше развито воображение, богаче словарный запас.

К тому же ничто не сближает так, как совместное интересное занятие. И таким занятием может стать чтение. Обсуждая книжных героев, их поступки и действия, можно многое донести до сознания ребёнка и лучше узнать его мысли и желания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2017 11:32, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Учим детей читать правильно
Дети растут, приходит время учиться. Как научить малыша основам чтения, не допуская ошибок?
Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Как научить ребенка читать?
Как научить ребенка читать? С чего начать – с кубиков Зайцева, методики Тюленева, букваря Жуковой? Нет, начинаем с… музыкальных инструментов!
Развивающие игры: учимся читать
Чтобы учиться хорошо, будем учиться играя – это весело и интересно для всей семьи.
Дети и книги: почему важно читать
В начале апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, отмечается День детской книги. MedAboutMe предлагает поговорить о чтении и его роли в развитии ребенка.
Как помочь ребенку начать читать
Как научить ребенка читать, если он испытывает трудности с этим процессом? Для начала нужно разобраться в причинах возникновения проблем.