Как рассказать ребенку «про это»

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современное общество все больше и больше раскрепощается, когда речь заходит о социальных отношениях. Информация о личных процессах, происходящих между людьми, больше не является табу, обсуждение деталей не означает распущенности или испорченности. Но все же когда ребёнок просит рассказать об интимных моментах, родители обычно смущаются и не могут подобрать правильных слов. Даже сама тема по традиции все еще носит условное название «про это». Так как же начать разговор с ребёнком, в каком возрасте стоит это делать, да и нужно ли вообще?

Ложь в отношениях недопустима

Когда родители справятся с первым шоком от невинного вроде бы вопроса ребёнка о половом акте или половых различиях, они задумаются, как же на этот вопрос отвечать. Рассмотрим сначала, каких стратегий лучше избегать. Абсолютно недопустима ни в каком возрасте и ни на каком уровне ложь. Она губит любые отношения, причем, если речь идет о дезинформации маленького ребёнка — эффект может быть только сильнее со временем, когда ложь разоблачится. Психологическая практика показала, что убеждение «маленький — не поймет, а потом забудет» ошибочно.

Для маленького ребёнка его родители — это начало и конец его вселенной, самые важные люди, самый достоверный источник обо всем происходящем в мире. Если нельзя доверять этому источнику — то кому вообще можно? Открытие того факта, что в какой-то момент родители солгали, может перевернуть картину мира в душе маленького человека. Таким образом, сглаживание неловкости момента, мелочь для мамы с папой может привести к серьезному кризису в отношениях, который будет длиться в течение долгого времени. И дело тут даже не в том, насколько серьезной покажется ложь самому ребёнку. Дело в самом факте — теперь он знает, что родители могут ему лгать. Значит, любое их слово можно ставить под сомнение.

Родители дозируют информацию

Родители дозируют информацию

Не пойдет на пользу и замалчивание, увиливание от ответа любыми способами. Родителям следует помнить, что если интерес появился, он никуда не денется, ребёнок захочет его удовлетворить и найдет, как сделать это. Если он не получит необходимой информации от родителей, то пойдет искать ее в других местах — например, у сверстников. А это не лучший источник информации, так как передаваемые из уст в уста сведения могут претерпеть серьезные искажения. Ребёнок может получить настоящую психологическую травму по результатам получения некорректной информации.

Также не стоит в вопросах об интимных сторонах жизни навязывать ребёнку информацию, которой он не просит. Психика малыша защищается от информации, к которой не готова, если ребёнок не спрашивал подробностей или удовлетворился ответом — значит, ему и в самом деле достаточно сведений на данном этапе. Родители могут только подчеркнуть, что всегда готовы к продолжению разговора.

Первый неудобный вопрос ребёнка

Первый вопрос об интимной стороне отношений ребёнок, скорее всего, задаст родителям еще в дошкольном возрасте. На первый взгляд звучит шокирующе — он же еще совсем маленький, ему рано интересоваться такими вещами! Спокойно! Родители должны понимать разницу между естественным интересом к окружающему миру и желанием немедленно реализовывать на практике сведения, полученные о каких-либо процессах. Интерес ребёнка в возрасте до семи лет основывается в первую очередь на изучении своего тела. Половые органы в этом отношении мало чем отличаются от любой другой системы организма. Связанные с этим процессы интимной близости вызывают вторичный интерес, только как повод задействовать вышеозначенные органы.

Поэтому при общении с ребёнком родителям стоит сконцентрироваться именно на физиологии строения тела человека. Удобнее всего и детям, и родителям это будет сделать при использовании детской энциклопедии с картинками. Их сейчас выпускается большое количество и с качественными иллюстрациями. Родители могут на книжных страницах показать подробности интересующих малыша органов, рассказать названия. Очень может быть, что дальнейший разговор именно о половой сфере и не понадобится — ребёнок заинтересуется книжкой и захочет дальше изучать строение своего тела, а не внимать в некие абстрактные понятия об интимных отношениях. Если вопросы продолжатся, отвечать на них следует спокойно и корректно, используя медицинские термины

Дети растут — растут вопросы

Дети растут — растут вопросы

Если подрастающий ребёнок (школьник, подросток) продолжает подходить к родителям с вопросами на личные темы — это можно считать своей личной педагогической удачей. В процессе взросления дети сами уже научились смущаться и бояться информации, и если они все же осмеливаются с волнующими их деликатными вопросами подходить к маме или папе, значит, в семье имеют место настоящие доверительные отношения. Это дорогого стоит! Важно не потерять их, а ведь это может произойти от пары неосторожных слов или спонтанной реакции.

Подростков уже мало интересуют подробности физиологии, они и так об этом знают достаточно. Теперь настала пора поговорить о духовной и социальной составляющей процесса. Родителям придется нелегко — нужно будет подобрать деликатные, но не избитые в своей банальности слова о том, как меняет интим отношения между людьми, и что это значит для окружающего общества. Опять же следует помнить, что полученные сведения — это просто информация, а не инструкция к действию. Родители сейчас готовят почву, на которой вырастут первые серьезные решения ребёнка. Он будет принимать их, исходя из заложенной в него основы, а не из слов родителей о том, что так бывает.

Важное место в таких разговорах должен занять вопрос добровольного и ответственного принятия решения. Очень важно, чтобы родители донесли до ребёнка, что в любые отношения — будь то дружба, взаимная симпатия или интим, — человек вступает только по доброй воле и при наличии его собственного желания. Нет и не может быть никаких механизмов принуждения, например, расхожего «ты должна, если меня любишь» или «а тогда мы больше не друзья». Подобные выражения — признаки недобросовестности в отношениях и отсутствие истинных чувств, которые должны лежать в основе любого общения. Жизнь штука сложная, в ней случается много разного, в том числе и не очень приятного. Если ребёнок будет знать, что при попадании в сложную ситуацию родители поддержат его, так как понимают его чувства, ему будет проще избежать ошибок.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2017 08:58, обновлено 17.09.2021 20:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Духовно-нравственные ценности и воспитание как важнейшие условия развития России / Семёнов В.Е. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №5

Читайте также

Советы родителям: научись говорить «нет»!
Как научиться говорить «нет» ребенку? Как не поддаваться на капризы малыша и научить его слушаться обоснованные запреты?
Что нельзя говорить детям?
Воспитывая ребенка, родители используют в речи предписания, указания и дают оценку детям. Как правильно говорить с детьми, чтобы оградить их от негативного жизненного сценария?
Как говорить с ребенком о смерти
Дети часто задают вопросы, на которые родителям очень трудно ответить. Одной из таких неудобных тем является тема смерти.