Как развить артистизм у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все люди рождаются с разными способностями и наклонностями. Врожденные таланты и темперамент часто трудно поддаются корректировке. А вот на стеснительность и раскованность можно повлиять, поощряя артистические проявления с раннего возраста. Они могут отражаться в музыке, танцах, чтении и сочинительстве или просто в играх с друзьями. Родителям стоит способствовать разностороннему развитию дочерей и сыновей, прибегая к услугам не только детского сада и школы, но и факультативных кружков, секций. Ребёнок может обзавестись интересными хобби, не выходя из дома. Главное, позитивное отношение и поощрение со стороны взрослых.

Любовь к танцам и музыке с малых лет

Многие родители замечают, что даже двухмесячные дети реагируют не только на речь и касания близких людей, но и на музыку и свет. Развивающие игрушки, элементы которых движутся, загораются и гаснут, привлекают внимание грудничков. Кроме того, что они позволяют мамам отвлечься на некоторое время от малыша, они положительно сказываются на его развитии, зрительном и слуховом восприятии, концентрации.

Для первого года жизни маленького человека вообще характерны колоссальные скачки в развитии. Ведь он начинает ползать, сидеть, затем ходить. Пятимесячные дети качаются в такт музыке, радуются, услышав знакомую песню.

Ближе к году малыш начинает танцевать, играть в ладушки. Чем старше становится ребёнок, тем больше занятий для него можно придумать. Рисование пальчиковыми красками (даже неразборчивое), прослушивание песен и чтение книг, потешки и стихи, театр кукол. Чем больше родители проявляют фантазию и творчество, тем быстрее это найдет отклик в ребёнке.

Как развить в ребёнке артистичность?

Как развить в ребёнке артистичность?

Для того чтобы развить артистичность, не обязательно отдавать маленького ребёнка в хор, на бальные танцы или рисование. Если родители замечают у своего чада очевидные наклонности и таланты, то стоит подумать о том, чтобы перевести хобби на более профессиональный уровень. Как правило, талантливые люди нуждаются больше в том, чтобы их направили, помогли развить потенциальные умения.

Но для большинства людей артистичность подразумевает более обывательский, но не менее важный смысл. Умение не теряться в новом коллективе, проявлять инициативу при знакомстве с людьми, обзаводиться интересными увлечениями и отношениями, пробовать себя в разных сферах, не бояться публичных выступлений, быть уверенным в себе, открытым и жизнерадостным человеком. Все это закладывается еще в детстве в зависимости от окружения и отношений с родственниками.

Если ребёнок застенчив, родители могут постараться постепенно воспитывать в нем творческие качества. Хорошо помогает собственный пример мамы или папы, которые исполняют поздравительную песню для бабушки на день рождения, сочиняют стихотворение для утренника в детском саду. А также пробуют вместе с детьми лепить фигурки из пластилина и теста, рисуют на асфальте, собирают осенние листья в букеты, мастерят новогодние игрушки. И все это несмотря на отсутствие идеального слуха или специального образования.

Ребёнок должен понять, что главная цель проявления творчества — не приз на конкурсе, а позитивные эмоции, опыт и интересное времяпрепровождение. Когда родители могут посмеяться над собой или разлитыми красками, перепачканной одеждой, неудачно приготовленным изысканным блюдом, то он учится пробовать и не боится ошибаться. Ценны любые проявления интереса к творчеству, культуре и искусству. В любимых мультфильмах можно обращать внимание на графику, музыку и рисунки. Подавая обед, просить детей красиво нарезать и разложить овощи. А делая ремонт: выбрать обои и новый диван. Существуют множество профессий, в которых в дальнейшем может найти себя ребёнок, а умение проявлять артистизм и творчество дарят любовь к жизни.

Популярные хобби для детей

Среди наиболее распространенных детских хобби, связанных с искусством, первое место занимают посещения художественных и музыкальных школ. Несмотря на определенный отбор, который необходимо пройти для поступления в них, туда берут часто и детей со средними способностями. Развить навыки рисования можно у любого человека, так же, как улучшить музыкальный слух и поставить голос. Хор вообще предполагает коллективное пение, при котором все «шероховатости» сглаживаются.

Иногда дети сами просят родителей отвести их на тот или иной кружок. Им может быть это искренне интересно, или просто кто-то из друзей посещает те же курсы. В любом случае подобное развитие полезно. Подростки, не проявлявшие особых талантов в детстве, также иногда начинают заниматься творчеством: граффити, освоение музыкальных инструментов, шитье одежды — подобные увлечения нередко встречаются среди подростков.

Если ребёнок с детства ощущает собственный артистичный потенциал, читает стихи на семейных праздниках, поет песни с бабушкой и дедушкой, танцует вместе с мамой на кухне во время приготовления пищи или красит с папой одну из стен в спальне, то он не боится провала. Не ощущает себя бесталанным. Помимо узконаправленных секций существуют кружки детского творчества, на которых ребята поют, танцуют, рисуют, разыгрывают представления, изучают историю моды и кино. Благодаря такому многообразию есть возможность открыть в себе ранее неизвестные стороны.

Роль творчества в жизни подростка

Роль творчества в жизни подростка

Некоторые подростки еще в школе ощущают тягу к искусству, гуманитарным или творческим призваниям. Иногда родители стараются навязать детям более стабильные и надежные профессии, опасаясь, что людям артистичного склада не всегда легко добиться успеха. Чтобы не давить на ребёнка, можно вместе с ним поискать варианты, специальности, которые станут золотой серединой. Чтобы в них присутствовала творческая составляющая, но в то же время на рынке труда была востребованность в таких кадрах. Но какой бы путь ни выбирал ребёнок: профессию артиста кино, театра, цирка, художника, музыканта, архитектора, дизайнера или визажиста, ему важна поддержка самых близких людей — родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2018 10:34, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Польза иностранных языков для развития детей
В каком возрасте дети могут наиболее успешно изучать иностранные языки?
Как учатся дети в Германии: особенности школьной системы
Система среднего образования Германии: особенности и отличия школ, полицейский надзор за прогулами и принципы обучения.
Навыки ребенка: учимся сидеть, ползать, ходить
Хочется, чтобы ребенок быстрее научился сидеть и ходить? Не торопитесь – всему свое время.
Обучение детей в зарубежных языковых школах
В чем преимущество обучения детей и подростков в зарубежных языковых школах?
Школы разные нужны: интересные особенности школ разных стран
Школы Италии, Японии, Финляндии, США и других стран мира: завидовать школьникам или ужасаться системе?
Как улучшить развитие мозга у детей?
Мозг детей в раннем возрасте может постоянно развиваться. Что на это влияет? И как родители могут помочь?