Как развивать в ребенке таланты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок еще не знает, чем он будет заниматься во взрослой жизни, и не может четко определить свои способности. Бесперспективных детей нет, зато есть те, чей потенциал не был раскрыт. Заботливый родитель понимает, как важно с малых лет развивать в малыше таланты, и он это делает не для статуса «мой ребёнок — гений», а осознавая, что только полностью реализованная личность сможет постичь настоящее человеческое счастье. Разумеется, это кропотливая и ответственная работа. Зато цель оправдывает средства на все сто процентов!

Родителям на заметку: подарите возможность для развития

Чем раньше начать заниматься развитием талантов, тем лучше. На практике это означает следующее: ребёнок с самых пеленок должен иметь полноценную возможность познавать этот мир. Создайте все условия для этого.

В самом начале жизни крохе достаточно родительской любви и внимания. Но в дальнейшем у него появляется потребность в свободном исследовании предметов, запахов, людей и, соответственно, в получении свежих эмоций. Поэтому родителям лучше убрать из его поля зрения все потенциально опасные объекты и свести уровень запретов к минимуму. Если постоянно говорить: «не подходи» или «немедленно брось!» — это отобьет любую охоту познавать, привьет страх и неуверенность в своих действиях. Одаренные дети всегда пытливы! Помните: окружающий мир — лучший учитель. Подарите крохе свободу исследовательской деятельности и практически бесконечное «да!» на опыты с предметами, но не забывайте про контроль над ситуацией.

Особое окружение для малыша

Особое окружение для малыша

Когда ребёнок выходит из грудного возраста, важно обеспечить его правильным окружением, которое будет стимулировать его интерес и способность к раскрытию таланта. В этих целях вам могут пригодиться следующие рекомендации:

  • Установите дома спортивные снаряды для физического развития чада с малых лет.

Занимайтесь с ребёнком ежедневно, хотя бы по часу в день. Координация, связь с собственным телом и даже интеллектуальное развитие во многом зависят от уровня двигательной активности. Возможно, со временем кроха поймет, что спорт — его направление. А если нет — такие занятия станут отличным способом снятия стресса, негативных эмоций и психического напряжения.

  • Приобретите различные обучающие пособия.

Лучше всего выбирать пособия посложнее. Дайте малышу возможность самостоятельно раскрывать новые грани старых книг и решать новые задачи по мере взросления.

  • Играйте с пользой.

Для игр крохе пригодятся игрушки, способствующие развитию слуха, зрительных и моторных функций.

Посещайте незнакомые места и обучайтесь вместе. Будьте готовы ответить на любой вопрос, интересующий маленького непоседу. Пути получения информации должны быть самыми разными.

Определение способностей ребёнка

Определение способностей ребёнка

Примерно после двух-трех лет малыш начинает активно проявлять себя в той или иной области. Родители должны внимательно наблюдать за деятельностью крохи и анализировать его поведение. Только постоянно наблюдая, можно определить спектр интересов маленького непоседы. Чтобы выявить в ребёнке выдающиеся способности с наибольшей точностью, имеет смысл показать чадо опытному детскому психологу или поинтересоваться мнением воспитателя детского сада, который проводит с малышом много времени.

Важно как можно раньше найти направление, которое поможет крохе определиться в жизни, но при этом не запрещать ему интересоваться другими вещами. Самые гениальные личности в истории человечества всегда имели несколько талантов и хобби. Не пресекайте интерес ребёнка к новому и неизведанному!

Любовь и внимание

Окружите чадо заботой и уделяйте достаточно времени общению с ним. Тогда ребёнок вырастет уравновешенным, уверенным в себе, будет ощущать себя любимым и нужным. Часто эмоциональная нестабильность и проблемы детства как раз и мешают талантливым людям полностью себя реализовывать.

Свобода выбора

Желательно, чтобы родители давали сыну или дочери возможность пробовать свои силы в разных областях. Перспективы могут быть скрыты, и только сам малыш способен понять, что ему по-настоящему интересно делать. Не страшитесь ошибок! Подбадривайте кроху, учите его не бояться трудностей и двигаться дальше, что бы ни случилось. Одаренные люди годами оттачивают свое мастерство и идут вперед несмотря на преграды. Как говорится, «через тернии к звездам»!

Соприкосновение с прекрасным

Пусть малыш с самого детства видит примеры человеческих достижений. Водите его на выставки картин именитых художников, демонстрации технически совершенных механизмов. Приобщайте чадо к чтению интересных произведений, давайте ему слушать хорошую музыку, развивайте эстетический вкус. Вдохновляйте! Чаще интересуйтесь мнением ребёнка по поводу тех или иных произведений.

Радость и душевный комфорт

Радость и душевный комфорт

Развитию любого таланта способствуют положительные эмоции. Позаботьтесь о том, чтобы кроха получал удовольствие и радость от выполнения задач, а не делал их только потому, что его вынудили. По большей части работа должна быть самостоятельной, а результат — самым лучшим поощрением. Любовь к труду и ориентированность на результат можно и нужно прививать.

Не перегружайте детскую психику!

Многие родители так хотят вырастить гения, что записывают своего малыша сразу в несколько кружков, учат дома, дают все новые задания и требуют вполне конкретных результатов. Но не стоит перегибать палку в погоне за успехом! Ребёнок должен иметь возможность полноценно усваивать получаемые знания. Не перегружайте «светлый» ум большим количеством занятий, просмотром телепередач или развивающих мультфильмов. Информация должна быть дозированной, а обстановка в доме — спокойной.

Будьте готовы к трудностям

Любознательный малыш порой может доставлять взрослым немало хлопот. Но не стоит быть слишком строгими. Не ругайте кроху за разбитую игрушку! Возможно, он ее изучал. Не критикуйте ребёнка за нерасторопность. Быть может, он просто задумался о чем-то очень важном. Постарайтесь уделить большое внимание его социализации. Талантливые дети чаще других остаются одни, не умеют быстро находить общий язык с окружающими, поскольку их мысли, эмоции и фантазии бывают намного интереснее сверстников. Иногда это делает одаренных малышей оторванными от действительности и заставляет их чувствовать себя несчастными.

Организуйте больше семейных мероприятий

Чаще устраивайте праздники в кругу семьи. Пусть это станет временем для маленького «отчета» крохи о проделанной работе. Дайте ему похвастаться своими успехами и достижениями. Одобрение семьи станет еще одним стимулом для развития, а творческая активность поможет таланту раскрыться с новой силой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 11:01, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как помочь ребенку проявить талант?
Развиваем творческие способности у детей. Несколько советов молодым родителям.
Как не зарыть талант в землю: определяем увлечение ребенка
Раскрытый в свое время талант поможет ребенку вырасти счастливым и успешным человеком. Разберемся, как же выявить, к чему у малыша есть склонность и предрасположенность.
Полезные советы: как не проглядеть в ребенке талант?
Выявляем сильные стороны малыша и помогаем ему найти дело, которое ему придется по душе. Каковы признаки истинного призвания?