Как родителям понять, что ребенок гиперактивен?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Все родители желают видеть своего ребёнка жизнерадостным и здоровым. И нет ничего странного, если он активен, много двигается и шалит. Но бывает так, что поведение малыша вызывает опасение.

На что обратить внимание родителям?

На что обратить внимание родителям?

Трудно разобраться: с ребёнком не все в порядке или это обычная подвижность и яркий темперамент? Лучше не принимать самостоятельных решений и не ставить диагноз. При возникновении проблем с поведением следует обязательно показать ребёнка специалисту.

Если трудно понять, чего ребёнок хочет, нет возможности найти к нему подход, то это повод показать его педиатру и психологу. Так как часто случается, что родители не считают нужным вникать в проблему, пускают поведение на самотек, то впоследствии ребёнок не может вести полноценную жизнь. У него появляются трудности в общении со сверстниками, социальная адаптация в детском саду имеет серьезные проблемы, и эти проблемы плавно перетекают во взрослую жизнь.

Как родителям понять, что требуется особое внимание? Гиперактивный ребёнок не просто шумный, он невнимателен, неловок и импульсивен, плохо воспринимает замечания.

Причины

Если говорить о причинах, в связи с которыми возникает проблема, то основной является сбой в работе центральной нервной системы, при этом клетки мозга не способны полностью обработать информацию. Ребёнок не может сконцентрироваться, это отражается на качестве учебы, возникают проблемы с памятью.

Клетки коры головного мозга активно образуют нервные импульсы, малыш с ранних лет плохо засыпает, устраивает истерики и чрезмерно двигается.

Предпосылки

Есть ряд обстоятельств, которые могут повлиять на возникновение данного заболевания:

  • если во время беременности мать страдала от обострения хронических болезней;
  • продолжительный период токсикоза;
  • неподобающий образ жизни беременной женщины;
  • тяжелые роды;
  • травмы у малыша.

Если у родителей есть подозрения и проблема возникла еще в младенчестве, то специалист определит ее по состоянию малыша, это в будущем поможет найти правильный подход к воспитанию.

Признаки

Родителям стоит обратить внимание на следующие признаки:

  • ребёнок развивается физически быстрее сверстников, но это лишь косвенный признак;
  • постоянные капризы и истерики, неглубокий и беспокойный сон;
  • влияние нестандартной ситуации на поведение: или страх, или возбуждение;
  • большая привязанность к матери;
  • неусидчивость;
  • рассеянность, плохое восприятие и слабая концентрация внимания;
  • задержка речи;
  • при неадекватном поведении ребёнок не может объяснить причину своего поступка.

Хорошие родители — строгие родители?

Хорошие родители — строгие родители?

Для каждого человека именно их ребёнок самый лучший, но некоторые не желают признать проблему и излишне строги к своим чадам, пытаясь научить малыша послушанию согласно своим взглядам на этот вопрос.

Хорошие родители не станут определять самостоятельно причину такого поведения, а обратятся к специалисту. Только осмотр профессионального врача поможет установить диагноз. Если основываться на собственном впечатлении о том, каким должен быть ребёнок, то можно нарушить психику даже у здорового малыша. Для хороших родителей такая проблема не должна стать поводом для усиления наказания. Порой такие дети не реагируют на них, упрямо повторяют свои действия, не делая выводов. Особенно недопустимо применять медикаментозное лечение без назначений врача.

Осмотр у педиатра, невропатолога, психолога для таких детей жизненно необходим. Не стоит надеяться, что со временем все образуется и ребёнок станет спокойнее. Только при определенной атмосфере в семье, при соблюдении рекомендаций врачей можно рассчитывать на положительный результат.

Советы родителям гиперактивного ребёнка

Советы родителям гиперактивного ребёнка

Самый лучший путь для того, чтобы максимально снизить влияние нарушений в нервной системе на поведение ребёнка — контакт с ним и понимание проблемы. Советы родителям не представляют собой сложные хитросплетения психологических методов. Задачи, которые озвучивает взрослый, должны быть изложены в краткой форме, иметь конкретику. Так малыш быстрее поймет, что от него требуется, сможет скорректировать свое поведение для достижения цели.

Важно соблюдать режим дня, так как регулярность и упорядоченность действий помогает сконцентрироваться и запомнить необходимую информацию.

Общение должно протекать в спокойной форме, даже если кажется, что крики и угрозы помогут лучше донести до ребёнка информацию и требования. Напротив, таким образом можно только усугубить ситуацию, а доброжелательное отношение быстрее приведет к цели.

Обстановка в семье — очень важный фактор для формирования поведения, стоит прислушаться к советам родителям, которые дают специалисты по этой теме. Комфортные условия в семье, исключение ситуаций, позволяющих испытать ребёнку стресс — вот важные составляющие для корректировки поведения. Отличный вариант для таких детей — занятия спортом и высокая физическая активность. Лучше выяснить, что нравится больше всего и предложить ребёнку посещать секцию плавания или гимнастики.

Каждый мечтает воспитать ребёнка правильно, хорошие родители будут уделять своему чаду больше внимания, тем самым помогают ему социализироваться, показывают пример правильного контакта с людьми. Терпение и любовь способны исправить любую ситуацию, забота о ребёнке будет вознаграждена, он станет более послушным и не таким капризным.

Отличия гиперактивных детей от подвижных сверстников

Здоровые дети тоже много двигаются и бегают, но в то же время могут самостоятельно успокоиться, после подвижных игр смотреть мультфильмы, например. Сон у таких детей спокойный и в течение ночи они не просыпаются. Засыпают быстро и спят положенное для своего возраста время.

Совет родителям: объясните ребёнку как можно раньше, что есть опасные вещи и ситуации. Если ребёнок здоров, он быстро поймет, как себя вести, испытывает страх и стремления залезть в неположенное место нет. Если с ребёнком случилась истерика и ему непременно надо получить какой-либо предмет, его легко отвлечь, переключив внимание на другой объект. При подозрениях на гиперактивность вспомните, какими были родители в этом возрасте, так как темперамент и активность частично передается по наследству.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2017 14:40, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Лечение гиперактивности у детей
Гиперактивность мешает ребенку адаптироваться в социуме. Лечение состоит из ряда мероприятий и правил, соблюдение которых дает устойчивый эффект.
Гиперактивный ребенок: рекомендации родителям, лечение
Проблемы СДВГ: возраст первых признаков, особенности проявления, лечение гиперактивности.
Малыш–катастрофа: как справиться с гиперактивностью детей?
Дети слишком активны и их сложно уговорить посидеть спокойно? Возможно, это гиперактивность. Что делать в этой ситуации?