Как улучшить развитие мозга у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Когда ребёнок только появился на свет, его мозг уже содержит 100 миллиардов нейронов. На протяжении первых 3-5 лет он активно развивается, производя ежесекундно более миллиона нейронных связей. На эти процессы влияют множество факторов, в том числе отношение родителей, приобретаемый ребёнком опыт, окружающая среда. Если дети растут в спокойной положительной атмосфере, для развития мозга и установки нервных связей будет меньше препятствий. Многое зависит от правильного планирования беременности и здорового образа жизни родителей. Какие еще нюансы нужно учесть для того, чтобы мозг ребёнка хорошо развивался?

Отказ от вредных привычек во время беременности

Чтобы увеличить шансы на рождение здорового и способного ребёнка, будущей матери необходимо бросить курить и отказаться от других пагубных привычек еще задолго до беременности. Нельзя подвергать малыша и пассивному курению, пребывать с ним в задымленных помещениях. Многочисленные исследования доказывают, что вредные привычки матери (курение, алкоголь, наркотики) являются основными причинами проблем с рождением и развитием ее детей.

Ядовитые химические вещества в сигаретном дыме и спиртных напитках разрушительно воздействуют на мозг будущего ребёнка. Они через кровь матери попадают в организм малыша. Исследователи утверждают, что при пренатальном курении неблагоприятные изменения происходят в структуре и функциях мозга детей. В последующем это приводит к снижению интеллектуальной активности, проблемам в обучении и поведении.

Выбор грудного вскармливания

У грудного вскармливания обнаружено множество преимуществ как для матери, так и для ее малыша. Благодаря содержанию в грудном молоке жира, холестерина и необходимых питательных веществ, оно благотворно влияет на иммунитет и на мозг ребёнка. Ученые утверждают, что дети (особенно мальчики), которых кормили грудью 1-2 года, имеют более высокий уровень когнитивного развития. Даже недоношенные дети, получавшие в достатке грудное молоко, отличаются большим объёмом определенных областей мозга, отвечающих за интеллект, память и моторные функции. Врачи рекомендуют кормить новорожденного грудью как минимум полгода, а лучше год и более.

Слушание музыки с раннего возраста

Спокойная классическая музыка обладает удивительными свойствами и положительно влияет на мозг ребёнка. С ней желательно знакомить будущего малыша еще в период беременности, чтобы он мог слышать мелодичные звуки в утробе. Это способствует формированию когнитивных функций и общему развитию. Красивые, приятные слуху мелодии приводят к высвобождению дофамина, что стимулирует мотивацию продолжать обучение. Вот почему музыка способна облегчить учебный процесс и помочь детям усваивать материал.

Ранний возраст ребёнка — хорошее время для начала обучения музыке. Это положительно влияет на развитие мозга, тренирует интуитивное мышление, внимательность, расширяет кругозор. Родители, которые отдают детей в музыкальную школу до 7 лет, отмечают, что у их малышей в течение года улучшилась память и способность к обучению в дошкольных и школьных учреждениях. Научные исследования подтвердили, что раннее музыкальное образование укрепляет связи между левым и правым полушариями головного мозга, улучшая умственные способности ребёнка.  

Ограничение гаджетов

Ограничение гаджетов

Независимо от того, насколько заняты родители, нельзя допускать, чтобы дети подолгу сидели перед телевизором, компьютером или мобильным телефоном. Большинство педиатров не рекомендует просмотр телепередач ребёнку до двух лет. От этого может пострадать мозг ребёнка и его интеллектуальные способности. Детям старше двух лет достаточно проводить у экрана не более пары часов в день. В противном случае заметно ухудшается успеваемость, поведение, сон, мотивация к учебе, творчеству и стремления к победам. Взамен могут усилиться тяга к насилию, увеличиться лишний вес, капризы.   

Помимо этого длительное времяпрепровождение за телеэкраном способствует постепенному отдалению ребёнка от родителей. Он перестанет доверять взрослым, будет меньше общаться с ними, не обращать внимание на их просьбы и не ценить своих родных. Ученые отметили, что у детей, которые до трех лет много времени проводили у экрана или играли в телефон, мозг хуже развивался, что отразилось на более низкой их успеваемости в школе.

Чтение книг вместе с родителями

Перед тем как научить ребёнка читать, его важно заинтересовать книгами. Делать это родители могут с самого раннего возраста. Выбрав добрые поучительные сказки или детские истории, нужно регулярно читать их ребёнку, к примеру, перед сном. У этого занятия масса преимуществ. Даже если дети не до конца понимают произнесенные взрослым слова, они способны уловить интонацию, мелодику звуков и эмоции родителя. Вот почему важно читать с выражением! В книгах помимо текста должны быть красочные и понятные картинки, чтобы ребёнок учился соотносить их с содержанием. При регулярном чтении малышу в раннем возрасте его мозг намного лучше развивается, что позже помогает в освоении языка, навыках говорения и грамотного письма.

Физическая активность

Будь-то маленький ребёнок или взрослый — регулярная физическая активность необходима всем. Это доступный и важный способ поддерживать здоровье и познавательные  способности детей в раннем возрасте. Ежедневная зарядка и занятия спортом помогают увеличивать память, улучшать обучаемость, снижать риски когнитивных нарушений и деменции в зрелости. Упражнение улучшают циркуляцию крови и поступление кислорода в мозг. Это обеспечивает нормальное функционирование нервов, что положительно сказывается на физическом, умственном и психологическом здоровье малыша.

Здоровая еда, полезная для мозга

К привычке есть здоровые продукты нужно приучать с ранних лет. Правильная диета необходима для хорошего умственного и физического развития. Полезные для мозга продукты: зеленые овощи, ягоды, яблоки, овсяная каша, темный шоколад, рыба, диетическое мясо, апельсины, арбуз, молочные продукты, бобовые, орехи, семена. А вот еда быстрого приготовления, наполненная различными подсластителями, усилителями вкуса, может только навредить работе всех органов тела. Вреден для детского мозга и кофеин, который обнаруживается не только в кофе, но и в энергетических напитках, газировках, жевательных резинках и различных сладостях.   

Педиатры поощряют, чтобы маленький ребёнок ел руками (предварительно тщательно вымытыми). Это развивает мелкую моторику, позволяет исследовать различные текстуры, понимать состав продуктов и блюда, улучшать координацию рук и глаз, получать удовольствие во время еды. Категорически не рекомендуется смотреть с ребёнком телевизор во время приема пищи.

Развивающие игрушки

Развивающие игрушки

На современном рынке представлено неимоверное количество игрушек и развлечений для ребёнка. Но для обеспечения хорошей работы мозга у детей родители должны быть избирательными и обращать больше внимания на творческие развивающие игрушки.

Игра с правильными игрушками помогает ребёнку развивать речь, ум, общение, эмоциональный контроль. Творческие игрушки не должны быть дорогими. Оптимально, если в их основе простой и безопасный механизм, который дает свободу воображению и стимулирует фантазию ребёнка.

Время для общения с детьми

Это обязательный пункт в списке советов для улучшения развития ребёнка. Если у родителей постоянно не хватает времени на общение с малышом, и он часто предоставлен сам себе, то его мозг будет формироваться гораздо хуже, чем обычно. Начинать общение с малышом нужно уже в период беременности. Во время грудного вскармливания полезно ласково с ним разговаривать, петь песни, рассказывать стихи или потешки. Во время прогулки описывать окружающие малыша предметы. Даже когда ребёнок пойдет в школу, родителям необходимо выделять время для регулярного общения с ним, внимательно слушать его, быть в курсе его дел, знать его учителей, увлечения, друзей. Важно строить отношения с ребёнком на любви, уважении и доверии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.10.2018 12:12, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Развиваем мозг ребенка: 10 полезных советов
По утверждениям ученых, головной мозг человека особенно чувствителен к развитию в первые годы жизни. Но как правильно развивать мозг ребенка, и на что важно обратить внимание?
Чума XXI века: функциональная неграмотность
Функционально неграмотный: скрытая угроза всей цивилизации. Причины, симптомы, методы исправления.
Как учатся дети в Германии: особенности школьной системы
Система среднего образования Германии: особенности и отличия школ, полицейский надзор за прогулами и принципы обучения.
7 вещей, которые мешают малышу развиваться
Соски, подгузники, интерактивные игрушки и другие вещи, которые мешают малышам развиваться.
Социализация у детей: ролевые игры и правила успеха
Ваш ребенок не находит общего языка со сверстниками? Ролевые игры прекрасно помогают в социализации.
Занятия для детей: играем вместе
Рисование, аппликации и спортивные игры – это занятия для детей, интересные и мальчикам, и девочкам.