Как воспитать детей гениями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какой родитель не хвастался перед знакомыми и родственниками успехами своего ребёнка? Для каждых мамы и папы их дети особенные, талантливые и замечательные. Однако есть те, кто целенаправленно хочет сделать своего малыша лучшим из лучших, вырастить гения. Здесь родителей подстерегает множество опасностей.

Психологи утверждают, что обучением ребёнка нужно заниматься с первых дней жизни. Существует множество методик, школ, пособий, нацеленных на психическое развитие ребёнка и воспитание маленького вундеркинда. Но так ли важна четкая программа и график обучения, расписанный по минутам, чтобы малыш вырос нобелевским лауреатом или всемирно известным актером? Обращать ли внимание на оценки и нужно ли заставлять детей учиться? Как не переусердствовать и не подарить ребёнку вместо успеха и признания, психологические проблемы и комплексы? Популярный медицинский портал MedAboutMe поможет ответить на эти и другие вопросы амбициозных родителей.

Как вырастить из детей гениев?

Как вырастить из детей гениев?

Личность ребёнка, его психические и физические возможности, складываются из множества факторов. Генетика, воспитание, социальное окружение, психологическое благополучие родителей, питание, здоровье — это не полный список влияющих на психическое развитие ребёнка факторов.

Большинство детских психологов сходится во мнении, что у каждого ребёнка есть особенный потенциал и таланты. Важно вовремя их разглядеть и позволить малышу заниматься понравившимся делом.

Самое главное — заинтересовать ребёнка, а не выдрессировать его. Гения отличает именно оригинальность и фантазия. Поэтому определитесь, хотите ли вы, чтобы ваш ребёнок прославился количеством выученных чужих стихов или своим личным творчеством. Стремление получить хорошую оценку и заслужить похвалу родителей делает его успешным, но не гениальным.

Развитию оригинальности очень легко помешать, сдерживая ребёнка в рамках строгих правил. Для детей важнее всего поддержка родителей в деле, которое им нравится. Не нужно ставить целью вырастить гения, просто окружите малыша любовью, заботой и дайте ему свободу выбора.

Психическое развитие ребёнка

Психическое развитие ребёнка

Детская психика — очень хрупкая и легко поддающаяся влиянию взрослых. Поэтому следует обращать особое внимание на психическое развитие ребёнка и его психологический комфорт.

  • Забота и поддержка. Помимо разнообразных занятий для здоровья малыша важно развитие эмоциональной сферы. Он должен чувствовать любовь и поддержку родителей, быть хорошо социально адаптирован. Принятие, сопереживание, эмпатия, любовь создают надежную основу для формирования интеллектуальных и творческих способностей.
  • Индивидуальный подход. Стремясь заниматься развитием детей, родители, в первую очередь, должны обращать внимание на характер, темперамент ребёнка. От этого зависит выбор методики занятий и организация всего обучающего процесса.
  • Всестороннее развитие. Даже если вы хотите привить малышу любовь к математике, не стоит игнорировать рисование и музыку. Комплексная программа обучения оказывает благоприятное воздействие на психическое развитие ребёнка в любом возрасте.
  • Отдых. В детстве мозг ребёнка формируется с колоссальной скоростью, как губка, впитывая новые знания и умения. Но такие темпы развития — огромный стресс для неокрепшей психики малыша. Поэтому помимо всевозможных занятий и кружков у ребёнка должно быть время для общения со сверстниками, прогулок на свежем воздухе и игр.
  • Широкий кругозор. Старайтесь из всего извлекать пользу. Даже отправляясь на прогулку в лес или ближайший парк можно продолжать обучение. Захватите с собой атлас растений, альбом и краски. Определите названия цветов и деревьев, которые вас окружают, а потом вместе зарисуйте их. Таким образом дети развивают воображение, которое в будущем станет крайне необходимым навыком.

Физическое развитие детей

Физическое развитие детей

Записывая ребёнка на всевозможные кружки, не забывайте и о физическом воспитании. Педагоги и детские психологи считают, что двигательная активность оказывает большое влияние на интеллектуальное развитие ребёнка.

С самого раннего возраста дети через движения познают мир, удовлетворяя свое любопытство. В более взрослом возрасте физические упражнения помогают ребёнку снять напряжение и укрепить здоровье. Также спортивные занятия воспитывают у малыша психологическую выносливость, которая пригодится будущему гению.

Физическая неразвитость может стать причиной повышенной утомляемости и низкой работоспособности. Активные упражнения подпитывают все системы органов и стимулирует мозговую деятельность. Поэтому родители должны контролировать физическое развитие детей и отдавать их в спортивные секции, знакомя с разными видами спорта.

Еще лучше, если родители составят своему ребёнку компанию. Например, можно несколько раз в неделю вместе посещать бассейн. Тогда ребёнок поймет, что спорт — это не наказание и неприятная обязанность, а часть образа жизни взрослых.

Родители должны стимулировать физическое развитие детей, поощряя занятия спортом, и для развития социальных навыков. Совместные занятия спортом помогают заводить новых друзей и учиться работать в команде.

Главные советы детских психологов родителям

Главные советы детских психологов родителям

  • Ответственный выбор преподавателя. Конечно, родителям в деле обучения должны помогать профессионалы. При этом не нужно нанимать детям круглосуточную гувернантку, но и, не имея музыкального образования, самостоятельно обучать игре на скрипке тоже нельзя. При выборе педагога обращайте внимание на его опыт работы, отзывы и способ преподнесения материала. Жесткая и холодная Фрекен Бок не сможет заинтересовать ребёнка и привить ему самостоятельность.
  • Безусловная любовь. Не за оценки и успехи, а просто так. Однако оказывается, что это «просто так» довольно редко встречается у современных амбициозных родителей, которые нацелены на результат и требуют от ребёнка постоянного совершенствования. Не исключено, что в отдельных случаях такой контроль и подстегивание полезны для успешности. Но ребёнок должен ощущать безусловную любовь своих родителей, которая не зависит от его успехов или неудач.
  • Собственный пример. Родители — самые главные фигуры в жизни ребёнка, которым он стремится подражать. Поэтому, чтобы вырастить ребёнка-гения, нужно быть гениальными родителями. Если хотите стимулировать физическое развитие детей, занимайтесь вместе с ними в спортивном зале. Будьте для него примером и спортивным товарищем. Интересуйтесь наукой, искусством, расширяйте свой кругозор. Дети будут стремиться подражать неугомонному и постоянно совершенствующемуся родителю, а не тому, кто проводит вечера перед телевизором на диване.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2016 12:21, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Психическое развитие ребенка: что надо знать родителям малыша
Что нужно знать родителям о психическом развитии малыша с рождения до одного года? Как кроха меняется от месяца к месяцу?
Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте
Кризисы 3 и 7 лет – важные вехи в развитии малыша. Какие еще особенности встречаются в этом возрасте?
Психическое развитие ребенка в 6 лет
В чем проявляются особенности психического развития ребенка в 6 лет? Как понять, готов ли ребенок к школе? Читайте о воспитании детей 6-ти лет.