Как выбрать хобби ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый ребёнок рождается способным и талантливым. Если правильно развивать его природные задатки и прислушиваться к желаниям, можно воспитать маленького гения, который потом вырастет талантливым человеком. Иметь хобби, которое доставляет радость — большое счастье для человека. Каждый, кто занимается любимым делом, на собственном опыте знает, какими ресурсами можно наполняться, если делать то, что нравится.

Спорт или танцы, рукоделие, мыловарение, рисование, чтение или игра на музыкальных инструментах — все это хобби, приближающие человека к самому себе и позволяющие ему развиваться.

Часто родители, воспитывающие ребёнка, задумываются над тем, какое занятие могло бы стать для него ресурсным, подходящим, полезным и вызывало бы положительные эмоции.

О важности хобби в жизни детей, его роли в развитии, пойдет речь в этой статье. Также родители получат знания о том, что делать, если ребёнок ничем не увлекается, его трудно заинтересовать, или наоборот — он имеет множество увлечений и не может выбрать какое-то одно.

Важность хобби в жизни ребёнка

Важность хобби в жизни ребёнка

«Займись чем-нибудь!» — могут говорить родители своим детям. Обычно эта фраза звучит, когда взрослым не до детей — они заняты работой, решают проблемы или не могут побыть с ребёнком — а также, если дети имеют много свободного времени, которое, по мнению взрослых, «надо чем-то занять».

Если у ребёнка нет постоянного хобби, то найти ответ на вопрос «чем заняться?» может быть достаточно трудно. Дети должны иметь свободное время и иногда позволять себе ничего не делать. Однако если у ребёнка нет вообще никаких интересов, которые могли бы его искренне увлечь, развивали мышление, воображение, творчество — он будет скучать, шалить, шуметь и может даже начать конфликтовать с окружающими.

Хобби позволяет детям структурировать время так, чтобы оно служило на благо их развития. Занимаясь спортом, они приучаются к здоровому образу жизни, развивают выносливость, меньше болеют, стремятся к победам. Творческие занятия — такие как рисование, вязание, лепка, танцы, музыка и другие — раскрывают возможности воображения, развивают мелкую моторику, формируют чувство прекрасного, гибкость мышления и тела.

Занятия хобби могут стать частью жизни, причем такой, где повзрослев, ребёнок получает возможность не только стать полноценно развитой личностью, но и зарабатывать деньги.

Хобби и способности детей

Задумываясь над тем, к каким занятиям привлечь ребёнка, родители отталкиваются от собственных ожиданий и желаний. Бывает так, что они пытаются реализовать через детей свои неудавшиеся планы и мечты. Например, мать, которая сама мечтала в детстве заниматься музыкой, отдает ребёнка в музыкальную школу. Мечты видеть в нем талантливого пианиста или скрипача доставляют ей радость. Или отец, желая приобщить сына к спорту, развивает в нем выносливость, силу и стремление к победе.

Порывы родителей понятны и благородны, однако они могут забывать о том, к чему на самом деле способен ребёнок, игнорируя его личные желания выбирать себе занятия по душе.

Природные способности ребёнка проявляются сами собой. Понять, к чему он способен, не сложно. Что он любит делать больше всего? Что у него получается лучше, чем у сверстников? Чем он стремится занять то самое свободное время, когда предоставляется такая возможность?

Если вы понимаете, что у малыша есть желание рисовать, заниматься музыкой, танцами, бегать, прыгать, быть математиком или шахматистом, следующий шаг, который нужно сделать для поддержки способностей это создать условия для их развития. Приобретите все необходимые материалы, организуйте среду и пространство, для того, чтобы ребёнок мог творить или заниматься любимым делом.

Мать и отец — важные помощники на пути детей к развитию хобби. Поддерживайте ребёнка в его начинаниях. Не стоит торопить его быть лучшим и завоевывать медали или участвовать во всех конкурсах сразу. Будьте рядом, общайтесь на тему увлечений, делитесь своим опытом,

Кроме того, что нужно присматриваться к своему ребёнку, стоит обратить внимание на то, чем любят заниматься родители? Какие есть у них способности и таланты? Возможно, это поможет ребёнку определиться в том, чем ему хотелось бы заниматься. Не давите, чтобы он выбрал сферу, которая нравится вам, дайте возможность подумать, сделать выбор, возможно, попробовать несколько занятий.

Если ребёнок ничего не хочет

Если ребёнок ничего не хочет

Для того чтобы заниматься хобби, необходимо желание и жажда знаний. Что делать в том случае, если мать и отец видят, что ребёнок не увлекается ничем из того, что ему предлагают или чем занимаются его сверстники, друзья?

Первое, что нужно делать взрослым — это не создавать из этого проблему. Все дети рождаются способными, но никто не знает, когда именно эти способности проснуться — в 2, 5, 20 или 40 лет. Продолжайте присматриваться к ребёнку. Как только в нем возникнет желание к какой-то деятельности, можно поддержать его — спросить, не хочет ли он узнать об этом чуть больше или попробовать заняться? Если он согласится научиться танцевать или шить — запишите на кружок, приобретите необходимые материалы. В случае если ребёнок говорит «нет», не стоит расстраиваться и тем более «давить» на него. В благополучных условиях развития — любви, безопасности, поддержки, принятия — таланты проснутся сами. Нужно только дождаться их и затем бережно заниматься развитием.

Рекомендации родителям

  • Всячески поощряйте инициативу.
  • Не сравнивайте ребёнка с другими детьми.
  • Откажитесь от фраз: «в кого ты у нас такой бесталанный?», «ты ничего не умеешь», «тебе ничего не интересно».
  • Практикуйте совместное хобби, которое будет интересно ребёнку — это поможет закрепить желание к деятельности.
  • Хвалите ребёнка за полученный результат.
  • Формируйте в нем терпение, усидчивость и целеустремленность.
  • Приучайте не бросать дело, если что-то не получается с первого раза.
  • Помогайте при необходимости, но не делайте за него.
  • Помогайте контролировать баланс во времени, чтобы ребёнок не увлекался хобби в ущерб своим обязанностям, общению с друзьями, обучению, другим интересами.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.02.2018 15:15, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
День спонтанного проявления доброты: творим добро по велению сердца
Зачем в календаре появился День спонтанного проявления доброты? Нужно ли рассказывать о нем детям? MedAboutMe рассказывает об истории праздника, и о том, зачем он нужен.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Творим вместе: делаем с ребенком тряпичную куклу
Идеи для совместного творчества с детьми: народная тряпичная кукла. Как из пары лоскутков, ниток и фантазии сделать развивающую игрушку, рассказывает MedAboutMe.
Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству
Как правильно должно проходить развитие ребенка, чтобы сформировать у него креативность и творческий подход?