Какие могут быть проблемы у одаренного ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одаренный ребёнок — гордость родителей и других членов семьи. Взрослые делятся информацией о его способностях и умениях в кругу друзей и на работе, создают условия для еще большего раскрытия талантов, следят за проведением конкурсов и викторин, чтобы ребёнок мог в них поучаствовать, проявить себя и занять призовое место.

Легко ли воспитывать одаренного ребёнка? Как отличается его жизнь от жизни друзей и приятелей, кто не отмечен особым даром? К каким трудностям нужно быть готовыми родителям, воспитывая талантливого ребёнка? Ответы можно узнать в этой статье.

Одаренным детям живется труднее?

Как правило, у особенных детей жизнь тоже проходит по-особенному. Соответственно, общение с ними и отношения отличаются от того, что происходит в семьях их сверстников. Трудно или легко живется одаренным детям? Все зависит от понимания их способностей старшими членами и создания условий для того, чтобы ребёнок смог развить свой дар.

Бывает так, что одаренность детей не замечается взрослыми и не учитывается ими. Тогда способности и таланты могут со временем угаснуть.

Когда родители понимают, что ребёнок одарен, то они стараются сделать все для его дальнейшего развития. По этим причинам талантливые дети могут испытывать трудности на своем пути. В чем они проявляются? К детям возрастают требования — от родителей и от учителей, сверстники меняют к ним свое отношение — оно может быть как завистливым, так и враждебным, ребёнок посвящает много свободного времени занятиям, от чего у него не остается возможности играть и общаться столько, сколько хотелось бы.

Одаренные дети имеют отличное от своих сверстников восприятие действительности, у них другие планы, мечты, желания и потребности. Учитывая то, что одаренный ребёнок может быть единственным во всем классе или группе, такие дети часто бывают одинокими.

Занимаясь их воспитанием родители, должны быть готовыми к трудностям, которые в обычных семьях могут не возникнуть. Чтобы решить их, взрослым требуется терпение, умение поддержать ребёнка и в то же время дать понять ему, что его отличительные особенности не должны являться препятствием для общения с друзьями, развития отношений, отдыха и хобби.

Зависть к способностям ребёнка

Зависть к способностям ребёнка

Каждый детский коллектив имеет характерные черты. Дети заводят дружеские отношения, когда имеют общие темы для разговора, предпочтения, испытывают симпатию друг к другу. Одаренный ребёнок в этом случае может столкнуться с трудностями. Виной тому — зависть со стороны. Она может родиться, если дети увидят, что его хвалят больше, чем других, ставят в пример, о нем все время говорят — как он занял призовое место, лучше всех выступил на соревнованиях или творческом вечере.

Повинуясь своим чувствам, дети могут перестать общаться с одаренным ребёнком. Родители должны принимать риск ребёнка остаться в одиночестве и, чтобы этого не случилось, не говорить о его способностях на общем празднике, дне рождении оного из детей и любом другом мероприятии. Лучше дать ребёнку в кругу сверстников быть собой, без чрезмерного демонстрирования его талантов.

Конкуренция детей в группе сверстников

Дети, особенно подросткового возраста, могут не только испытывать чувство зависти к тому, кто более умен, талантлив, успешен, вызывает восхищение у учителей или противоположного пола, но и конкурировать с ним. Однако, это может быть сложно делать с тем, чьи способности выходят за рамки высоких. Тогда, проиграв, дети могут злиться на победителя и продолжать отстаивать свое желание тоже быть первым, признанным, успешным.

Несомненно, все дети талантливы. Однако в детских и подростковых кругах конкуренция может перерасти в борьбу или даже вражду.

Чтобы этого не допустить, взрослые должны уметь отделять общение одаренного ребёнка от его способностей и не смешивать их. Научите его общаться так, чтобы сверстники к нему тянулись не потому, что он «звезда», а за умение дружить, веселый и добрый нрав, способность прийти на помощь.

Индивидуальность или одиночество?

Если одаренному ребёнку не удалось найти друзей до того, как в нем раскрыли таланты, то он может испытывать сложности с дальнейшим установлением дружеских связей. Сложно отличить, за что тебя ценят и любят по-настоящему — за характер и личность или возможность погреться в лучах чужой славы?

Чтобы оградить детей от одиночества, будет лучше, если родители не станут делать из способностей ребёнка культ, а начнут развивать в нем не только таланты, но еще и доброе и понимающее отношение к людям.

Детство, которое быстро заканчивается

Одаренные дети могут страдать от того, что их детство заканчивается тогда, когда взрослые раскрыли в нем талант или незаурядные способности. С этих пор ребёнок рискует превратиться в популярную личность, гордость семьи — разговоры о нем ведутся каждый раз, когда вся семья собирается вместе, а его комната напоминает музей, куда водят всех друзей полюбоваться на кубки, дипломы и награды.

Так, приобретая славу, ребёнок может лишиться не только детства, когда вся его жизнь проходит в репетициях или тренировках, но еще и приобрести ощущение, что люди восхищаются лишь его способностями, а не им самим.

Родителям важно поддерживать в талантливом ребёнке не только его умения, но также и личность — для этого стоит чаще обращать внимание на его характер, общаться с ним на простые темы, играть в обычные игры, водить в кино и музеи — как всех детей, кто не имеет культа славы.

Сложности у ребёнка с выбором деятельности

Сложности у ребёнка с выбором деятельности

Одаренные дети могут быть способны не в одной, а нескольких сферах. Тогда они испытывают сложности с выбором деятельности. Родители должны помочь им определиться, потому что, растрачивая энергию в разных направлениях, ребёнок может не только сильно уставать психически, но и совсем лишиться детства и общения.

Рекомендации родителям

  1. Не игнорируйте вопросы ребёнка — всегда находите время для ответов на них.
  2. Не останавливайтесь на пути развития способностей ребёнка, конечно, если он сам не просит сделать перерыв.
  3. Учите ребёнка проигрывать.
  4. Не позволяйте ребёнку «застрять» на собственной успешности так, чтобы перестать видеть свою личность и других людей.
  5. Умейте отделять способности от характера.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2017 11:12, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ребенок не произносит «р» и «рь»: почему и как исправить
Ребенок не может произнести «р» и «рь» по разным причинам. Мы расскажем, какие упражнения и скороговорки помогут ребенку произнести эти звуки.
Умники и умницы: подготовка детей к школе с раннего возраста
Какими основным навыкам должны обучиться дети в процессе подготовки к учебному процессу в школе. Психологическая подготовка.
Исправляем речь ребенка: лучшие упражнения от логопеда!
Речь ребенка развивается индивидуально. Мы вам расскажем с помощью, каких упражнений можно улучшить произношение звуков у малыша.