Какое животное лучше завести для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безусловно, бывают ситуации, когда содержание питомца невозможно по объективным причинам (бытовые условия, аллергия у кого-то из членов семьи). Но все же считается, что ребёнок, выросший в семье, где было домашнее животное, растет более доброжелательным и отличается большой коммуникабельностью и ответственностью. И если есть такая возможность — домашнего питомца лучше все-таки завести. Важное условие — он не должен быть ни для кого обузой. Поэтому к выбору нового члена семьи нужно подойти с большой ответственностью.

Задача родителей — подготовить малыша

Задача родителей — подготовить малыша

Часто встречается ситуация, когда родители не хотят выполнять просьбу своих детей и брать в семью питомца. Взрослых можно понять: в отличие от детей они полностью осознают последствия такого решения и понимают, что большая часть обязанностей по уходу за животным ляжет на их плечи.

Но взвешивая все за и против, надо признать, что некоторые трудности вполне окупятся улучшенной атмосферой в доме и счастьем в глазах ребёнка.

Тем не менее, выбирая нового члена семьи, надо учитывать и график работы взрослых, и размеры квартиры.

Обязательно надо сделать тесты на аллергию и посоветоваться с педиатром, ведь иногда общение с животными может помочь при лечении некоторых заболеваний. И, конечно, выбирать животное лучше на семейном совете. Прежде, чем заводить питомца, родители должны объяснить, что живое существо — это не игрушка, оно нуждается в любви и заботе, обращаться с ним надо осторожно, чтобы не нанести животному вред.

Маленького ребёнка нужно научить гладить кошку, осторожно и внимательно обращаться с собакой, чтобы не разозлить ее. Малыш должен узнать, чем питается его новый друг, как часто его нужно кормить. Если питомец в клетке, то нужно рассказать, как часто нужно чистить клетку.

При выборе животных для знакомства с их содержанием и повадками можно сходить с ребёнком в контактный зоопарк или посмотреть фильмы о животных, их привычках, разных породах, особенностях ухода за ними. Можно почитать ребёнку книги о разных животных.

Если у знакомых или родственников есть домашние животные, ребёнку полезно будет сходить к ним и узнать, насколько подходит ему та или иная зверушка. Ведь хотеть играть с новым другом — это одно, а знать возможные минусы содержания животного и нести ответственность — совсем другое.

Питомца выбирают в соответствии с возрастом детей

Обычно вопрос покупки животного возникает, когда ребёнку исполняется 5-6 лет. В этом возрасте он уже способен покормить нового члена семьи и поиграть с ним так, чтобы не задушить в объятиях.

Но все-таки, если ребёнок еще маленький, разумнее купить животное, которое большую часть времени проводит в закрытом пространстве. Это могут быть мелкие грызуны — крысы или хомячки, а также попугайчики, аквариумные рыбки. За ними интересно наблюдать, а вреда ребёнку при нахождении в клетке или аквариуме они не принесут.

Ребёнку постарше уже можно доверить уход за кошкой, небольшой собачкой, кроликом или шиншиллой. Дети старше 10 лет могут сами выбрать себе друга, если они уже способны удержать на поводке собаку средних размеров.

Самые распространенные домашние питомцы — это кошки, собаки, грызуны, рыбки, птицы.

Кошки удобны для домашнего содержания, так как они не требуют прогулок, чистоплотны и позитивны. Но кошачья независимость и непредсказуемость может привести к царапинам и укусам. Поэтому лучше выбрать кошку спокойной, неагрессивной породы и характера, которая позволит себя гладить, держать на руках, и не нанесет ребёнку травм.

Ребёнок просит собаку

Ребёнок просит собаку

Замечательное домашнее животное, собака станет для детей лучшим другом, а для родителей еще одним ребёнком. Однако собака требует заботы и постоянного внимания, ее надо выгуливать, водить к ветеринару. К тому же для собаки требуется свое место в квартире. Решение этих проблем часто пугает родителей, но общение с правильно воспитанной собакой обязательно изменит жизнь ребёнка к лучшему, научит его состраданию, любви.

Преданное животное легко найдет общий язык со старшим другом, снимет эмоциональное напряжение, успокоит в минуту горя. Разумеется, при выборе породы надо учитывать, что ребёнку трудно будет справиться с крупной агрессивной собакой, если на прогулке она сорвется с поводка.

Если ребёнок любит птиц, то его порадует попугай. Проще всего уход за волнистыми попугайчиками, к тому же они легко обучаются, привыкают к хозяину, легко идут на контакт. Попугаи крупных пород более своенравны и малышу могут не подчиниться. Родители должны учитывать, что от птиц в квартире будет шумно, а клетку придется регулярно чистить.

Покупка аквариумных рыбок кажется взрослым хорошим решением проблемы. Но рыбки могут быстро наскучить ребёнку. Ведь их нельзя потрогать, а уход за ними не так прост, как кажется.

Дикие и опасные

Содержание дома диких животныхи иных представителей фауны, модное в последнее время, мало подходит для семей с детьми. Такие питомцы плохо поддаются обучению и представляют потенциальную опасность для детей. Конечно, зоомагазины предлагают надежные клетки для содержания крупных пауков или змей, но надо учитывать, что для воспитания детей важно общение с животными. Ребёнку хочется его потрогать, погладить, поиграть, пообщаться. Это то, ради чего малыш вообще мечтает о домашнем питомце.

В этом отношении условно для содержания дома подходят черепахи, ежи, хамелеоны, ящерицы. Но перед покупкой нужно тщательно изучить повадки и особенности выбранного существа. Родители и ребёнок должны четко понимать, что справятся с уходом за своим новым другом.

Установлено, что попугаи полезны для развития детей с нарушениями речи. Обучение попугая благотворно влияет и на развитие речи ребёнка.

Наблюдение за рыбками благотворно воздействует на психику гиперактивных детей. Прогулки с собаками полезны абсолютно всем, а под кошачье мурлыканье так приятно засыпать. Если ребёнок один в семье, ему не будет скучно и одиноко с любимым другом.

Животное в доме должно радовать всех членов семьи. Дети во многом копируют поведение взрослых. И их доброе отношение к новому питомцу поможет малышу понять свою «ответственность за тех, кого приручили».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2018 12:13, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Малыш учится общаться с животными
Любить животных ребенок не обязан, но уметь общаться с ними должен обязательно. Родители могут привить ему главные нормы обращения со зверем.
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Заводим домашнее животное
Как определить, готов ли ребенок к тому, чтобы общаться и ухаживать за домашним питомцем? Что необходимо учитывать при приготовлениях.
Уроки доброты для малыша: домашние животные
Животное в доме – это источник радостных эмоций, а также лучший друг для детей. Но родители должны правильно организовать общение ребенка и питомца.
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Поближе к животным: куда сходить с детьми в выходные?
Отправляясь с ребенком в зоопарк или дельфинарий, нужно учесть возраст малыша и выбрать одно из самых интересных мест. Куда пойти поближе к животным?