Карманные деньги для детей: правила финансового воспитания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, сегодня очень много людей придерживается мнения, что счастье — в количестве денег. Современные дети с самого раннего возраста начинают понимать, что практически за все в этом мире нужно платить, что деньги — это то, без чего общество не может существовать, и чтобы ни в чем себе не отказывать, нужно иметь немало денежных средств. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они стремятся иметь собственные финансы и возможность самостоятельно ими распоряжаться.

Однако прежде, чем начать давать ребёнку карманные деньги, необходимо тщательно все обдумать и ответить себе на ряд вопросов: для чего это делать, как часто и в какой сумме выдавать средства, нужно ли контролировать расходы и пр. Родители должны понимать, что финансовое воспитание детей — это важная составляющая образовательного процесса, и оно не должно ограничиваться одними только разговорами. Считать деньги, копить и грамотно их тратить помогут конкретные действия.

Доводы «за» и «против» выдачи карманных денег детям разного возраста

В первую очередь важно разобраться и понять, нужно ли давать детям карманные деньги. Здесь мнения специалистов расходятся. Одни психологи считают, что собственные финансы детям необходимы, поскольку в этом случае они:

  • не чувствуют себя ущербными в обществе других ребят, которые сами покупают себе сладости, игрушки, различные безделушки;
  • учатся правильно распоряжаться денежными средствами, готовятся к планированию собственного бюджета во взрослой жизни;
  • не испытывают негатива к родителям, которые не дают им деньги, или желания украсть деньги у других.

Другие психологи придерживаются иного мнения — занимаясь финансовым воспитанием детей, им не нужно давать деньги. Аргументируют они это так.

  • Дети не умеют правильно распоряжаться финансами, поэтому родители будут нести убытки.
  • Выдача слишком большого количества карманных средств приведет к обесцениванию денежных купюр в глазах ребёнка и возникновению хвастовства.

По сути, оба мнения имеют право на существование, поскольку у каждого из них есть обратная сторона.

Какие качества характера ребёнка помогает развивать наличие карманных денег?

Какие качества характера ребёнка помогает развивать наличие карманных денег?

Все-таки большая часть специалистов считает, что финансовое воспитание детей — очень важный момент в их развитии. Выдача карманных денег воспитывает в них различные черты характера.

  • Ответственность — с самого раннего возраста ребёнок будет учиться планировать расходы, ведь новую сумму ему никто не выдаст, если он бездумно израсходовал предыдущую.
  • Расчетливость — ребёнок будет учиться планировать свой бюджет, рассчитывать, как долго и сколько ему придется копить, например, на игрушку.
  • Терпение — его не хватает детям всех возрастов, особенно младшего, школьного и дошкольного. А ждать, пока накопятся деньги, придется.
  • Экономность — чадо будет дорожить каждой купюрой и не станет покупать очередную дешевую игрушку.
  • Бережливость — ребёнок будет беречь купленную за свои деньги вещь, ведь он на нее долго копил и потратил именно свои деньги.

Кроме того, малыш начнет лучше понимать родителей, которые также долго откладывают финансовые средства на все дорогостоящие покупки, и не будет каждый раз кричать в магазине: «Купи!».

Как правильно выдавать деньги детям на карманные расходы?

Если вы решили приступить к финансовому воспитанию своего чада и научить его правильно относиться к денежным средствам, учтите несколько правил выдачи карманных денег детям.

  • Не начинайте давать их раньше положенного срока. Психологи считают, что идеальное время для воспитания в ребёнке финансовой грамотности — это школьный возраст.
  • Делайте это регулярно — раз в 7, 10, 14 дней и т. д.
  • Заранее озвучьте условия выдачи, обговорите сумму.
  • Объясняйте, на какие цели выдаете финансы, и что малыш может потратить их на мелкие нужды или откладывать на более дорогостоящие покупки.
  • Не просите отчет о расходах, но интересуйтесь, не на наркотики, алкоголь и сигареты ли тратятся деньги.
  • Не отменяйте выдачу карманных денег, если ребёнок провинился. В крайнем случае можно приостановить этот процесс на время или немного урезать сумму.
  • Не давайте финансы в качестве платы за домашнюю работу, хорошую учебу — это его обязанности.

Финансовое воспитание детей: обучение грамотному распоряжению деньгами

Воспитывая в ребёнке финансовую грамотность, психологи рекомендуют придерживаться ряда правил.

  • Не стоит навязывать свое мнение относительно ненужности либо нужности покупки, нельзя распоряжаться детской «зарплатой» самостоятельно. Ребёнок должен ощутить свою финансовую независимость, «набить шишки» на необдуманных тратах и сделать выводы.
  • Когда малыш несколько раз подряд потратит все деньги на ненужные мелочи, дайте ему блокнот и научите записывать расходы, чтобы видеть, куда ушли средства.
  • Со временем поручите малышу самостоятельно оплачивать что-то недорогое, но нужное. К примеру, завтрак в школе или некоторые канцелярские товары.

Ответственность и правила безопасности при обращении с деньгами

Ответственность и правила безопасности при обращении с деньгами

Научить ребёнка считать, копить и правильно тратить деньги недостаточно. Он также должен знать о некоторой опасности, которая связана с их хранением и ношением. Чтобы финансы не потерялись или их никто не украл, необходимо озвучивать детям правила безопасности.

  • Нельзя показывать деньги окружающим людям, хвастаться ими и считать в присутствии посторонних.
  • Хранить накопленные средства необходимо дома, а с собой брать только необходимую сумму. Носить деньги следует в кошельке, а не в карманах.
  • Брать деньги в долг у чужих взрослых или давать свои нельзя.
  • Если взрослые люди, старшие по возрасту или чужие дети требуют отдать накопления, угрожая физической расправой, это следует сделать. Жизнь и здоровье важнее любых денег.

Сколько денег давать детям разного возраста?

Это один из самых важных вопросов, волнующих всех родителей. Дать на него однозначный ответ не получится. Сумма карманных денег для ребёнка должна зависеть от достатка и расходов каждой конкретной семьи. Школьникам рекомендуется выдавать в среднем 300 рублей в неделю в зависимости от потребностей (оплата за проезд, питание в школе, канцелярию, мелкие расходы и пр.). Если школьные обеды оплачивают родители, они же возят в школу и обратно, то эта сумма может быть меньше.

Подростковый возраст — это период увеличения потребностей, запросов ребёнка, его ежедневных трат. Сумма карманных денег для подростков должна быть большей, нежели для малышей. Так, им рекомендуется выдавать минимум 500 рублей в неделю. Если ребёнку их не хватает, и он требует больше, необходимо предложить ему заработать деньги самостоятельно и объяснить, как это можно сделать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2019 09:58, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Истоки: Базисная программа развития ребенка – дошкольника / Под ред. Л.А. Парамонова и др. // М.: Карапуз 2001
Игры с детьми / Фопель К. // Дошкольное образование 2005 №7
Концепция дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание 1989 №5

Читайте также

Методика Монтессори: особенности альтернативной системы обучения
Метод Монтессори появился еще в 19 веке, но сейчас он снова приобретает огромную популярность среди детей и родителей.
Подготовка к школе: что нужно знать родителям?
Подготовка к школе – важный процесс для будущих учеников и их родителей. Как правильно готовиться к школьному обучению дома и в детском саду?
Методики развития мелкой моторики у малышей до года: игры и упражнения
Хотите развить мелкую моторику малыша до года? Рассмотрим значение этого навыка и способы его развития.
Основы и варианты творческого воспитания детей разного возраста
Для развития детей важно не только физическое или психологическое состояние, но и творческое начало.
«Пластилиновое» творчество: давайте лепить лето
Летом малыш видит вокруг себя много интересного. Так почему бы не использовать все это для творчества?
Нарушения речи у детей разного возраста: причины и признаки
Маленькие дети часто сталкиваются с проблемами в речевом развитии. Это обусловлено разными причинами.