Художественное развитие детей дошкольного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка должно быть всесторонним и учитывающим его желания и склонности. Важным элементом в становлении личности является художественное развитие, которое включает в себя не только живопись, но и музыку, чтение, творческое воображение. Занятия каждым из этих направлений должны проводиться с учетом возраста детей, и ориентироваться на совершенствование их навыков.

Роль живописи в развитии ребёнка

Роль живописи в развитии ребёнка Источник: Maffi / Shutterstock.com

В своем стремлении обучить ребёнка как можно большему количеству умений, многие родители забывают о воспитании в малышей чувства прекрасного, которое хорошо прививается посредством живописи. Маленькие дети обладают цепким взглядом, способны подмечать малейшие нюансы и детали, которые многие взрослые просто упускают из виду. Родителям следует выделять время на совместное рассматривание альбомов с репродукциями различных знаменитых картин. Это могут быть натюрморты, пейзажи, портреты и даже абстракция. Важно внимательно слушать своего ребёнка, отвечать на его вопросы, давать пояснения.

Помимо просмотра картин известных художников, следует занять малыша рисованием. Это поможет развить в нем терпение и усидчивость, а также память и внимательность. Темы для рисунков могут быть самыми разными: все члены его семьи, обстановка комнаты, двора или природа, которую он видел. Полезно давать малышу рисовать с натуры, поставив перед ним любимую игрушку и попросив изобразить ее. Когда ребёнок научится справляться с этой задачей, можно усложнить задание, дав за образец картинку.

Еще одним средством для развития ребёнка является свободное творчество: детям следует давать возможность изображать то, что им хочется, о чем их мечты и желания. Нельзя ругать их за криво проведенные линии, несоответствие цветов и форм действительности — следует давать детям возможность выплеснуть свои мысли на бумагу. Каждый рисунок нужно хвалить так, чтобы ребёнок понял, что его работу признали и оценили, но без излишней восторженности.

В качестве средств рисования можно использовать любые методы: самым маленьким деткам подойдут специальные пальчиковые краски или раскраски с тонким слоем извести, которые необходимо проявлять кисточкой с водой. Дети постарше справятся с рисунками карандашами, акварелью, гуашью. Не менее интересным занятием для детей любого возраста станет рисование песком на стекле или руками по тонкому слою крупы. Это занятие дополнительно стимулирует мелкую моторику и сенсорное восприятие малыша.

Книги как средство художественного развития ребёнка

Книги как средство художественного развития ребёнка

Современные технологии сильно потеснили роль книги в жизни ребёнка, ведь посмотреть красочный фильм или поиграть на планшете или компьютере гораздо проще. Не нужно ничего придумывать, умная вещь сделает все сама. В этом и заключается большая опасность электроники для развития ребёнка. Малыш быстро утрачивает способность к фантазированию, которое хорошо стимулирует мозг и воображение. Все заменяется уже готовыми картинками, шаблонами, по которым он и представляет дальнейшую действительность.

Книги же учат задумываться, воссоздавать прочитанное в голове, примерять альтернативные варианты событий и развивать их до логического конца. Читая сказку, ребёнок придумывает образы главных героев, место действий и сами движения персонажей. Каждая книга является уникальным миром, где ребёнок строит свою действительность. Поэтому так важно привить любовь к чтению с самого раннего детства. Начать следует с совместного чтения, когда один из взрослых читает вслух, а малыш слушает, задает вопросы. Если он принимается фантазировать по сюжету книги, то не следует его обрывать — лучше помочь ему и закончить рассказ вместе.

Обучение детей должно проходить на личном примере. Если взрослый вручает малышу книгу, а сам утыкается взглядом в телефон или монитор компьютера, то не стоит ждать, что малыш проявит большой интерес к ней. Родители, которые хотят от ребёнка любви к чтению, сами должны много читать. Это помогает расширять словарный запас и формировать грамотную речь с правильно построенными предложениями.

Музыка в развитии детей

Музыка в развитии детей

Средства развития ребёнка также включают в себя музыку. Многие мамы начинают приучать малыша к ней еще до его рождения. Музыка положительно воздействует на оба полушария головного мозга, гармонизируя и развивая их. Малыш с самого раннего возраста способен узнавать мелодии, производить движения, соблюдая ритм, а также выполнять простые действия в такт: хлопать в ладошки, топать ножками или покачивать головой. Медленные мелодии или природные звуки способны успокоить ребёнка, привести его эмоциональный фон в умиротворенное состояние.

Музыка оказывает большое влияние на моральный облик ребёнка: классическая музыка стимулирует эстетическое восприятие; детские песни учат сопереживанию, общению, доброте; песни о Родине развивают патриотизм; песни народов мира раскрывают многообразие существующих традиций и учат уважать чужие обычаи. Таким образом, развитие ребёнка идет по пути культуры и духовной нравственности. Занятия музыкой и вокалом оказывают положительное влияние на организм малыша: укрепляют дыхательную систему, улучшают кровообращение, развивают голосовые связки.

Средства развития ребёнка могут быть разными, главное — не запрещать детям заниматься, опасаясь за целостность окружающей обстановки. Следует заранее осознать, что в процессе рисования ребёнок может запачкать стену, стол и себя; в процессе лепки уронить пластилин на пол, к которому он прилипнет мелкими кусочками; рассыпать цветной песок и залепить тестом волосы. Отсутствие этих занятий у детей или регулярное одергивание в процессе приведут к тому, что ребёнок вырастет нервным, сомневающимся и бедным духовно. Разумеется, многим родителям проще дать в руки ребёнку планшет, где он безопасно порисует, соорудит башенку из заданных кубиков, покормит нарисованное животное, но это не заменит полноценный процесс творчества, где под руками малыша возникает воплощение мечты и его собственных фантазий.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2016 11:57, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Развитие художественных способностей детей дошкольного возраста
Как развить творческие задатки и способности малыша? Простые методики помогут сформировать разносторонне развитую и гармоничную личность.
Занятия по творческому развитию детей
Какие занятия придумать, чтобы развивать ребенка творчески, и как их проводить? Статья расскажет вам об этом.