Когнитивное развитие ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когнитивное развитие ребёнка – это сложный процесс формирования памяти, восприятия, воображения, логики, мышления, который берет свое начало еще в младенческом возрасте. Сразу после рождения малыш начинает изучать окружающий мир: он рассматривает лицо матери, узнает ее голос и запах. Большая часть процессов познания идет естественным путем, но если родители будут учитывать физиологические особенности развития ребёнка, то умственные способности чада будут выше.

На когнитивное развитие ребёнка влияет ряд факторов:

  • генетика;
  • течение беременности у матери;
  • окружающая среда;
  • влияние социальных институтов: семьи и школы;
  • психологические особенности родителей и самого ребёнка.

Как помочь малышу в развитии?

Путем многократных повторений дети запоминают и учатся новому. Правильно подобранная игрушка (в соответствии с возрастом и потребностями дитя) принесет пользу в развитии. Для начала следует остановить выбор на 2-3 предметах, демонстрируя их по очереди. Не рекомендуется играть одновременно с большим количеством игрушек, ребёнку будет тяжело сконцентрировать внимание на чем-то одном, он будет отвлекаться. Внимательно наблюдая за реакцией и поведением чада, родители интуитивно замечают, что ему нравится, а что – нет. Занятия, которые приносят ребёнку радость, вызывают его улыбку, смех, гуление, оказывают наибольшее влияние и идут на благо.

Задача родителей – проводить с ребёнком как можно больше времени. Дитя должно слышать теплую спокойную речь мамы и папы, чувствовать прикосновения, объятия, поглаживания.

Познание мира индивидуально

Не стоит забывать, что каждый ребёнок – это индивидуальность. Поэтому темпы развития могут иметь отличия. Но если вы замечаете тревожные симптомы в поведении малыша, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Определить когнитивные особенности и выявить возможные отклонения помогут специальные психологические тесты. Существуют множество методик, которые позволяют оценить уровень умственного развития в соответствии с возрастом. Но следует учитывать, что ни один тест не идеален, и нельзя рассчитывать на стопроцентный объективный результат.

Когнитивное развитие ребёнка должно проходить в атмосфере спокойствия, в здоровой психологической обстановке. Детская психика подвержена влиянию различных внешних факторов, которые могут иметь как положительный, так и отрицательный эффект. Любимые игры, веселые занятия, игрушки, радостное и интересное времяпровождение помогут малышу правильно развиваться и познавать окружающий мир.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2016 11:52, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Особенности когнитивной сферы у детей и подростков с митохондриальными заболеваниями / Ерохина В.А., Троицкая Л.А., Николаева Е.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №4-2
Когнитивные нарушения у детей с последствиями черепно-мозговой травмы / Немкова С.А., Заваденко Н.Н., Нестеровский Ю.Е. // Вопросы практической педиатрии 2015 Т. 10 №3

Читайте также

Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Использование игры для развития ребенка
Вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался весело и интересно? Мы расскажем вам, как это сделать.
Логопедические развивающие игры, их виды
Желаете поставить ребенку речь? Тогда без логопедической развивающей игры не обойтись, с ней корректировка речевых нарушений произойдет эффективней.
Точнее, быстрее, сильнее: игры, развивающие ловкость ребенка
Оказывается, физической сноровке можно научить! Игры, развивающие ловкость, избавят от неуклюжести и неуверенности в своих силах.
Подвижные игры и упражнения в развитии ребенка
Как организовать веселое и увлекательное занятие для школьников по физкультуре? Подвижные игры и упражнения будут интересны для детей и полезны для их здоровья.