Колледж против университета: куда пойти учиться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос, который задают себе почти все школьники и их родители: стоит ли оставаться в школе после окончания 9 класса? Что лучше — сначала получить специальность, начать работать, а потом уже решать, нужен ли диплом вуза, или отложить начало трудовой деятельности до тех пор, пока в кармане не появится заветная корочка, свидетельствующая о получении высшего образования?

Сторонники есть и у колледжа, и у вуза. MedAboutMe предлагает взвесить плюсы и минусы разных путей.

Родители, дети, стереотипы и реальность

Родители, дети, стереотипы и реальность
  • «Только вуз! В колледжи и техникумы идут только неудачники, не способные поступить в университет!»
  • «У всех в нашей семье высшее образование, и вопрос о колледже даже не рассматривается. Разумеется, 11 классов, ЕГЭ и вуз.»
  • «Уходить из школы после 9 класса означает остаться недоучкой. Надо пройти всю программу, сдать, как положено, ЕГЭ и поступить в нормальный, престижный вуз. Все хорошие карьеры начинаются с этого.»
  • «Разумеется, колледж после 9 класса. Совершенно незачем впустую тратить 2 года жизни и кучу нервов на подготовку к ЕГЭ, которое не дает ровным счетом ничего. Пока школьников натаскивают на ЕГЭ, в колледжах ребята уже начинают работать, приобретая не умение проходить тесты, а куда более ценное: профессиональный опыт.»
  • «Наш выбор в пользу колледжа. Это дешевле, чем обучение в вузе, и ребёнок получает не теоретические, а практические знания, профессию, которая делает его самостоятельным и независимым. Потом можно и в вуз пойти, отучиться по сокращенной программе, и выйти оттуда дипломированным специалистом с опытом работы.»
  • «Колледж, конечно. И я, и муж начинали с колледжа, и очень этому рады. Пока наши бывшие одноклассники продолжали сидеть на шее у родителей, мы уже становились специалистами и могли сами себе заработать на получение высшего образования. Да и учиться в вузе нам было потом легче, потому что мы уже знали практические основы своей профессии».

Вот такой разброс мнений дает один простой вопрос родителям: что вы посоветуете своим детям, оставаться в 10 классе, или поступать в колледж?

Несомненно, что собственный опыт становится для родителей отправной точкой: сами учились в вузе, значит, и ребёнок должен идти этим же путем. Сами сначала получили в руки профессию — и детям советуют поступать так же. Играет роль также общественное мнение, господствующее в окружающей социальной среде. Многие искренне считают, что среднее специальное образование становится для подростка чем-то вроде клейма неудачника, потому что успешные поступают сразу в университеты.

Но вот что говорит статистика: среди выпускников вузов, поступивших туда сразу после школы, гораздо больше людей работают не по специальности, чем среди тех, кто сначала отучился в колледже. Более того: многие трудятся на должностях, для которых высшего образования вообще не требуется. Значит, профессионально более успешны именно те ребята, которые предпочли идти в вуз через колледж.

Те же, кто до вуза так и не дошел, порой зарабатывают заметно больше своих одноклассников — обладателей университетских дипломов. Потому что квалифицированных специалистов рабочих специальностей всегда не хватает, а от менеджеров и экономистов с высшим образованием на биржах труда деваться некуда.

И это понятно: когда все хотят управлять, становится некому работать. И работодатели все чаще отдают предпочтение не «голому» диплому, хотя бы и с отличием, а диплому, к которому прилагается практический опыт и профессиональные знания, полученные не умозрительно.

Но ведь вуз — это так престижно… Как же быть?

Подросток в колледже: плюсы и минусы

Подросток в колледже: плюсы и минусы

И плюсы, и минусы могут быть неоднозначными. Для кого-то вылет из гнезда в самостоятельную жизнь — несомненное благо, другие предпочитают подольше побыть детьми. Одни стремятся как можно раньше начать работать, другим хочется подольше учиться, оставаясь на иждивении. Даже отношение к службе в армии кардинально различное: одни стремятся туда попасть, другие всеми силами пытаются «откосить».

Тем не менее, обучение в колледже имеет несколько бесспорных плюсов, с которых и стоит начать.

  • В колледж поступить проще. Достаточно среднего балла по государственной итоговой аттестации и наличия аттестата о неполном среднем образовании. Для поступления в учебные заведения, принимающие после 11 класса, нужны результаты ЕГЭ выше «тройки» и аттестат о среднем образовании.
  • В отличие от вуза, в колледжах и техникумах подростков не оставляют один на один с учебной программой. Учиться их заставляют, что очень помогает справиться с возрастным стремлением лоботрясничать и развлекаться в ущерб учебе. Программа обучения очень насыщенная, пропуски и хвосты не допускаются. У ребят формируется не только привычка, но и умение учиться со всей ответственностью.
  • Общеобразовательные дисциплины никуда не уходят, поэтому считать недоучками тех, кто заканчивает колледж, не стоит.
  • Одновременно с учебой студенты начинают работать, приобретая практические навыки в востребованной профессии. В хороших колледжах студенты могут заключить контракт с конкретным предприятием и быть уверенными в получении рабочего места. Ребят обучают тонкостям трудоустройства, начиная от составления резюме. Если учебное заведение сотрудничает с предприятием, у студентов есть шанс на получение повышенных стипендий от него.
  • Студент раньше становится финансово самостоятельным и начинает зарабатывать реальные деньги. Причем работает он уже по специальности, накапливая профессиональный опыт.
  • В техникумах и колледжах студентов обучают по самым актуальным и современным программам. Причем программ достаточно много, что позволяет выбрать наиболее подходящие по содержанию и продолжительности.
  • Стоимость обучения в колледже значительно ниже, чем в вузе, порой в 2-3 раза.
  • После окончания колледжа выпускник может продолжить обучение в вузе по ускоренной программе, поступив на 2 или 3 курс.

Теперь о том, что принято считать минусами среднего профессионального образования.

  • В колледжах нет военных кафедр. Мальчикам придется отслужить в армии. Но отслужившие приобретают дополнительные льготы при поступлении даже в самые престижные вузы.
  • Путь к вузовскому диплому становится длиннее, даже если поступать в университет сразу после окончания колледжа. Но зато потом молодой человек выйдет из вуза не только с дипломом, но еще и с опытом работы, что сразу дает ему конкурентные преимущества при трудоустройстве.
  • Студенты получают маленькую, по сравнению с вузами, стипендию. Если не доплачивает базовое предприятие, конечно.

Многие родители относят к минусам еще и то, что ребёнок выходит из-под родительской опеки и контроля в более юном возрасте, оставаясь один на один с соблазнами молодежных субкультур. Особенно это относится к тем случаям, когда подросток уезжает учиться далеко от родительского гнезда. Сами ребята считают это обстоятельство скорее плюсом, чем минусом.

Вуз после школы, его достоинства и недостатки

Вуз после школы, его достоинства и недостатки

Многие родители согласятся с тем, что последние 2 года школьного обучения направлены, в основном, на натаскивание учеников на сдачу ЕГЭ. Собственно общему образованию уделяется совсем немного времени. Но этого все равно для многих оказывается недостаточно, и ребёнку приходится заниматься еще и с репетиторами. Ради чего идут на это ученики и их родители?

Итак, плюсы вуза.

  • Престижно поступить сразу после школы в университет, после окончания которого студент получает диплом о высшем образовании и соответствующий статус.
  • Программа обучения в вузе более глубокая, чем в колледже.
  • Высшее образование дает право на поступление в магистратуру, на программы бизнес-образования. Выпускники колледжа, решившие продолжить обучение, тоже получат эти преимущества, но немного позже.
  • Наличие военной кафедры в вузе освободит выпускника от необходимости проходить службу в армии.
  • Стипендия у студентов высших учебных заведений выше. Правда, это относится только к бюджетным местам.

Минусы:

  • Плата за обучение выше. А бюджетных мест мало.
  • В вузе вчерашний школьник предоставлен сам себе. Пропуски, хвосты — все это придется ликвидировать исключительно собственной волей. Заставлять учиться никто не будет, как в техникуме.
  • Даже для прохождения практики рабочее место придется подыскивать самостоятельно. Не говоря уже о трудоустройстве после окончания учебного заведения. При этом те, кто прошел через колледж, получают преимущество, так как у них уже имеется опыт работы. А его многие работодатели ценят выше диплома, даже если он с отличием.

Психологи отмечают, что выпускники вузов, попавшие туда сразу после школы, склонны переоценивать свою профессиональную значимость, чем выпускники колледжей, которые социально более адаптированы. Из-за завышенных требований молодые специалисты часто остаются без работы и пополняют ряды невостребованных, но амбициозных обладателей престижного диплома.

Личный опыт
Ольга, 32 года

Хотя я закончила 11 классов и хорошо сдала ЕГЭ, решила пойти в финансовый колледж, который и закончила через 2 года. Без труда нашла работу в финансовом отделе крупной компании и поступила в вуз на заочное отделение. К моменту защиты диплома была заместителем начальника отдела с очень приличной зарплатой и хорошими перспективами. Диплом писала легко, так как хорошо разбиралась в теме, благодаря практическому опыту. Уверена, что если пошла бы в вуз сразу после школы, моя карьера сложилась бы не так хорошо. Вижу, какими приходят к нам выпускники университета, имеющие за плечами только школу и вуз. Как специалисты они, мягко говоря, не очень… зато амбиций вагон.

Все дело в мотивации

Все дело в мотивации

Нет общего для всех рецепта. Дети развиваются и взрослеют по-разному. Те, кто к окончанию 9 класса уже нашли свое призвание, определились с профессией, могут смело начинать свой путь к карьерным вершинам. Особенно, если профессия связана не с наукой, а с практикой.

Тем, кого влекут науки и фундаментальные исследования, лучше доучиться до ЕГЭ и потом продолжать образование в избранном вузе.

Некоторые колледжи принимают только выпускников 11 класса. Это может на 2 года увеличить продолжительность учебы, но зато даст неоценимый практический опыт.

Нередко на выбор места учебы оказывает сильное влияние степень материального благосостояния семьи: на оплату обучения в университете просто недостаточно денег. Тогда путь к вузовскому диплому естественным образом проходит через колледж: получение профессии и начало работы позволяет молодому человеку самостоятельно решать, когда и куда идти учиться дальше, и стоит ли это делать вообще. Потому что рабочие специальности в современном мире нередко дают возможность зарабатывать очень хорошо. Дефицит квалифицированных кадров рабочих профессий ощущается во всем мире. Очень часто финансовая самостоятельность и независимость становятся мощной мотивацией, направляя выпускника в колледж.

Комментарий эксперта
Светлана Савельева, социолог

Путь в вуз через колледж сопряжен с меньшими рисками и становится в наше время тем, что принято называть «социальным лифтом». Подобная стратегия становится все более популярной, как показывает проведенное нами исследование, в котором приняли участие 11500 учеников школ Московской области и Санкт-Петербурга. Около 50% девятиклассников, избравших колледж, планируют в дальнейшем продолжить образование в вузе.

В России колледж становится дорогой к повышению уровня жизни и социального статуса. Особенно это касается колледжей, сотрудничающих с университетами или вошедшими в их состав. Выпускники этих учебных заведений получают преимущества при поступлении в партнерский вуз, что значительно облегчает путь к получению университетского диплома.

Для ребёнка из семьи с ограниченными ресурсами такая тактика является весьма перспективной и связанной с малыми рисками.

Исследования показали также, что девушки чаще выбирают учебу в 10-11 классах, ЕГЭ и последующее поступление в университет. Юноши чаще предпочитают среднее профессиональное образование. Это в некоторой степени связано и с тем, что «мужских» специальностей в колледжах больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.02.2018 13:25, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Какую профессию выбрать подростку в небольшом городе
Как родители могут помочь ребенку с выбором? Необходимо ли давление на подростка, и какой вред оно может нанести?
Планы на будущее: как помочь детям в выборе профессии?
После окончания школы перед детьми встает проблема – куда пойти учиться? Как помочь им определиться с выбором профессии?
Помочь ребенку с выбором профессии
Окончание школы не за горами. Пришло время выбрать профессию ребенку. Лайфхаки для родителей сэкономят время, нервы и деньги.