Кризис трех лет у детей и ошибки родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети растут, взрослеют и меняются. Порой их психика подвергается изменениям, что требует от родителей особого подхода. К таким периодам относится кризис трехлетнего возраста. На эту тему написано множество статей. В них приведены объяснения поведению ребёнка, процессам, которые происходят в его организме, а также рекомендации родителям. Чаще всего в них заключена информация, которая помогает взрослым легче пережить кризисный период жизни ребёнка, потому что его проявления действительно требуют много терпения и выдержки.

В настоящее время, большинство родителей понимают, что происходит с ребёнком в это время и стараются следовать педагогическим рекомендациям. Однако иногда родители совершают ошибки. Часто они касаются того, что взрослые стараются излишне опекать малыша, «которому и без того сейчас тяжело», зная про гормональный сбой или игнорировать чувства и потребности, считая, что всему виной кризис, а значит, «само пройдет».

Какие еще ошибки совершают родители, когда в семье появляется активный, самостоятельный малыш, отстаивающий свое право быть собой, независимость и проверяющий границы других людей? Об этом можно узнать, прочитав данную статью.

Родители все позволяют ребёнку

Родители все позволяют ребёнку

Некоторые родители ошибочно объясняют капризы ребёнка кризисным возрастом. Соответственно, они стараются не трогать, не воспитывать его в этот сложный период и запрещают другим это делать — родственникам, воспитателям. Взрослые считают, что если дети в этом возрасте активно осознают собственную самостоятельность, то им следует позволять абсолютно все, и не вмешиваются, даже когда они нарушают все мыслимые правила или границы чужих людей.

Следует заметить, что то, что происходит с ребёнком в этот жизненный период развития, не должно касаться нарушения спокойствия других людей или его собственной безопасности. Ребёнок в 3 года очень любопытен, а кризис требует проявления самостоятельности и независимости. Но это не значит, что им можно позволять гулять, например, по железнодорожным путям или бросать камни в соседское окно. Важно понимать, где происходит освоение окружающего мира, а где — вседозволенность и нарушение правил.

Родители не отпускают детей от себя

Родители не отпускают детей от себя

Так часто поступают взрослые, которые знают о возрастных проявлениях кризиса и сильно переживают за ребёнка. Они боятся, что, осваивая свою независимость, он может навредить себе — упасть, удариться, повредиться как-то еще. Взрослые в этом случае считают, что дети вполне могут познавать мир и быть самостоятельными рядом с ними — возле лавочки, где сидит мама, во дворе дома, где следит бабушка.

Психология детей дошкольного возраста такова, что они будут стремиться к свободе и приобретению личного опыта, во что бы то ни стало и все равно, рано или поздно выйдут из-под контроля, когда мама или бабушка на минуту отвернутся. В этом случае, опасность того, что ребёнок может случайно сделать себе что-то само повреждающее, увеличивается в несколько раз — ведь он так долго ждал этой минутки, когда за ним никто не будет следить! Наконец теперь он может залезть на ту высокую лестницу или быстро сунуть в рот круглое стеклышко, чтобы попробовать его на вкус, пока никто не видит.

Как родителям поддерживать самостоятельность детей и в то же время сохранить их безопасность? Во-первых, нужно доверять ребёнку, даже самому маленькому. Однако вместе с доверием должно присутствовать точное знание того, что там, куда он отправляется — лазать, пробежаться, исследовать уголок — действительно нет ничего опасного.

Также важно говорить с ним перед тем, как отпустить его куда-то на прогулке — спросить, что он будет там делать и договориться, что вы даете ему на это ровно 5 минут, после которых он должен вернуться обратно. Понятным является то, что дети в этом возрасте не имеют четкого чувства времени, однако они запомнят то, что их самостоятельный поход ограничен временными рамками и обязательно, почти сразу же вернутся назад. Для многих малышей является важным на прогулке не столько исследовать дальний угол двора или детской площадки, сколько разрешение родителей сделать это. Так они получают чувство собственной значительности и самостоятельности и их потребность под названием «я сам» ненадолго удовлетворяется.

Игра — отличное средство позволить ребёнку почувствовать себя отдельной и взрослой личностью и в то же время сохранить его безопасность. Например, малыш просится пройтись по невысокому бетонному ограждению фонтана на городской площади. Если родители позволяют это сделать, то, чтобы не отпускать его одного и одновременно не отказывать в просьбе, они могут сказать ему следующее: «давай пойдем с тобой вместе — представим, что мы моряки, вышли на берег моря и высматриваем корабли». Так родитель не отказывает ребёнку в новом опыте, и спокойно при этом находится рядом.

Взрослые делают все за ребёнка

Взрослые делают все за ребёнка

Такой подход является полностью противоположным потребностям детей 3 лет. Обычно родители могут поступать так, если не знают об особенностях процесса отделения в этом возрасте, или не желают подвергать малыша опасностям нового опыта.

Чем чревато такое поведение взрослых? Во-первых, дети будут сопротивляться до последнего, отстаивая свое право действовать самостоятельно. Это может обернуться все большими ссорами, капризами, истериками. Во-вторых, ребёнок может привыкнуть к такой позиции и, взрослея, пользоваться только тем, что ему дают или делают за него, не проявляя никакой инициативы. Это приводит к отсутствию самостоятельности у детей.

Взрослые игнорируют детей

Многие взрослые ошибочно игнорируют детские чувства гнева, агрессии или поведение, близкое к истерике. Обычно родители в таких случаях говорят: «У него кризис трех лет. Пусть кричит. Это нормально» и делают вид, что не слышат и не видят его. Кричать для ребёнка в 3 года, требовать свое — действительно нормально. А игнорировать его чувства — не правильно. Реагировать на него, когда он находится в истерике — это не значит успокаивать и удовлетворять любую потребность. Отразить чувства — вот что важно малышу, дать ему понять, что его замечают. Можно сказать: «я вижу, как ты расстроен, что тебе не удалось покататься на той качели, но сейчас нам действительно нужно домой». Если ребёнок продолжает плакать и негодовать, не стоит запрещать ему это также, как и игнорировать. Скажите: «я вижу, что ты злишься, я бы тоже злилась, если бы была маленькой». Таким образом, взрослый берет ситуацию в свои руки, а ребёнок не остается незамеченным в своих переживаниях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2017 16:02, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Развитие ребенка от 2 до 3 лет: кризис трехлетнего возраста
Как протекает развитие ребенка в возрасте 2-3 лет? Что такое кризис трехлетнего возраста и как помочь малышу успешно преодолеть этот сложный период?
Как правильно пережить кризис трёх лет?
Кризис трехлетнего возраста может готовить массу сюрпризов. Как вести себя при конфликтах с малышом?
Кризисы развития детей: как пережить?
Почему послушный малыш стал капризным и вредным? Мы расскажем вам о кризисах развития детей и как с ними справиться.
Ужасные двухлетки: 6 антикризисных советов для детей 2-х лет
Малыш в два года на все отвечает «нет», устраивает истерики без повода? Знакомьтесь, «ужасный двухлетка»! Приведем советы, как помочь пережить кризис.
Кризисы в психологическом развитии ребенка
Кризисы развития ребенка – кто сейчас не слышал о них. Рассмотрим поподробнее, с какими сложностями сталкиваются дети разных возрастов.