Кризисы в психологическом развитии ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Недопонимание между родителями и детьми может возникнуть в любом возрасте. Но давно уже отмечено, что есть периоды, когда конфликты в семье случаются чаще, и носят схожий характер. Это так называемые кризисы развития ребёнка, редкий малыш сможет их миновать. Рассмотрим их поподробнее.

Малыш старше года

Малыш старше года

В первый раз родители могут обратить внимание на то, что с крохой происходит что-то странное, когда малыш перешагнет возраст полутора лет. До этого все проблемы с ним носили преимущественно бытовой характер — одеть, накормить, вывести гулять, проследить, чтобы не схватил что-то опасное. И вот основные навыки уже отработаны, малыш знает, как нужно попадать рукой в рукав куртки, как натянуть шапочку, как пользоваться ложкой во время обеда. И вдруг по непонятной причине кроху как подменили. Он становится капризным и плаксивым, расстраивается по неизвестной причине, хочет все делать сам, но когда получает вожделенную свободу действий, только рыдает, не добившись результата. В итоге обед остается вылитым на стол и не съеденным, выход на прогулку так и не состоялся, настроение у всех ужасное. И так — каждый день. Малыш заболел? За что-то обиделся на родителей? Что происходит?

Происходит первый кризис развития ребёнка — малыш осознал себя отдельной личностью. Раньше он в большей части выступал объектом действий родителей, а не самостоятельным субъектом. Его кормили, одевали, вывозили гулять в коляске. Но с расширением области действий (кроха научился ходить, и может идти в любую сторону, он научился общаться, у него появились друзья, он освоил множество игр на площадке) малыш все больше осознает свою индивидуальность. Он постепенно понимает, что сам может решать многие вещи. Это очень важный прорыв в развитии ребёнка — раньше у него просто не могло быть такого опыта, да и нервная система не настолько была развита, чтобы осилить самостоятельность. Ребёнок все чаще пытается делать что-то сам. Но тут его подстерегает разочарование — многие вещи он еще не может делать сам чисто физически. А какие-то самостоятельные действия приносят вовсе не тот результат, который хотелось бы. Самостоятельно справиться со своей бурей негативных эмоций малыш не может, вот и начинает рыдать — все плохо, а что именно — сказать не могу. Как в такой ситуации могут помочь родители? Только проявляя терпение и понимание. Ребёнок не капризничает, он вправду не может справиться с ситуацией. Нужно показывать ему возможные выходы из ситуации и ждать, пока он дорастет до возможности ими воспользоваться — это будет уже очень скоро.

Дети против рамок

Дети против рамок

Следующий кризис знаком почти всем родителям, и так и называется — «кризис 3 лет». Название получено от возраста, в районе которого с самым идеальным ребёнком почти неизбежно происходят перемены, приводящие в ужас родителей и особенно сторонних наблюдателей. Малыш начинает прямо-таки беситься, он как будто специально перестает слышать родителей, нарушает все давно известные и вроде бы понятные ему правила. Вам случалось в магазине, на детской площадке или в любом другом месте увидеть ребёнка, который в истерике валится на пол и размахивает ногами? Скорее всего, ему года 3-4.

Почему так происходит? Это развитие ребёнка в области эмоционально-волевой сферы достигло того уровня, когда ему уже мало слов мамы и папы, ему нужно во всем убедиться на своем опыте. Нельзя прыгать в луже? А может, все-таки можно? А если я попробую вот так, то что? Родители отказались купить шоколадку — а если я громко закричу? А если я упаду и не встану с места? А если я так долго кричать буду — может они уступят? Это касается всего — одевания на улицу, выбора блюд во время еды, времени возвращаться домой с прогулки. Поэтому рецепт для родителей может быть только один — не поддаваться. Малыш пробует этот мир — и родительские нервы в первую очередь. Недопонимание между родителями и детьми может возникнуть в любом возрасте. Но давно уже отмечено, что есть периоды, когда конфликты в семье случаются чаще, и носят схожий характер. Это так называемые кризисы развития ребёнка, которых редкий малыш сможет миновать. Рассмотрим их поподробнее.

Развитие ребёнка на пороге школы

Развитие ребёнка на пороге школы

Кризис трех лет остался позади, вот и школьные годы настали, и снова родители не могут вздохнуть спокойно. Вроде ребёнок уже не малыш, он успешно занимался на подготовительных занятиях, психолог подтвердил его готовность к школе — и что же вдруг можно увидеть? Раньше девочка могла полдня раскрашивать картинку, теперь ей сложно потратить 10 минут на прописи, раньше мальчик с удовольствием помогал по дому, а теперь его не уговоришь собственную рубашку повесить в шкаф. Учителя жалуются — паясничает на уроках, отвлекается, не может сосредоточиться на предмете. И дома — удивительно! — пару лет назад отказавшийся от дневного сна ребёнок снова начал проситься поспать в середине дня. Что за откат в прошлое?

На самом деле никакого отката не происходит, развитие ребёнка идет своим чередом. Просто взрослым с высоты жизненного опыта сложно бывает вспомнить, как тяжело им самим давались первые школьные годы. Дело тут не в сложности школьной программы, и не в длине урока, а в глобальном перестроении всего образа жизни ребёнка. Раньше ведущей для него была игровая деятельность, даже те же занятия в детском саду все равно имели больше развлекательное направление. А теперь нужно по-настоящему работать — прикладывать усилия, чтобы сделать дело, которое от тебя требуется, даже если не очень хочется, и не вполне понятно, для чего это нужно. Такие изменения сами по себе являются чрезмерной нагрузкой для нервной системы школьника. Он устает не от учебной нагрузки, а от нового уклада жизни. Это и в самом тяжелое испытание. Нужно поддержать ребёнка, помочь ему оптимальным образом организовать свой день, найти время для по-настоящему любимого дела, а главное — для отдыха. Скоро ребёнок втянется в рабочий график, и жизнь пойдет своим чередом.

До свидания, родители

Последний детский кризис знаком всем — это переходный период, который так и называют, трудным возрастом. Известны его симптомы — вчерашний ребёнок стал подростком, он спешит во взрослую жизнь и хочет самостоятельности. Авторитет родителей тает на глазах, принимаются опрометчивые решения и совершаются поступки, которые могут быть чреваты самыми неожиданными последствиями. Что тут можно посоветовать? Так происходит процесс сепарации — дети подрастают и должны вскорости покинуть родительский дом, чтобы начать свою самостоятельную жизнь. Так работает природный инстинкт, и бороться с ним бесполезно. Что же можно сделать? Родители могут попытаться остаться друзьями со своими детьми и сохранить свою важность в их глазах, вместо того, чтобы начинать активное противостояние. Иногда очень сложно удержаться от резких движений и категоричных поступков. Иногда сильнее оказывается страх за ребёнка. Очень важно в это время понимать — всегда лучше быть рядом с ним и иметь возможность подсказать, как действовать в критический момент, чем превратиться во врага, которого лучше держать на расстоянии. Этот контакт дорогого будет стоить в будущем, которое наступит уже совсем скоро, когда ничто, кроме доброй воли, не удержит выросшего ребёнка рядом с родителями.

Тут возникнет вопрос — если все взросление малыша суть сплошные кризисы — то когда же жить? Ответ на этот вопрос кроется в его же формулировке. Кризис — только слово, на самом деле, это просто вехи развития ребёнка. Подобная формулировка была избрана, чтобы подчеркнуть, что настало новое время в жизни малыша, и старые методы воспитания уже не работают, родители должны искать новые. Пока это произойдет, пройдет много времени, нужные приемы найдутся не сразу, будет потрачено определенное количество душевных сил. Но ведь так и происходят процессы развития всего на свете, переходя на качественно новые ступени. Так что если у малыша замечаются признаки кризиса определенного возраста, значит, все в порядке, развитие ребёнка идет по правильному пути.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2016 14:03, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Развитие ребенка – не слишком ли рано?
Раннее развитие – это плохо или хорошо? Как понять, что сделает кроху по-настоящему счастливым? Ответы на эти вопросы не так просты, как иногда кажется.
Плюсы раннего развития ребенка
Какие аспекты воспитания влияют на развитие ребенка? Что наиболее способствует творческому развитию детей?
Развитие ребенка окружающей средой
Развивающей средой для ребенка может служить все, что угодно – даже пространство квартиры. Нужно просто не мешать крохе познавать мир вокруг.
Кинезиологические упражнения для развития способностей ребенка
Ваш ребенок плохо учится? Рассмотренные комплексы упражнений позволят развить его умственные способности и творческие навыки.