Кто в домике живет: как обустроить комнату для детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети играют в своей комнате, в которой находятся их любимые игрушки. Они всегда отыскивают там для себя интересные занятия, после чего самостоятельно раскладывают по местам игрушки. А родители в этот промежуток времени могут заняться своими делами. Что нужно для этого сделать? Все очень просто — подождать несколько лет после появления малыша на свет и оборудовать для него удобную детскую комнату.

Оборудование комнаты в зависимости от возраста детей

Оборудование комнаты в зависимости от возраста детей

Какого размера должна быть комната для детей? Конечно, в реальной жизни не всегда есть возможность отвести под детскую большое помещение. Поэтому при планировании нужно, прежде всего, учитывать ее функциональность. В собственной комнате дети занимаются всевозможными делами: спят, играют, делают уроки. Поэтому детскую желательно разделить на две части: одна — для отдыха и другая — для игр и занятий.

В зоне для отдыха главным местом является то, где ребёнок спит, то есть кровать. Предметы интерьера в игровой зоне меняются в связи с возрастом детей и их увлечениями. У ребёнка дошкольного возраста там находится место для игр, стол и стул для занятий, может быть, спортивный уголок. Школьный возраст детей предполагает обязательное наличие в этой зоне рабочего места. Кроме того, не стоит забывать и о месте для хранения детских вещей.

Родителям хочется, чтобы детская выглядела красиво. Однако не все, что нравится взрослым, благоприятно влияет на развитие ребёнка. Прежде всего, комната для детей должна быть удобной.

Сначала стоит определиться с цветом стен. Для подвижных детей, которые не любят сидеть на одном месте, лучше выбрать розовый, салатовый или голубой цвет. Такие тона успокаивают нервную систему малыша и создают ощущение прохлады. Будет хорошо, если окно в детской находится на солнечной стороне. А в случае, если в комнату малыша солнце заглядывает редко, лучше отдать предпочтение желтым и оранжевым оттенкам. Наиболее затененную стену рекомендуется оклеить обоями такого же цвета, но на тон светлее. Кстати, в такой «солнечной» комнате даже тихони чувствуют себя увереннее и свободнее.

Оклеить стены обоями с веселым рисунком или покрасить их в один цвет — выбор родителей. Но следует учитывать, что слишком пестрые стены могут утомлять малыша и рассеивать его внимание. Кроме того, если на обоях изображены зверушки или персонажи любимых мультиков, нужно проконтролировать, чтобы они не были перерезаны пополам на стыке обоев — это может напугать ребёнка.

Какой пол должен быть в комнате для детей?

Какой пол должен быть в комнате для детей?

Дети очень любят играть на полу, поэтому вопрос с теплым полом стоит очень остро. Что постелить в детской — ковер, ковролин, палас? Можно все, но только с учетом некоторых требований, от которых зависит развитие ребёнка. Во-первых, покрытие следует выбирать из натурального материала, а во-вторых, ворс должен быть коротким и хорошо закрепленным. Не следует забывать и о том, что мягкие покрытия собирают пыль, поэтому для того, чтобы они не стали источником аллергии, пылесосить их нужно ежедневно.

Хорошая альтернатива — коврики из шерсти или льна, которые легко постирать. Можно также использовать коврики для фитнеса из пенопласта, они тоже хорошо моются.

В детской комнате можно сделать полы с подогревом. Но здесь тоже нужно учесть тот момент, что излишнее тепло под ногами может способствовать ослаблению физического развития ребёнка, отключая механизм противопростудной защиты. Будет вполне достаточно сделать теплый пол возле кроватки, куда малыш становится босыми ножками, когда просыпается и в уголке, где он обычно играет.

Если малыш болен гриппом, другими простудными заболеваниями или у него обострение бронхиальной астмы, не нужно разрешать ему играть на полу, пусть даже он оборудован подогревом или застелен шерстяным ковром. Во время таких игр малыш сидит, согнувшись. Грудная клетка его при этом находится в сжатом положении, что приводит к затруднению дыхания, нарушению кровообращения и вентиляции легких — в результате процесс выздоровления идет медленнее.

Пол в детской желательно сделать темнее стен, это создает у малыша ощущение безопасности. Психологи не рекомендуют делать покрытие серого цвета. Существует мнение, что такой цвет сковывает ребёнка психологически и физически, делает неуклюжим, неуверенным.

Мебель для малыша: важность правильного выбора для физического развития ребёнка

Мебель для малыша: важность правильного выбора для физического развития ребёнка

Мебель для детской следует выбирать из экологически чистых материалов, например, из цельной натуральной древесины. И желательно, чтобы она не имела сложных конструкций и острых углов, особенно, если возраст детей еще маленький.

Стол, стул и прочие предметы интерьера нужно подбирать по росту ребёнка, а не на вырост, чтобы не страдала детская осанка. Проверить, подходит ли ребёнку стол и стул, несложно. В идеале малыш должен сидеть прямо и свободно, не напрягаясь. Причем сидеть он должен на всем сиденье, а не на его краешке. Ноги малыша должны стоять на полу, спина — опираться на спинку стула, а плечи — находиться на одном уровне параллельно крышке стола. Правильная высота сиденья стула — до колен, если ребёнок стоит рядом. А расстояние между столом и сиденьем должно быть таким, чтобы малыш мог свободно (не поднимая и не опуская плечи), ставить локти на стол.

Книги в детской следует держать за стеклом: книжная пыль является очень сильным аллергеном.

Рекомендации родителям по выбору освещения

Специалисты не советуют оборудовать детскую люминесцентными светильниками. Хотя такой вид освещения дешевле и долговечнее, оно не принесет пользы зрению ребёнка. Микропульсация световых потоков приводит к тому, что глаза быстро устают. Она особенно ощутима, когда включены два светильника. Бесспорно, если светильники имеют несколько ламп, их мерцание компенсирует друг друга. Но они подходят только для больших помещений, а в маленькую детскую много люминесцентных светильников не поставишь. Поэтому лучший вариант в этом случае — обычные лампочки накаливания.

Офтальмологи и неврологи давно спорят, нужен ли в детской ночник. Первые утверждают, что детям не следует засыпать при свете: веки у них очень тонкие и сон будет беспокойным. А вторые советуют оставлять в комнате включенный ночник, так как многие дети боятся спать в темной комнате.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2017 08:39, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Дезинфекция детской комнаты
Детские комнаты требуют особых правил гигиены, поэтому в них периодически необходимо проводить дезинфекцию.
Покупаем аксессуары для детской комнаты
Ведущие специалисты по работе с детьми (детские психологи, педиатры), а также дизайнеры сходятся во мнении, что детская комната всегда должна быть готова к необходимости проведения кардинальных перемен.
Детская комната дошкольника: важные нюансы
Поддерживать порядок в детской комнате дошкольника непросто. MedAboutMe поделится своими секретами создания уюта и личного пространства для малыша.