Лайфхак: 23 совета, как приучить ребенка к горшку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разумеется, все дети рано или поздно садятся сами или просятся на горшок или даже на унитаз, чтобы справить нужду. Но процесс приучения может затянуться и стать болезненным как для мамы, так и для малыша (ведь мама им не довольна!). Чтобы несколько облегчить родительскую задачу, рассмотрим признаки, когда ребёнок готов к высаживанию на горшок, а также послушаем мнение детских психологов и врачей.

В первую очередь стоит оговорить, освоение гигиенических процедур является длительным процессом. Время, потраченное на обучение, прямо пропорционально возрасту малыша. Чем меньше его возраст, тем менее осмысленным будет процесс. Освоение полезной привычки можно считать закреплением условного рефлекса. И, как и любое физиологическое действие, требует зрелости нервной системы.

Вторым моментом является постоянство родителей. Если в семье оговорено, что нужно не забывать высаживать ребёнка до и после каждой смены деятельности (еда, прогулка, сон), делать пропуски отныне не следует.

Каков оптимальный возраст приучения к горшку? С точки зрения физиологии, оптимальным возрастом для приучения является интервал с полутора до трех лет, с учетом индивидуальных особенностей развития.

Какие признаки помогут Вам оценить, готов ли Ваш малыш к горшку?

  • Во-первых, ребёнок должен уметь ходить, а также самостоятельно садиться и вставать. Это разумное требование, ведь мы учим ребёнка не просто по команде «пи-пи» опорожнять мочевой пузырь, а побуждаем его к самостоятельному действию, которое он сможет осуществить через какое-то время без помощи мамы и папы.
  • Ребёнок осознает значение слов «писать» и «какать».
  • Вы видите, что ребёнок стал писать реже. Например, без подгузника малыш может пописать раз в полчаса или в течение 2-3 часов подгузник может оставаться сухим.
  • Мокрые штанишки причиняют малышу дискомфорт или неудовольствие.

Итак, пора. О чем следует помнить?

Самое лучшее время для приучения — теплая весна или лето. Поскольку через какое-то время Вы осмелитесь снять подгузник и одеть трусики, а у ребёнка могут случаться «промахи», когда он забудет сесть на горшок, необходимо, чтобы дома или на улице было тепло и не было холодного ветра, сквозняков.

Лучше, если горшок будет знаком ребёнку как предмет, с более раннего возраста. С 9-12 месяцев можно, играя, высаживать на него куколок.

shutterstock_171010022.jpg

Горшок должен быть удобным, устойчивым и находиться в легкодоступном месте. Если дверь туалетной комнаты всегда закрыта, а малыш не сможет дотянуться до дверной ручки, стоит установить его в ванной комнате. Не стоит забывать, существует категория малышей, которые так и не привыкают к горшку, а садятся сразу на взрослый унитаз с помощью специального сидения. Они хотят быть, как большие, и подражают им даже в таких поступках.

Горшок с музыкой, игрушками, в виде стульчика — при всем многообразии выбора педиатры советуют остановится на самом простом, чтобы не отвлекать ребёнка. Серьезное занятие рискует превратиться в игру со средством обучения.

Для облегчения понимания процессов физиологии можно купить малышу писающую куклу. Не стесняйтесь рассказывать ребёнку о физиологических процессах!

Не стоит удерживать малыша на горшке, если он активно выражает протест, вырывается и кричит. Длительность приучения ребёнка составляет в среднем 3-6 месяца (!). За это время у него может случиться плохое настроение, заболевание или любой другой негативный фактор, но не стоит связывать его в памяти с «плохим» горшком.

Хвалите малыша за успешную попытку и искренне радуйтесь. Можно поаплодировать результату, малышу важны ваши эмоции для закрепления навыка.

Каков график обучения? Стоит организовать высаживание на горшок не только когда пора опорожнить мочевой пузырь, но и подстроить под распорядок дня. Обязательны высаживания на горшок после сна, перед и после прогулки, а также перед и после кормления. Система «довольный малыш» или «приучение ребёнка за семь дней» подразумевает высаживание ребёнка через каждые 15 минут. 

При первых положительных результатах не стоит окончательно расставаться с подгузником. Пусть памперс останется актуальным ночью и при длительных поездках в общественном транспорте.

Детский психолог Лариса Суркова, рекомендует следующие игры, которые можно использовать в процессе приучения к горшку:

  • Сделать картонных рыбок и предложить наполнить горшок, чтобы они всплыли.
  • Дочке купить новые красивые трусики: у девочки может сработать желание их не пачкать.
  • Мальчикам можно предложить использовать пластиковый стаканчик или нарисовать мишень в центре горшка, мальчику интересно видеть результат.
  • Для деток постарше может сработать идея с поощрением. Стоит повесить «доску для достижений» и вешать на нее картонные медальки. Каждые 10-15 штук обмениваются на маленький приз.

Детские психологи и врачи сходятся во мнении, если за период около 2 недель малыш не достиг видимых результатов в освоении горшечной премудрости, стоит отложить попытки примерно на 3 месяца, когда малыш будет готов освоить урок!

Ежедневные тренировки дадут хороший результат — малыш будет проситься на горшок!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2016 14:26, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как приучать ребенка к горшку
Многие мамы хотят и пытаются с раннего возраста прививать ребенку навыки сидения на горшке — с 6–7 месяцев, как только ребенок учится сидеть. Другие же, наоборот, в более позднем возрасте — с 1,5- 2 лет. Хочется отметить, что однозначно назвать определенный период, когда нужно сажать ребенка на горшок, довольно трудно.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Двигательное развитие ребенка от 6 месяцев до года
Вторые полгода маленькой жизни наполнены большими событиями и важными этапами двигательного развития. Будьте внимательны, чтоб не пропустить нечто необычное.
Развитие координации у детей
Как развить координацию у детей? Какими играми и упражнениями заниматься с детьми разных возрастов? Читайте в нашей статье.
Двигательное развитие ребенка: от 1 года до 7 лет
Сложные и очень важные этапы первого года развития ребенка уже пройдены. Но впереди еще много нового. Узнаем, какие достижения ждут малыша от года до 7 лет.