Летние прогулки ребенка на природе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неважно, посещает ли ребёнок сад, ходит в школу или его досуг полностью организуют сами родители — все дети всегда с нетерпением ждут лета. Теплые дни позволяют превратить день малыша в одну большую прогулку, и это пойдет на пользу здоровью и развитию ребёнка. Родителям нужно только правильно организовать день и самим подготовиться, изучив необходимую информацию о мире живой природы.

Лесная прогулка

Лесная прогулка

Прогулка в лесу — это беспроигрышный вариант, как провести день с малышом. Ребёнок получит море удовольствия, он может представить себя путешественником, или первооткрывателем, охотником или индейцем — простор для фантазии огромен! Даже если родители вышли с малышом погулять по обычному маршруту, все равно им предстоит множество интересных событий, каждая прогулка будет индивидуальна. Вот у дерева отвалилась ветка, а вчера она еще была на месте. Почему так получилось? У цветов земляники начали облетать листья — уже можно увидеть серединку, которая скоро превратится в красную вкусную ягодку.

Так происходит естественное развитие ребёнка. Природа не предусматривала для человеческих детей иной школы, чем прогулка. Но современный ребёнок редко имеет возможность наблюдать за жизнью живой природы каждый день. Это значит, что родители должны пользоваться возможностью показать малышу, как выглядит окружающий мир, когда они вместе оказались в лесу. Никакая информация с картинок книг и даже с экрана телевизора не будет усвоена так эффективно, как открытие, сделанное малышом самостоятельно. Только в естественных условиях кроха сможет понять все особенности и закономерности жизни растений и животных.

Родители откроют мир живой природы

Деревья и кустарники ребёнок мог видеть и рядом с домом, но в лесу они не ограничены рамками газона или сквера. Это хороший повод показать малышу, откуда появляются молодые деревца. В лесу всегда есть молоденькие ростки вокруг больших стволов. Это дает родителям возможность визуально продемонстрировать крохе, в какой росток превращается упавшее в землю семечко, как потом росток превращается в юное деревцо, обрастает грубой корой, чтобы защитить древесину внутри, покрывается листьями. Можно вместе порассуждать о том, сколько же времени понадобится семечку, чтобы превратиться в такое дерево, как окружающие малыша растения.

В лесу можно встретить животных, о которых ребёнок мог только читать в книжках или видеть в зоопарке. Здесь в лесу они живут своей естественной жизнью, родители могут продемонстрировать крохе все богатство животного мира вокруг. Млекопитающие — белки, мыши, зайцы, — обычно боятся подходить близко к людям, встретиться с ними будет большой удачей. Но насекомые почти всегда есть где-то рядом. Вот муравьи трудятся над муравейником — хороший повод рассказать ребёнку об удивительном феномене муравьиного социума со строгими правилами. Вот паук плетет паутину. Между прочим, он вовсе не относится к насекомым (а является членистоногим), и у каждого вида пауков свой узор паутины. Интересные факты могут ожидать за каждым поворотом!

Птиц разглядеть среди ветвей не так просто, но слушать их голоса ребёнок может всегда. Это хорошее занятие для всей семьи — попытаться определить, чью трель они слышат сейчас. К такой познавательной прогулке можно познакомиться заранее, изучив дома в интернете записи песен различных птиц. А вот дятла с его стуком легко опознать, и увидеть не так сложно — он «носит» на голове красную шапочку из перьев. Следы его деятельности можно разглядеть на многих стволах деревьев.

Ребёнок на лугу

Ребёнок на лугу

На настоящий луг семье с ребёнком попасть не так просто — их мало осталось вблизи больших городов. Но показать малышу жизнь луга родители смогут и на любом открытом пространстве, заросшем густой травой. Это может быть и лесная поляна, или просто пустынное место недалеко от дома. Главное на лугу — это разнотравье. Ребёнок сможет сам убедиться, что трава — это не только подстриженный газончик под ногами, но и целые густые заросли. Травянистые растения могут достигать нескольких метров в высоту.

Среди разных видов трав есть те, из которых можно составить зеленый букет, а есть и такие, которых необходимо остерегаться. Правила безопасности в окружающем мире родители обязательно должны донести до малыша, чтобы он не пострадал. О том, что крапива жжется, знают все дети, но если до этого возможности увидеть листья крапивы у ребёнка не было, он может не сразу опознать источник опасности. Существует несколько видов крапивы — наверняка некоторые из них можно встретить во время прогулки по лугу. Если ребёнок все же обожжется, родителям было бы хорошо иметь на этот случай успокаивающий гель. Отрицательный опыт тоже опыт — так малыш точно запомнит, почему не стоит трогать крапиву.

Дети изучают цветы

Но главное украшение луга — это, конечно, цветы. Родители могут показать малышу, что не все цветы похожи на классические изображения — серединка и большие лепестки вокруг, какие ребёнок привык рисовать в альбоме. Есть большое количество соцветий. Кашки и похожие на них растения зацветают зонтиками. Цветы клевера представляют собой мохнатые шишечки. За цветами можно наблюдать, а можно набрать букет или сплести из них венок — это хороший способ и узнать названия растений, и заняться делом, развивающим мелкую моторику.

Где цветы, там и насекомые. И на этот раз малышу стоит быть очень осторожным. Собирающие мед пчелы, деловитые шмели и осы могут принять любой неосторожный жест в их сторону за акт агрессии и больно ужалить. Если ребёнок страдает от аллергической реакции на что-либо, родителям стоит проявлять особенную осторожность во время прогулки по лугу. А вот бабочек опасаться не стоит. Гуляя по лугу, ребёнок получит прекрасную возможность воочию рассмотреть их яркие наряды. Только родители обязательно должны объяснить малышу, что трогать руками хрупкие крылышки нельзя — бабочка может от этого погибнуть, так как потеряет защищающую ее пыльцу. Прогулка на природе должна развивать в малыше чувство ответственности за окружающий его мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2017 14:54, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как выбрать прогулочную коляску для малыша
Современный рынок предлагает большой выбор моделей прогулочных колясок. Родители могут выбрать ту, что наиболее соответствует их потребностям.
Чем перекусить ребенку на прогулке
Во время долгой прогулки так и тянет перекусить. Что взять с собой из еды и питья, выходя с малышом летом из дома? Правила просты.
Как одеть ребенка на прогулку?
Ежедневные прогулки важны не только для физического развития ребенка, но и для профилактики простудных, аллергических и многих психологических болезней.
Малыш на прогулке в безопасности
Пространство двора когда-то было безопасным для прогулок маленьких детей. Теперь же ситуация изменилась. Что могут сделать родители, чтобы обезопасить малыша?