Логопедические развивающие игры, их виды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Логопедические развивающие игры способствуют формированию правильной речи ребёнка, а также помогают устранить уже имеющиеся дефекты речевого аппарата. Шепелявость, картавость, неправильное произношение звуков – некоторые из проблем, с которыми сталкиваются родители детей от 2 до 8 лет. Но не стоит надеяться, что эти недостатки пройдут сами по себе или с возрастом. Красота речи ребёнка зависит от методических занятий, настойчивости и терпения родителей.

Польза обучения в игровой форме выражается в том, что на протяжении всего занятия поддерживается благоприятный психологический климат, активизируется речевая деятельность, отрабатывается языковой материал, а малыш проявляет интерес и увлечение. Сложно не согласиться, что логопедическая развивающая игра – это действенный инструмент для тренировки и практики речи ребёнка.

Развитие фонематического восприятия

Такой вид занятий поможет успешно освоить чтение и письмо, а в будущем и иностранные языки.

  • Игра «Придумать слово на заданную букву» – аналог известной игры «в города». Ребёнку предложено назвать слова, которые начинаются на определенную букву: А – аист, Б – банка, В – вода, Г – гвоздь и т. д.
  • Игра на внимательность « Отгадай букву». Можно использовать карточки с рисунками или называть животных, растения, предметы. Взрослый говорит слова, которые начинаются или имеют одинаковую букву. Произношение должно быть четким и длительным насколько это возможно. Например: Жук, желудь, жаба – все слова имеют общую букву Ж. Можно «прятать» нужный звук в середину слова: зебра, роза, коза, заяц.
  • Игра « Произнести все буквы в слове». В процессе освоения, следует идти от простых слов к более сложным: Кот – к, о, т. Сапоги – с, а, п, о, г, и.

Звукопроизношение и смысловое понимание слов

Это основа для речевого развития детей и успешного обучения в школе. Использование игровых приемов в процессе автоматизации звуков поможет избежать монотонного и скучного преподавания, а также поддержит нужный уровень эмоциональности.

  • Игра «Цветик-семицветик». На альбомном листе вместе с ребёнком нужно нарисовать цветок, в центре написать согласную букву, например С (ц, ч, щ, р, л или другие). Лепестки – это гласные буквы. Ребёнок водит пальцем по часовой стрелке и читает: СА, СО, СЕ, СУ, СИ. Против часовой стрелки – ИС, УС, ЕС, ОС, АС.
  • Игра с мячом. Перекатывая мяч по полу, нужно как можно дольше тянуть слог или звук. В игре может участвовать взрослый и ребёнок или двое детей.

Развитие связной речи

Логопедическая игра поможет малышу научиться говорить последовательно, понятно и легко. Одеваясь на прогулку, попросите ребёнка вытянуть из шкафа вещи и разложить их в той последовательности, в которой он будет надевать их. Для развития связной письменной речи полезно писать письма Деду Морозу, бабушке и дедушке.

Чтение скороговорок, пение песен, рифмованные загадки, игры на развитие слуха и звукоподражания – будут не только интересны, но и очень полезны в формировании речевых навыков детей. Логопедическая развивающая игра – активный способ обучения ребёнка правильной, чистой и грамотной речи. Она должна быть подобрана с учетом возраста, увлечений и уровня развития малыша.



Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.03.2016 17:00, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для развития речи у детей
Ребенок плохо разговаривает? Это не повод для паники! Специальные упражнения для развития речи научат малыша говорить красиво и правильно.
Методика развития речи детей: как улучшить речевые навыки ребенка
Какие существуют методики развития речи детей? Как заниматься с ребенком, чтобы развить у него красивую речь? Читайте полезные советы в нашей статье.
Развитие связной речи у детей с ОНР
Как поспособствовать развитию связной речи у детей с ОНР? Чем отличаются уровни ОНР? Читайте все об общем недоразвитии речи в нашей статье.
Развитие речи ребенка 5-7 лет
Как развивается речь ребенка в возрасте 5-7 лет? Как нужно заниматься с малышом? Читайте о речевом развитии старших дошкольников в нашей статье.
Развитие образной речи детей
Как поспособствовать развитию образной речи у детей? Как заниматься с ребенком для укрепления речевых навыков? Читайте об этом в нашей статье.
Развитие речи у детей 1-3 лет
Как развивается речь детей в возрасте от 1 до 3 лет? Как нужно заниматься с детьми в этом возрастном периоде. Читайте все о развитии речи в нашей статье.