Магазинная истерика: как справиться с ребенком-шопоголиком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что делать, если ребёнок уже с малых лет демонстрирует привычки настоящего шопоголика? В супермаркет зайти с ним невозможно — он хочет все. А потом что? Для того, чтобы выполнять его возрастающие желания, понадобится целое состояние.

Права ребёнка: почему он в магазине «хочет все»?

Наверное, не одной маме знакома ситуация, когда заходишь в магазин купить что-то необходимое, а ребёнок буквально бросается к полкам с товаром и требует купить то машинку, то шоколадку. В случае отказа начинает капризничать, плакать, а то и вовсе падает и закатывает истерику на виду у всех. Да такую, что у невольных зрителей просто сердце рвется от жалости к несчастному малышу. В результате мама чувствует себя безжалостным тираном, наплевавшим на права ребёнка и не купившим эту злосчастную машинку либо шоколадку. И все-таки она еще пытается сопротивляться, объясняя маленькому вымогателю, что у нее не так много денег. И кроме того — шоколад ему нельзя, а почти такая же машинка уже есть дома. Но никакие аргументы не в состоянии переубедить ребёнка, и истерика продолжается. В итоге мама капитулирует, а что еще делать? Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Ребёнок, не получивший в магазине очередную игрушку, может капризничать совсем не из-за этого. Причины подобных «магазинных» истерик могут быть совершенно иными. Например:

  • усталость

Малыш часто капризничает по причине голода, усталости, жары либо духоты. И нежелание матери купить понравившуюся вещь становится поводом высказать свое неудовлетворение. Более того, сам ребёнок иногда этого и не понимает. Он действительно думает, что беда его в нежелании матери купить игрушку или лакомство. Однако стоит только расстегнуть малышу куртку либо напоить, как истерика проходит, а настроение улучшается самым волшебным образом.

  • Импульсивность

Для некоторых детей «увидеть» — значит «захотеть», а «захотеть» — значит «попросить». Но это совсем не говорит о том, что ребёнку необходима именно эта вещь. Не факт, что через полчаса он будет увлечен чем-то другим, а о ней забудет.

  • Дефицит родительского внимания

Очень часто родители выполняют все просьбы малыша и покупают все, на что он пальцем покажет, лишь бы не мешал им заниматься своими делами.

Ребёнок привыкает к такому поведению родителей, и поэтому, хоть и испытывает недостаток внимания, требует от них все больше и больше. Для него это как будто восстановление прав ребёнка — ведь малыш чувствует не только радость от покупки, но и частицу родительского тепла. Кроме того, попадая в магазин, маленький ребёнок чувствует скуку, потому как мама занята выбором товаров, а ему заняться нечем. Да еще и попросили ни к чему не притрагиваться и вести себя тихо. Как это вытерпеть? Поэтому ребёнок и развлекается, пытаясь привлечь внимание взрослых.

За покупками с ребёнком: рекомендации родителям

За покупками с ребёнком: рекомендации родителям

Если мама собирается пойти в магазин вместе с малышом, нужно заранее к этому подготовиться. Чтобы мероприятие прошло без слез и истерик, нужно рассказать, за чем именно вы идете. Можно вместе составить перечень покупок. Если ребёнок еще не научился читать — нарисовать их. Помимо этого рекомендуется:

  • учитывая права ребёнка на «кусочек радости», заранее обсудить, что вы можете купить именно для него. Например, можно договориться о покупке недорогой игрушки, но только одной. Если развитие ребёнка уже достигло такого уровня, когда он умеет считать, можно выделять ему определенную сумму. Пусть он сам решит, что купить на эти деньги. Заодно это послужит уроком математики;
  • проконтролировать, чтобы перед путешествием в магазин малыш был сытый, в хорошем настроении и одетый по погоде. Желательно прихватить воду и любимую игрушку для того, чтобы он не скучал, пока мама занята покупками;
  • попробовать обратить внимание малыша на те товары, за которыми вы пришли. Общайтесь с ним — говорите, что вы уже успели положить в корзине, а что еще нужно поискать на полках магазина;
  • более старшему ребёнку можно дать в руки список, и пусть он руководит процессом поиска нужных продуктов. Можно предложить ему самому принести что-нибудь не тяжелое — пакет сахара или булку хлеба. Кроме того, что это поможет в развитии ребёнка, выполнение подобных поручений, скорее всего, придется ему по нраву. Так что вручайте карандаш — и вперед! Пусть вычеркивает выполненные пункты;
  • спрашивайте мнение маленького помощника о том, какое молоко ему больше нравится или какой выбрать йогурт. Это даст ему возможность понять, что мама ценит его помощь и советуется с ним, как со взрослым. Конечно, не стоит давать ему возможность выбирать все продукты — вполне достаточно будет пары вариантов.

Развитие ребёнка: экономия и доброта

Даже если семья обеспеченная, желательно с детских лет учить малыша экономии. Во взрослой жизни ему это пригодится. Объясняйте, что швыряться деньгами — это привычка неудачников, в то время как обеспеченные и успешные люди должны распоряжаться средствами с умом. Учите анализировать цены на товары, объясните, почему не следует платить больше, а когда стоит и совсем отказаться от приобретения того или иного товара. Демонстрируйте это на собственном примере — не сорите деньгами.

Некоторые родители дают детям небольшие суммы денег. И в этом есть смысл — у ребёнка появляется возможность самостоятельно ими распоряжаться. Он сам решает, что купить — мороженое либо более ценную вещь. Захотел дорогой телефон — будет на него копить.

Еще нужно показать, как бывает приятно дарить что-то близким людям. Видеть их радость и получать благодарность. Будет хорошо, если малыш будет делать подарки своими руками. Это и творческое развитие ребёнка, и возможность воспитать в нем такие качества, как щедрость и бережливость.

Как справиться с истерикой у детей?

Как справиться с истерикой у детей?

Даже если мама соблюдает все меры предосторожности, не стоит исключать возможность того, что малыш закатит истерику в магазине. Как вести себя в этой ситуации?

  • Для начала внушить себе, что не произошло ничего из ряда вон выходящего. Так ведут себя многие дети.
  • Вести себя спокойно. Чем увереннее действия мамы, тем проще ей остановить «концерт». Более того, окружающие, видя, что все под контролем, не будут давать ненужных советов. Если мама считает, что нужно вывести ребёнка из магазина — она так и сделает. Только это должно быть не бегство, а продуманное отступление.
  • Посмотреть на ситуацию глазами малыша. Нам, взрослым, детские проблемы часто кажутся надуманными и несерьезными. А для него это важно, поэтому проявите сочувствие.
  • Не идти на поводу у малыша, иначе он быстро поймет, как легко манипулировать мамой при помощи слез и истерик.
  • Попробуйте присесть рядом, обнять ребёнка и сказать: «Мне очень жаль, что ты расстроился, но я пока не могу это купить».

И помните, магазинные истерики — это просто период, который нужно пережить. Со временем поведение ребёнка изменится и вам станет проще ходить с ним вместе за покупками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 12:37, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Готовим детей к детскому саду без истерик и слез
Детский сад благоприятно влияет на развитие детей. Как пройти адаптацию детей к учреждению без сложностей?
Истерика у детей: что делать родителям?
Очень часто дети в своем стремлении добиться желаемого устраивают истерики. Рекомендации от MedAboutMe для родителей.
7 способов остановить истерику у ребенка и родителя
Как не начать злиться и сохранить спокойствие рядом с начинающейся истерикой у ребенка? 9 способов, работающих для больших и маленьких – на MedAboutMe.
Истерика у ребенка: что делать родителям?
Детские истерики это серьёзная проблема для родителей и рано или поздно все с этим сталкиваются. В таких ситуациях очень многое зависит от реакции и поведения мамы и папы.
Капризы и детская истерика: как быть родителям?
В жизни ребенка есть определенные периоды, когда родителей буквально изматывают постоянные детские истерики и непрерывные капризы.