Маленький ребенок и хоккей: «за» или «против»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приобщение своего чада к большому спорту — заветная мечта (а порой — и цель жизни!) многих родителей. В спектре самых востребованных спортивных направлений для мальчиков одно из самых приоритетных, наряду с футболом и боевыми искусствами, сегодня занимает хоккей. И это неудивительно: кроме соблазнительной перспективы взрастить из ребёнка новую звезду, этот вид спорта предоставляет взрослым возможность привить малышу такие полезные качества, как дисциплинированность, выносливость, мужество, силу воли, а также ощутить командный дух и необходимость взаимовыручки. Рассмотрим, что следует знать папам и мамам, планирующим записать ребёнка в хоккейную секцию.

Хоккей для детей: плюсы и преимущества

Хоккей для детей: плюсы и преимущества
  • Игра в хоккей сопряжена с высокой двигательной активностью, благоприятно воздействующей на сердце и систему кровообращения спортсмена.
  • Известно, что хоккеисты редко болеют простудными заболеваниями. Сухой лед стадиона благотворно влияет на состояние носоглотки и других органов дыхания и даже может поспособствовать излечению астмы.
  • Регулярные занятия хоккеем способствуют развитию мускулатуры, тренируют силу и выносливость.
  • Систематическое катание на коньках — это эффективная профилактика сколиоза и плоскостопия.
  • Хоккей помогает выработать у ребёнка самостоятельность, целеустремленность, ответственность и дисциплину, а также «нейтрализовать» неуверенность в себе, лень или возможные зачатки агрессии.
  • Игра в хоккей отлично развивает у детей координацию движений, реакцию и чувство скорости.
  • Коллективные спортивные игры научат малыша искусству коммуникации, привьют ему понятия о взаимной поддержке и настоящей дружбе.
  • Увлеченность ребёнка спортом — немаловажный залог приучения к здоровому образу жизни.

«Минусы» детского хоккея

  • Чтобы добиться высоких спортивных результатов, вашему чаду понадобятся частые и непрерывные тренировки. Поэтому юному спортсмену придется существенно пожертвовать свободным временем, ранее затрачиваемым на любимые занятия или общение с друзьями.
  • В процессе занятий хоккеист испытывает интенсивные физические нагрузки, что может негативно отразиться на состоянии ребёнка с ослабленным здоровьем, или послужить для малыша мотивацией к отказу от данного вида спорта. К тому же, во время пребывания спортсмена на льду всегда присутствует риск получить травму, начиная с незначительного ушиба и заканчивая переломом конечности.
  • Делая выбор в пользу хоккея, приготовьтесь к довольно ощутимым материальным затратам. Приобретение качественной специальной экипировки и спортивной одежды для будущего хоккеиста — для многих сегодня удовольствие более чем дорогостоящее.
  • И наконец, стоит упомянуть: даже если весь без исключения взрослый «состав» вашей семьи относится к числу ярых фанатов хоккея, вам едва ли удастся насильно привить ребёнку любовь к спорту. Отправляя же малыша в хоккейную секцию против его желания, вы лишаете свое чадо любых перспектив на его полноценную самореализацию в сфере спорта.

Ребёнок и хоккей: ликбез для родителей

Ребёнок и хоккей: ликбез для родителей
  • В хоккейную секцию обычно принимают малышей в возрасте пяти-шести лет. Чтобы ваш ребёнок оказался достаточно подготовленным к новым условиям, можно предварительно походить хотя бы пару месяцев на детские занятия по фигурному катанию. 
  • Прежде чем включить свое чадо в число юных хоккеистов, не поленитесь произвести тщательную «разведку», и узнайте, где находится ближайшая секция, каков график тренировок, что вам потребуется приобрести на первое время, и т. п. Обязательное требование при приеме в детскую хоккейную секцию — наличие у малыша медицинской справки о состоянии его здоровья и отсутствии противопоказаний к занятиям данным видом спорта. Возможными противопоказаниями, в числе прочих, могут являться заболевания опорно-двигательного аппарата или избыточная масса тела ребёнка.
  • Поскольку детям дошкольного возраста довольно сложно выучить порядок надевания экипировки, равно как и правильно надеть на себя спортивное «обмундирование», сопровождать малыша на каждое занятие придется кому-то из взрослых. Для неподготовленных родителей это может оказаться неприятным сюрпризом, ведь тренировки могут проходить до 6 раз в неделю и не совпадать с рабочими графиками мамы и папы.
  • Занятия хоккеем не ограничиваются одним лишь пребыванием спортсменов на льду: для них систематически организуются также тренировки в спортзале. Поэтому вам придется побеспокоиться о наличии у малыша не только специальной хоккейной амуниции, но и дополнительной спортивной одежды, предназначенной для этих целей.
  • К моменту достижения юным хоккеистом восьми-девяти лет заботы родителей несколько облегчаются: ребёнок уже сам в состоянии носить свою сумку, надевать и снимать спортивную экипировку. Однако, существует и «оборотная сторона медали»: тренировки становятся более длительными и насыщенными. При этом к ним добавляются регулярные сборы и игры, как правило, абсолютно не совпадающие с периодами школьных каникул. В связи с этим, у взрослых появляется новая, еще более сложная и ответственная, задача: следить не только за спортивными достижениями собственного чада, но и за тем, чтобы ребёнок не отставал от общеобразовательной программы.

Если ваш ребёнок самостоятельно проявил инициативу посещать хоккейную секцию, внимательно проанализируйте всю вышеизложенную информацию; обсудите с малышом все плюсы и минусы такого ответственного решения. Не рассчитывайте на то, что ребёнок «чуть-чуть позанимается, да и бросит». Как показывает практика, попав в хоккей, большинство детей уже ни за что не оставляют его добровольно! И все ваши тяготы и трудности будут с лихвой компенсированы, если вы станете родителями нового Харламова или Овечкина!

Корнеева Ирина Тимофеевна, врач спортивной медицины высшей категории семейной клиники «Доктор Анна»Комментарий эксперта

Корнеева Ирина Тимофеевна, врач спортивной медицины высшей категории семейной клиники «Доктор Анна»

Необходимость и польза двигательной активности для правильного развития ребёнка-дошкольника не подлежат сомнениям, однако не стоит пренебрегать тем фактом, что существует ее оптимальная норма для каждой возрастной группы. Недостаточная активность может явиться причиной задержки развития, а чрезмерная — спровоцировать изменения, относящиеся к предпатологическим или патологическим состояниям. Последние могут потребовать отказа от тренировок, и даже обращения спортсмена за медицинской помощью.

Современные дети обычно начинают заниматься хоккеем возрасте пяти-шести лет. Как правило, это довольно напряжённые тренировки 4-6 раз в неделю. Между тем, оптимальным возрастом начала занятий этим видом спорта считается девять лет, а подходящий возраст для начала занятий в группе спортивного мастерства — одиннадцать лет.

Существуют определенные противопоказания и ограничения к занятиям спортом, однако их можно выявить лишь при комплексном обследовании начинающего спортсмена. В настоящее время большую популярность имеет предиктивно-персонализированная медицина, позволяющая раскрыть потенциальные возможности спортсмена и исключить, в первую очередь, риск сердечно-сосудистой патологии. Такие исследования основаны на анализе спортивной генетики, цитохимической экспертизы и других лабораторно-инструментальных видах диагностики.

Физкультура и спорт необходимы для здоровья и развития детей. Однако полезный эффект от них будет присутствовать лишь при условии адекватности физических нагрузок, их максимального соответствия возрастным и индивидуальным особенностям ребёнка, при грамотном контроле спортивных врачей и при совместной работе с тренерами и с родителями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2016 09:20, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Маленький ребенок и футбол
Как относятся эксперты к раннему вовлечению ребенка в большой спорт?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!
Испытание футболом: советы специалиста
Для большинства мам однажды возникает актуальный вопрос: стоит ли отпускать сына на стадион? Жизнь футбольного фаната имеет как положительные, так и отрицательные стороны. «Заболеть» футболом может каждый подросток, а вот справиться с этой «болезнью» его родителям порой бывает нелегко.