Малыш и слинг – как помочь привыкнуть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большую часть первого года жизни малыш проводит у мамы на руках. Это правильно и физиологично, так как именно в этот период у ребёнка закладывается базовый уровень доверия к миру. Теорию привязанности давно отметил и подтвердил для себя каждый серьезный детский психолог — без этого уникального явления, возникающего с первых мгновений жизни между матерью и ребёнком, развитие крохи не будет естественным и полноценным.

Развитие ребёнка с мамой рядом

Новорожденный малыш ищет маму инстинктивно — это базовый принцип выживания всех млекопитающих. Потому младенцу естественно желать попасть на ручки — так они ищут защиты от любого непонятного и негативного воздействия внешнего мира — больно, хочется есть, устал, испугался, просто не понимаю, что со мной происходит. Мать и ребёнок проводят вместе почти все первые месяцы жизни крохи. при возможности. Но возможности эти часто бывают ограничены. Даже если маме нет необходимости рано выходить на работу, оставляя кроху на няню или бабушку, носить ребёнка сутками напролет бывает тяжело. Малыш растет, быстро набирает вес, если развитие ребёнка идет по плану — это может стать проблемой для здоровья маминой спины. Тогда ей на помощь приходит слинг — лоскутный держатель, предназначенный для переноски ребёнка. Слинг не причиняет вреда здоровью малыша, полностью физиологичен и равномерно распределяет нагрузку на мамину спину, а руки освобождает и вовсе для любых домашних дел.

Ребёнок плачет в слинге — надо помочь

Ребёнок плачет в слинге — надо помочь

Однако иногда малыш может не сразу согласиться укладываться в слинг, ребёнок плачет при попытке притянуть его к себе, пытается вывернуться. Это совершенно естественно — ведь к любому новому предмету и любому новому положению маленькому человечку еще только предстоит привыкнуть, консервативность, присущая маленьким детям, известна всему свету. При всей физиологичности и естественности слинга — все же это не то же самое, что мамины руки, это всего лишь наиболее качественная их замена. Не все из них готовы сразу активно принимать новшества окружающего мира.

Стоит ли все же как-то попытаться убедить кроху попробовать или лучше оставить эту затею сразу? Лучше все-таки попытаться, потому что пройдя этот этап вместе, мать и ребёнок открывают для себя новый бесценный ресурс — дополнительные силы и отсутствие усталости в течение большого периода времени. А это очень важно в первый месяцы жизни, когда недосып и раздражительность часто становятся верными спутниками мамы младенца. Получив лишние силы, она может их потратить на развитие ребёнка, его развлечение и радость. Что же можно сделать, чтобы помочь вашему крохе поскорее адаптироваться к новому устройству для удобной жизни и путешествий рядом с мамой?

Детский психолог не рекомендует спешить

Начните издалека — просто побольше поносите ребёнка на руках в том положении, в каком он будет лежать или сидеть в слинге. Для совсем еще крохотных младенцев скорее всего это будет поза «колыбельки», для детей старше месяцев 3-4 — поза лицом к маме, обняв ее ручками и ножками, или поза, когда малыш сидит у вас сбоку на бедре. Пусть он привыкнет к такому положению, пусть оно станет для него естественным само по себе. Спешить, снова и снова предлагать ребёнку слинг не стоит, раз он воспринял появление этой вещи с негативом — подождите, пока неприятные ощущения забудутся. Младенческая память коротка, но только положительные эмоции, связанные с новой вещью и новым процессом переноски очень важны для освоения передвижения в слинге.

Когда малыш освоится, возьмите слинг и положите его себе на руки рядом с ребёнком. Не наматывайте пока, пусть ткань просто лежит рядом с ребёнком. Кроха должен привыкнуть, что когда рядом появляется вот этот предмет, не произойдет ничего страшного или непонятного, он останется на ручках у любимой мамочки, рядом с ее теплом и лаской.

Малыш, будь рядом со мной

Малыш, будь рядом со мной

Когда ребёнок привыкнет к виду и ощущению слинга, можно уже попробовать примотать малыша к себе. Для этого сперва дайте ему грудь или бутылочку, если ребёнок на искусственном вскармливании, —при посадке в слинг его должны окружать только приятные ощущения и все любимое. Не стоит, правда, проводить такие эксперименты после полноценного кормления — плотно покушавший малыш скорее захочет поспать в привычной обстановке, а не испытывать новые ощущения.

Во время укладывания малыша в слинг старайтесь напевать приятную песенку и ритмично покачиваться — это тоже дополнительные успокаивающие факторы. После завершения намотки, урегулирования всех бортиков или хвостов, пройдитесь по комнате, покачайте ребёнка посильнее.

Мать и ребёнок могут выбирать

Если вы сделали все правильно, но все равно ребёнок плачет, попробуйте чуть распустить намотку и снова дать малышу грудь. Мамино молоко всегда было лучшим успокаивающим средством! Если кроха все же демонстрирует свое недовольство — не настаивайте, не стоит закреплять у него негативный опыт. Через день попробуйте предложить ребёнку другую позу — возможно, другое положение будет для него более комфортным.

Если после нескольких повторений ребёнок все равно отказывается находиться в слинге, попробуйте сменить модель. Существует множество разных видов переносок — возможно, именно ваш малыш предпочитает что-то другое. Слинг с кольцами, слинг-шарф, май-слинг, слинг-карман или эрго-рюкзачок — разнообразие довольно велико. Четких рекомендаций, какому возрасту лучше подходит тот или иной вид, практически нет. Хотя ортопеды все же не рекомендуют носить детей до 3 месяцев в май-слингах или эрго-рюкзачках, так как там в немного меньшей степени поддерживается головка младенца, а в первые месяцы жизни это очень важно.

Ну, а если не помогло и это, и ребёнок плачет снова и снова, — возможно малыш просто пока не готов принять слинг. В жизни все может случиться, все-таки традиционный опыт наших предков отдаляется от нас все больше. В любом случае современные мать и ребёнок смогут найти для себя новые способы, как сделать жизнь приятной и уютной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2016 15:27, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Развитие общения у детей от 0 до 7 лет
С первых дней жизни ребенок начинает развивать свои коммуникативные навыки. Какие особенности у каждого этапа?
Развитие общей моторики детей
Что такое общая моторика? Как развивается общая моторика у детей? Какие игры и упражнения нужно включить в развитие ребенка? Читайте в нашей статье.
Воспитание и развитие ребенка до года
Вы хотите, чтобы ваш кроха рос здоровым и всесторонне развитым? Наша статья поможет вам в этом.